Нужно расшифровать 1 скрининг ( очень переживаю )
1 скрининг 11 Нед и 6дней Чсс плода 169уд Ктр- 53 мм Твп- 0,90мм Хгч 57,17МЕ/л / 2,005 МоМ РАРР-А 2,480 МЕ/л / 1,849 МоМ Трисомия 21 Базовый риск 1 из 1064 Трисомия 18 1 из 2460 Трисомия 13. 1 из 7753 Преэклампсия до 37 Нед - 1 из 278 Задержка роста до 37 Нед - 1 из 856 Самопроизвольные роды - 1 из 1518
Здравствуйте)
Переведите вопрос гинекологам
Здравствуйте.
В настройках можно перевести вопрос в раздел гинекологии.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ваши результаты скрининга в 11 недель и 6 дней выглядят в пределах нормы. Давайте разберем ключевые показатели:
1. ЧСС плода (частота сердечных сокращений) — 169 ударов в минуту:
- Это нормальный диапазон для первого триместра беременности. Обычно ЧСС плода колеблется между 120-180 уд/мин.
2. КТР (копчико-теменной размер) — 53 мм:
- Соответствует вашему сроку беременности (примерно 11-12 недель).
3. ТВП (толщина воротникового пространства) — 0,90 мм:
- Это хороший показатель. ТВП в норме до 2,5-3 мм на данном сроке беременности, и у вас она значительно ниже.
4. Биохимические маркеры:
- ХГЧ (хорионический гонадотропин человека): 57,17 МЕ/л (2,005 МоМ). Значение выше среднего, но в пределах нормы.
- PAPP-A(ассоциированный с беременностью белок А): 2,480 МЕ/л (1,849 МоМ). Это также хорошее значение.
5. Риск трисомий (хромосомные аномалии):
- Трисомия 21 (синдром Дауна): базовый риск 1 из 1064 — низкий риск.
- Трисомия 18 (синдром Эдвардса): 1 из 2460 — низкий риск.
- Трисомия 13 (синдром Патау): 1 из 7753 — также низкий риск.
6. Риски для материнского здоровья:
- Риск преэклампсии до 37 недель: 1 из 278 — это относительно низкий риск, но стоит обсудить с врачом возможные меры профилактики, такие как прием аспирина, если это будет рекомендовано.
- Риск задержки роста плода до 37 недель: 1 из 856 — низкий риск.
- Риск самопроизвольных родов: 1 из 1518 — низкий риск.
Все показатели указывают на низкие риски трисомий и осложнений беременности. Ваш врач, скорее всего, порекомендует продолжать стандартное наблюдение и, возможно, назначит дополнительные скрининги во втором триместре для подтверждения здоровья плода.