Консультация пульмонолога /

Умеренные фиброзные изменения паренхимы легких — вопрос №1729494

Добрый день. Имеются отклонения в результатах кт грудной клетки. Заключение и снимки прикрепила.

Выявили следующие отклонения:
- Легочный рисунок незначительно усилен
- Умеренные плевральные наслоения
- Умеренные локальные фиброзные изменения по всем легочным полям

Кт делалось для допуска к поддерживающей внутрипузырной бцж. Жалоб со стороны лёгких никогда не было. Не курю. На данный момент чувствую себя хорошо, иногда покашливаю (сухой кашель, чаще после долгого "говорения"), но в целом чувствую себя обычно. Отдышки нет. Осенью была сезонная аллергия и нос был часто заложен. Возможно, тогда была нехватка кислорода. Туберкулёзом не болела. 3 месяца назад проходила курс из 6ти процедур внутрипузырной бцж. Перенесла нормально.

Подскажите, пожалуйста:

1.Возможные причины таких отклонений?

2.Может ли это пройти само собой? Или если добавить аэробную нагрузку, например?

Пугают фиброзные изменения, это же как шрамы, которые не исчезают. И, наверняка, влияют на функциональность лёгких. Или они все-таки могут рассосаться?

Возраст: 31

Хронические болезни: Возможна сезонная аллергия

Пульмонолог
Здравствуйте. Причиной фиброзных изменений- ранее перенесенное воспаление, верно вами сказанное, как шрамики. Пройти само по себе и рассосаться не сможет. Это соединительная ткань, она грубая и не регенерируется и лечению не подлежит. В целом, в вашем случае, на функциональность лёгких не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, большое спасибо за ответ!

Пульмонолог
Здравствуйте. Фиброзные изменения не требуют лечения, со временем не исчезают, редко влияют на качество жизни. Чаще всего образуются, как последствия перенесенной пневмонии, воспаления, бронхита.
Для оценки дыхательной функции сделайте спирометрию.
Если показатели в норме, ничего принимать не надо.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, перед БЦЖ терапией обычно назначают дополнительные обследования (Тспот, Диаскинтест), так что можно не переживать, страшного точно ничего нет. Усиление легочного рисунка может быть как вариант нормы, если нет жалоб из-за усиленного кровотока, например (легочный рисунок состоит из бронха и сосудов), если есть жалобы на кашель или одышку, то конечно, усиление легочного рисунка может быть последствием бронхита. Судя по вашим жалобам - вариант нормы. Плевральные наслоения и фиброз - это поствоспалительные изменения. это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления, обычно такие мелкие рубчики жалоб не дают, в лечении не нуждаются.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо за ответ!