Защита собаки от клещей

Добрый день! С чем можно комбинировать капли «Адвантикс» для лучшей защиты от клещей и блох? Имеется щенок гаванского бишона, 5 месяцев, длинная и густая шерсть. Ошейники не очень подходят, так как добиться хорошего соприкосновения с кожей сложно, да и собака постоянно норовит стащить с себя ошейник. Накануне перед обработкой нашли на шее присосавшегося клеща, благо без последствий устранили проблему. Теперь переживаем, достаточно ли репеллента адвантикса или стоит добавить ещё какой-то препарат с инсектицидным действием. Спасибо!

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Эффективнее всего таблетки симпарика или бравекто. Если нет возможности применять таблетки, то перед прогулкой можно дополнительно обрабатывать спреями ( фронтлайн, больфо).

Екатерина Александровна, благодарю за ответ! Только вчера обработали каплями адвантикс , безопасно ли дать дополнительно симпарику или лучше ограничиться спреями?

Можно дать симпарику через 1-2 суток после адвантикса. Их одновременное применение допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте противопаразитарную обработку от эктопаразитов в виде капель на холку допустимо сочетать с применением противопаразитерного ошейника . Согласно инструкции не допускается одновременное применение адвантикса с другими инсекто-акарицидными лекарственными средствами.
После обработки адвантиксом понаблюдайте за питомцем в течении нескольких дней после обработки и дополнительные меры принимайте только в том случае, если не увидите эффекта.