Консультация лора /

Подозрение на хронический туботит — вопрос №2430421

В общем проблема длится уже больше полугода. Весной заложило ухо, не болело, потом начало понемногу проходить, но полностью не проходило - сходил в поликлинику - врач сказал что перепонка вогнута внутрь, это туботит - назачили отипакс, антигистаминное и против заложенности носа, продувать. Стало получше, но курс закончился и прекратил принимать.
Главная проблема что с тех пор все осталось плюс минус в одном состоянии - по утрам перепонка трещит и заложенность усилена, днем улучшается но все равно немного хуже чем на правом ухе. Если продувать в течении дня перепонка играет. В целом не болит, но раньше были случаи когда ночью просыпался от головной боли, после обезболивающего проходило, видимо перепонка сильно выгибалась.
Соответственно вопрос что делать чтобы привести ухо в нормальное состояние, подскажите пожалуйста

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для обследования состояния уха необходимо сделать аудиометрию, тимпанометрию и КТ височных костей.

Со стороны носа есть какие то жалобы?
После чего заложило ухо?
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, заложило после простуды, с носом, да, небольшой насморк всегда, для одной ноздри постоянно пользуюсь спреем

Детский ЛОР, ЛОР
Тогда дополнительно необходимо нос обследовать ( кт и эндоскопия)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Вам необходимо провести эндоскопию носоглотки для оценки устьев слуховых труб, аудиометрию для оценки слуха, тимпанометрию для оценки состояния среднего уха.
Если выполняли обследование, прикрепите результаты к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, да, всегда есть небольшой насморк,для одной ноздри постоянно пользуюсь спреем, оценку слуха пока не делал
Детский ЛОР, ЛОР
Затрудненное носовое дыхание часто является причиной тубоотита.

Попробуйте уйти от сосудосуживающих капель по следующей схеме:
- орошаете носовые ходы любым солевым солевым раствором 2р/сут.
Отсморкайте по очереди ноздри.
- затем брызгаете спрей Момат Рино
Адванс по 1 дозе в каждый носовой ход
2р/сут — 1 месяц.
- далее переходите на обычный Момат Рино (Назонекс, Дезринит) или Тафен назаль по 1 дозе в каждый носовой ход 2р/сут 1 месяц.
Когда брызгаете гормональные спреи, колпачок направляйте ОТ перегородки, чтобы лекарство попадало на носовые раковины.
Также обязательно поддерживайте температуру в помещении 20-22С и влажность 40-60%.
Далее осмотр лор врача и решение вопроса о дальнейшей тактике лечения.

Также пройдите обследование уха.

И выполняйте и упражнения для слуховых труб:
Орошаете носовые ходы любым солевым раствором (аквалор, аквамарис и тп), затем отсморкать по очереди ноздри. На «чистый» нос делаете упражнения:
- питье мелкими глотками, рассасывать леденцы, жевать жевательную резинку
- суть в том, чтобы вы часто делали глотательные движения, именно в этом случае слуховая труба открывается;
- массаж барабанной перепонки - часто и быстро (без усилия) нажимаете на козелок;
- проба с пустым глотком — закрываете нос и рот и делаете глоток;
- движения нижней челюстью вниз, вправо, влево;
- зевательные движения.
Упражнения делаете по 5-7 минут 7-8р/ сут 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, как давно проблемы с носом ?
Какие обследования пазух носа проходили?
Общий иммуноглобулин е сдавали?цитология носового секрета на эозинофилы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, небольшой насморк уже хронически, делал септопластику и прижигание, для одной ноздри постоянно пользуюсь спреем
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
КТ ппн сделайте для уточнения диагноза
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, зуд в носу, чихание? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию, КТ височных костей и эндоскопический осмотр носоглотки для оценки устий слуховых труб у лор-врача

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, с носом хроническая проблема,делали септопластику,прижигание, всегда есть небольшой насморк,для одной ноздри постоянно пользуюсь спреем, на фоне простуды проблема и появилась.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования планово вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выявить причину заложенности слуховой трубы

Вам необходимо дообследование: кт придаточных пазух носа, эндоскопия носоглотки и соустий слуховых труб, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок, риноцитограмма, тимпанометрия и аудиометрия.

Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

Как у вас в целом дышит нос?

При тубоотите лечение нужно проводить через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, с носом хроническая проблема,делали септопластику,прижигание, всегда есть небольшой насморк,для одной ноздри постоянно пользуюсь спреем
Детский ЛОР, ЛОР
Каким спреем пользуетесь?
Респираторную аллергию не исключали?
Клиент
Маргарита Александровна, сосудосуживающим, вроде не было аллергий, но не проверял
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок