Боли в ногах в 2 года

Здравствуйте. Дочке 2 года и 4 месяца. 5 дней назад стала капризной, вечером пожаловалась, что ноги устали. Ночью спала плохо ( это всё 5 дней назад). Далее появилась температура ( заметила, что дочка горячая, но померяла температуру только 3 дня назад - 37,8). Дала нурофен - температура спала. Отвлеклась играла, бегала, гуляла. Ночью плакала просыпалась - дала нурофен. И чем дальше, тем больше капризничает и плачет по ночам. По утрам не встаёт на ноги ( если поставить - плачет). Когда спрашиваешь, где болит указывает на колени, иногда ещё и на голень. Нурофен пьет утром и ночью из мерного шприца 2,5 мл. Не хромает ( походка обычная). К какому врачу обратиться? Какие анализы/ обследования сделать?

2 года

Добрый день. Рекомендую посмотреть общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, АСАТ, АЛАТ, билирубин и фракции. Дополнительно УЗИ коленных суставов. Со всеми результатами к педиатру, он уже определит нужна ли консультация специалиста. Сейчас можно давать ребенку препараты на основе парацетамола из расчета 15 мг/кг на прием или ибупрофен 10мг/кг на прием, иногда мышечные боли беспокоят детей на фоне ОРВИ

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сделать анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина). Сейчас наносить гель Траумель-С. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял детям-спортсменам. Внутрь (пить) при болях рекомендую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. Рекомендую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
Описываете скованность движений в суставах по утрам
Настоятельно рекомендую обратиться к ревматологу

Перед приемом сдать оак, срб, рф

УЗИ коленных суставов нужно тоже сделать

Здравствуйте! Обязательно покажитесь ревматологу.

Перед этим сдайте общий анализ крови, с—реактивный белок, ревматоидный фактор. Сделать узи коленных суставов.

При боли даем нурофен 10 мг на кг, 2,5 мл мало (для простоты расчета вес ребенка, деленный на 2).