Как перевести ребенка на смесь в 1,3
Здравствуйте, уважаемые врачи,у меня дочка 1 год и 3 месяца,часто просит грудь, я постоянно болею, уже нет сил, ещё трое детей, как ее отучить от груди, засыпает только на груди.стоит ли переводить на смесь или давай кефир или биолакт на ночь? Если смесь то какую , спасибо
Здравствуйте! Смесь в этом возрасте не нужна, ребенок должен быть на общем столе.
Сначала убираем дневные прикладывания, а затем ночные.
Перед сном можно предлагать кефир, каши.
Ночью ребенок есть не должен, это привычка. От этого отучится постепенно, конечно, будет плакать, нужно время.
Предлагать вместо груди воду, похлопывать / шикать малышу, чтобы возникала другая ассоциация на сон.
Алина Александровна, спасибо, подскажите,а как быть утром,она у меня ест грудь на ночь, там кефир,а ещё утром в 6 часов посрсет ,потом спит до 10, чем утром заменить? Придется ее будить? посоветуйте пожалуйста
Принятый ответ
Ничем не заменять, либо просыпаться и делать уже полноценный завтрак, либо просто успокаивать по-другому, вода/ поглаживания, другая ассоциация. Это просто привычка на продлевания сна
Здравствуйте.
Смесь не нужна ..
Замените на кефир или биолакт .
Утром так же можно давать в бутылку с соской попробовать или трубочкой .
Здравствуйте! Смесь можно не давать. Девочка уже большая. Можно дать биолакты, кефирчики, ряженку для детей с 1 года
Принятый ответ
Здравствуйте!
В 1.3 ребёнок может уже засыпать без груди или смеси, если у малыша хороший общий стол. Если нет - интенсивно увеличивать за день количество и кратность обычной еды.
Часто бывает, что как только мама завершает Гв - малыш в принципе перестает просыпаться ночью на кормление.
Если никак без еды не засыпает - лучше вместо всяких кашек-засыпаек слишком сладких и с не очень хорошим составом, действительно ввести смесь, например козью, Бебелак Голд. Вводить постепенно. Сначала попробовать дать утром 20мл и наблюдать за реакцией. На следующий день дать на 30 мл больше. Если все хорошо, то на третий день можете на ночь дать полный объем.
Здравствуйте) по возрасту смесь уже не обязательна.
Рекомендую перевести ребёнка на кисломолочные продукты - биолакт, ряженку, кефир