Консультация педиатра /

Плачет и беспкоится во время кормления — вопрос №2430417

Здравствуйте. Нам 5 месяцев и 3 недели. В 3,5 месяца ребенок начал плакать во время кормления смесью. Начали докорм смесью с 2 недель, полностью на ИВ с 2 месяцев. Смесь Nеstogen. Ни разу не меняли.
Плачет только днем, а иногда кушает спокойно, без проблем. Бывает даже просит добавку. Ночью всегда кушает хорошо, без плача.
Начинает кушать спокойно, но слышно урчание в животике и начинаются газики. В этот момент и начинает плакать ,и отказываться от бутылочки. С перерывами, укачиваниями и т.д. в итоге чаще всего съедает свою порцию (180 мл, 6 ложечек).
Стул нормальный, раз в сутки, после введения овощного пюре - кашеобразный. Больше ребенка ничего не беспокоит.
Пробовали давать капли Colif, не помогает. По назначению педиатра пропивали Баксет бэби 10 дней. Тоже изменений никаких я не заметила.
Что с этим плачем делать? Переждать и само пройдёт или что-то попробовать? Поменять смесь, какие-то про/пребиотики, анализы?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Какая консистенция стула у ребёнка?
Клиент
Галина Александровна, кашеобразная после введения овощного пюре.
Клиент
Галина Александровна, вы мне ответите?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Это проявления младенческой дисхезии. Почаще выкладывайте малыша на животик перед кормлением, делайте массаж живота, упражнения типа велосипед, применяйте позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать. Можно в каждое кормление добавлять Эспумизан бэби по 5 -10 капель, чтобы уменьшить газообразование. Курсами даём Аципол малыш или биогая по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней
Клиент
Елена Анатольевна, все эти рекомендации выполняем. То есть надо просто переждать и это пройдет?
Педиатр, Нефролог
Да, все верно. Плюсом в этом возрасте детей начинают беспокоить десны, что тоже вызывает дискомфорт при сосании. Почаще давайте ребенку охлаждённые прорезыватели, на десны можно наносить дентиналь гель. Как альтернатива- пробуйте давать смесь из поильника или с ложечки, некоторым деткам так удобнее.
Клиент
Елена Анатольевна, пробовать менять смесь нет смысла?
Педиатр, Нефролог
Нет, смена смеси большой стресс для организма ребенка и адаптация к новой смеси может протекать довольно болезненно. В плане дообследования рекомендую сдать копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

В ночное время кушает хорошо плача нет , чаще ночью кушает спящий или сонный ребёнок?

Урчание не всегда признак лактазной недостаточности, тем более стул в норме.
Также связано с незрелостью системы пищеварения

По поводу баксета он может сильно крепить и приводить к запорам
Клиент
Виктория Витальевна, в ночное время кушает сонный.

А какие-то другие пробиотики есть смысл пробовать или смесь менять?
Клиент
Виктория Витальевна, вы мне ответите?
Педиатр
Пробиотик может повлиять, а может и нет на вашу ситуацию, все индивидуально.
Но если газообразование повышенное, то нужны препараты симетикона эспумизан (боботик,самб симплекс) по 8 кап можно в каждое кормление

Из прбтотиков можно попробовать биогая 5кап 1раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1 раз в день, но это не панацея, некоторые мамы отмечают улучшение в состоянии малышей
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте!

Смесь менять не нужно.

Малыш может беспокоить я на фоне повышенного физиологического газообразования.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. А когда примерно проходит повышенное газообразование?
Педиатр
У всех малышку индивидуально, кто-то «страдает» этим до 9—10 месяцев.

Это физиологично, так созревает ферментатвиная система малыша, жкт в целом.
Клиент
Алина Александровна, спасибо.
Педиатр
Здоровья Вам??
Клиент
Алина Александровна, уточняющий еще один вопросик. Какие-то пре/пробиотики нужно? Или возможно анализы на дисбактериоз или лактозную непереносимость? Переживаю за него очень(
Педиатр
На дисбактериоз не имеет смысла, не информативно. Можете сдать обычную копрограмму и кал на скрутвю кровь.

Пробиотики значимо на эту ситуацию не повлияют, необходимости принимать их нет.

Для снижения газообразования можно эспумизан беби/боботик.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо.