Лунка после удаления зуба

Добрый день! Удалила 6 зуб, 6 дней назад. Болела, щипала, ныла десна, плюсом к этому начал болеть 7 зуб, сильно. Пошла к стоматологу, думала может его залечить надо. Но она сразу обратила внимание на лунку, после удаленного зуба. Сказала лунка плохая, надо к хирургу. А 7 зуб болит, скорее всего от десны, либо из-за того, что на него давит 8-ка внутри десны (ну это не суть). Пошла к хирургу, он мне расковырял эту лунку, почистил, залил хлоргексидином и положил бинт с пудрой какой-то. Болело там вчера очень сильно. Сегодня утром не болит, лунка внутри серо-коричневого цвета, сгустка нет. Это нормально или опять что-то не так? Мне кажется, до того, как ее расковыряли, она была такая же.

Гипотиреоз
28 лет

Здравствуйте,
просто помыли или кюретаж под анестезией делали?( если просто помыли,то новый полноценный сгусток и не мог образоваться.
Па очный прием к стоматологу-хирургу записаться стоит, сделать прицельный снимок ( исключить наличие мелких костных отломков, препятствующих заживлению).
Пища нераздражающая, без мелких частиц ( укроп, мак,черника). Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан, чередуя), на края лунки можно наносить гель холисал ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает)

Не просто промыли, чистил железкой, без анестезии. Было очень больно, кровь шла. Сказал, зуб удален хорошо, чисто все. Вчера была на приеме у хирурга. Еще раз нужно идти? Плохая лунка опять? У меня не болит сейчас и десна вроде не воспалена, розовая.

Принятый ответ

сгустка нет , так что очный прием необходим. Пустая лунка=альвеолит , пусть и слабовыраженный, заживает дольше в 1.5-2 раза, чем под сгустком. Решать- пытаться ли создавать новый сгусток или вести пустую лунку под лекарством Вашему врачу. Конечно, в идеале, чтобы сгусток был. Ротовые ванночки теплыми антисептиками и холисал на края.

Спасибо!

Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Тактика доктора правильная , в лунке воспаление ,альвеолит. Фото не передаёт всех нюансов происходящего,но доктор видимо создал новый кровяной сгусток, под прекрытием которого лунка должна зажить. Если нет постоянных ноющих,тянущиих болей ,болей от температурных раздражителей , ночных болей как-будто нерв у зуба болит и неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит нет альвеолита. Понаблюдайте за происходящим пару дней и выполняйте назначения доктора. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и делайте ротовые ванночки Мирамистином или ромашкой, корой дуба, шалфеем. Если есть рентгеновский снимок после удаления ,должны были делать по протоколу лечения,прикрепите пожалуйста. Это моё мнение послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Спасибо! Сейчас болей нет. До того, как мне новый сгусток делали, ближе к вечеру болело там все сильно. Я думала, что соседний зуб. Но к врачу сходила, она сказала с зубом соседним все нормально. А запах есть немного. Снимок не делали.

Понаблюдайте за происходящим ещё пару дней, запах может быть и от лекарства. Напишите,как будут идти дела

Хорошо. Послезавтра пойду к хирургу. Начала болеть десна опять и опухла. До послезавтра ничего же страшного не случится? Завтра он не работает.

Судя по описанию, возможно ,что-то не так пошло с формированием сгустка у доктора. Пока поддерживайте хорошую гигиену, лунку можно аккуратно промывать мирамистином , возьмите шприц большой ,у иглы отломайте конец острый ,изогните ,чтоб было удобно промывать после еды. Лунку можно аккуратно прикрывать асепта с прополисом или хлоргексидином. Это поможет продержаться до осмотра у врача. пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму. Или берется кровь из вены из нее готовиться специальная мембрана лейкоцитарная и она укладывается в лунку когда формируется сгусток. Держите в курсе ,как будут идти дела.

Добрый день! Сходила к врачу. Сделали анестезию, почистили все хорошо, положили лекарство и зашили немного, чтобы сгусток больше не выпадал. Выписали антибиотик, найз и супрастин. Сказал, придти через день на осмотр. Надеюсь, в этот раз все заживет без проблем.

Принятый ответ

Спасибо за информацию. Хорошо ,что доктор держит ситуацию под контролем. Напишите,как будут идти дела

Вопрос из разряда фундаментальных, то есть классический, давно известный всем стоматологам всех профилей.
У вас пустая лунка, то есть организму нечем защищаться и не из чего формировать кость.
Требуется обязательное посещение стоматолога-хирурга или ЧЛХ для ревизии лунки. Учитывая сроки удаления зуба, вероятнее всего, потребуется проведение лечения по «схеме лечения альвеолита».

Поняла, спасибо. Послезавтра пойду к хирургу, который удалял зуб.