Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ лёгких — вопрос №243076

В начале марта переболела ковид, привезли его из Андорры. Тестов не делали, так как в нашем городе они появились только через месяц, но по признакам определили, что это ковид. Уже 6 недели на самоизоляции. Болела остро неделю: температура 38,5 (3 дня) сильный сухой кашель, боль в горле, потеря обоняния и вкуса, боль в мышцах, боль в глазных яблоках, сильная головная боль, без выделений из носа. Кашель прошёл через 5 дней, обоняние и вкус при свободно дышащем носе. После выздоровления прошло 2 недели, начался нечастый кашель, участилось сердцебиение, температура уже неделю держится 36,9-37,0, к вечеру падает до 36,3. Курю стики где-то по 10 в день. Сегодня сделала КТ лёгких, в заключении написали: «КТ-признаков очаговых и инфильтративных изменений в лёгких не определяется. 2-х сторонние плевральные наслоения» Что такое плевральные наслоения, нужно ли их лечить? Если нужно, то как? Спасибо!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите бланк обследования.
Клиент
Екатерина, добрый день! Прикрепила, посмотрите, пожалуйста, видно?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Нужно видеть весь протокол. Загрузите пожалуйста.
Клиент
Аида, добрый день! Прикрепила файл вместе с вопросом. Посмотрите, пожалуйста.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, боль в груди есть?
Значит воспаление было или даже есть.
Антибиотик принимали и какой?
Клиент
Екатерина, не могу сказать, что болит, но периодически бывает. Антибиотик Вильпрофен Солютаб и Флемоксин Солютаб. Раньше мне ими лечили бронхит 3 года назад.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по данный кт органов грудной клетки нет очаговых и инфильтративных изменений, лимфатические узлы нормальных размеров, нет жидкости. Это остаточные изменения на фоне перенесённой коронавирусной инфекции. Одышка? Кашель с мокротой есть? Из лекарств что принимаете?
Клиент
Хайшат, добрый день! Нет, отдышки нет особо, кашель иногда с очень маленьким количеством мокроты. Только по утрам. Я уде не принимаю никаких медикаментов.
Терапевт, Кардиолог
Курить стики прекращайте. Сдать нужно дискин тест. Клинический анализ крови, рф и срб
Педиатр, Врач УЗД
Плевральные наслоения- участки утолщения плевры или спайки вероятней всего воспалительного характера. От стиков пока желательно отказаться. Желательно также по возможности сдать ОАК, СРБ и сдедать ЭКГ.
Клиент
Аида, благодарю Вас за ответ. А что сейчас делать, пока не могу исследование проходить - самоизоляция.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Как только появится малейшая возможность(частные центры и пр.), сдайте анализы. ЭКГ может сделать и Скорая с учетрм Ваших жалоб. Лечения специфического пока не требуется. Увлажняйте воздух в помещении, проветривайте, обильное теплое питье, эзинацею и вит.С можно пропить. И постарайтесь все же отменить стики.
Пульмонолог
Олеся, добрый день! Плевральные наслоения это последствия перенесенной Пневмонии или Плеврита. Это ,как рубцы на коже. Они не лечатся. Можно уточнить стаж курения ? И по поводу плевральных наслоений необходимо дообследование: необходимо установить наличие иммунитета к Туберкулёзу путем кожных проб ( диаскин-тест) или Т- спот тест. Для Пневмонии ,вызванной Короновирусной инфекцией не характерно вовлечение плевры и плеврит,а вот для тубпроцесса - характерно. Поэтому Вы перенесли ковид ,без сомнения по клинике типичное проявление . Но, скорее всего либо без Пневмонии ,либо с Пневмонией на фоне уже существующих плевральных наслоений,либо ещё вариант на фоне Ковида перенесли бактериальную типичную пневмонию осложенную Плевритом с образованием плевральных наслоений. Но,тубпроцесс при наличие этих наслоений всегда исключают путем обследования ( выше написала). С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, добрый день! Благодарю Вас за развёрнутый ответ. Сейчас, в период самоизоляции пройти тесты, видимо, не реально. Но, как только выпустят - пройду. Сигареты курила около 9 лет. Стики уже 3 года. Флюорограмма проходила в последний раз в середине декабря - не было такой картины.
Пульмонолог
Олеся ,да в период самоизоляции сложно будет пройти дообследование. Но,раз не было на Флюрографии плевральных наложений значит скорее всего вариант тот,что на фоне Ковида перенесли бактериальную типичную пневмонию. И тем не менее ,лучше дообследоваться. Олеся ,по поводу стиков( ранее не сталкивалась с ними) ,чем они отличаются от обычных сигарет ( ответ есть ,конечно в интернете), но хочу узнать Ваше мнение,почему Вы перешли на них ,вместо полного отказа от курения. К сожалению,Лёгочная ткань у женщин менее устойчива к воздействию табачного дыма ,а так же установили недавно и к воздействию вредных частиц в воздухе в промышленных городах. Так почему стики? С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое Вам за ответ! Стики потому что нет продуктов горения, а только никотиновый пар, что предотвращает накопление смолы в лёгких. К сожалению, были многократные попытки бросить курить, они ни к чему не приводили. Теперь я в серьез задумалась об этом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На КТ признаки перенесенного воспаления после ОРВИ. Если сейчас чувствуете себя хорошо, то ничего делать не надо. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, добрый день! А если у меня держится температура 36,9- 37,0 уже больше недели? Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это верхняя граница нормы. Если температура выше 37.2 все время и такая температура держится дольше 3-4 дней, то тогда надо искать хронический воспалительный очаг. Кроме того у кривой температуры есть биологический ритм, и в течение суток может колебаться в пределах 0.5 градусов. С уважением.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте!плевральные утолщения обусловлены воспалительными процессами, вовлекающими плевральные листки. Это может быть характерно как для перенесённого инфекционного пррцесса(коронавируса), так и для ещё текущего воспалительного процесса.
Чем вы лечились?
Клиент
Дарья, добрый день! Лечилась, как от бронхита: Реаферон-ЕС-Липинт, Вильпрофен Солютаб, Флемоксин Солютаб, Лазолван Макс, от температуры Ибуклин, Витамин С, полоскание горла хлорофиллиптом, гексорал.
Рентгенолог, Терапевт
Понятно. Кашель с мокротой или без?
Я бы рекомендовала дообследоваться на предмет туберкулёза-сдайте диаскин тест, как только будет такая возможность. Тк для туберкулёза очень характерны такого рода превратные наслоения.
Фтизиатр
Здравствуйте, что касается коронавируса, течение заболевания может быть затяжным, вам конечно надо стараться изолировать себя, по возможности сделать тестирование. Принципиального лечения, особенно в домашних условиях, практическитне существует. Лечение симптомов заболевания и осложнений, если они будут. Теперь КТ : 2-х сторонние плевральные наслоения являются следствием перенесенных в прошлом каких-либо воспалительных заболеваний. Единственное предупреждение - остерегаться простудных заболеваний, бронхитов, т.к. в этих местах может долго задерживаться инфекция, лечение будет затягиваться. КТ-признаков очаговых и инфильтративных изменений в лёгких не определяется - означает, что туберкулеза у вас нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю Вас за ответ!