Консультация терапевта /

Кетоновые тела в большом количестве — вопрос №2430813

Добрый день )Мне 35 болею 5 й день ) Першит горло ,болит гортань ,сухой кашель . Больно глотать ,чувство инородного тела в горле . Сдала мочу из за того ,что болел бок . Увидела там это и испугалась .прочитав что может быть даже летальный исход от этих кетоновых тел . Помогите советом что делать . Есть такикардия сейча 80-100 ударов

Возраст: 35

Хронические болезни: Аит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, загрузила анализ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кетоновые тела в моче обычно появляются в следующих случаях:

1)Голодание или недостаточное питание — если вы мало ели последние дни из-за болезни, организм может начать использовать жиры для получения энергии, что приводит к образованию кетонов.

2)Интенсивные физические нагрузки — могут вызвать временное увеличение уровня кетонов.

3) и что скорее всего учитывая анамнез заболевания - Инфекции и высокая температура — также могут приводить к появлению кетоновых тел, особенно если вы едите меньше или организм испытывает сильный стресс.

Обратите внимание на питание — если вы мало ели последние дни, попробуйте увеличить потребление углеводов, чтобы стабилизировать уровень глюкозы в крови и уменьшить выработку кетоновых тел. Подходит пища с высоким содержанием углеводов (фрукты, хлеб, каши).

Тахикардия (80-100 ударов) — может быть следствием болезни, повышенной температуры.

Пейте больше жидкости — это поможет организму вывести кетоны через почки и снизить их концентрацию в моче.

Лечение боли в горле и кашля — используйте местные антисептики для горла (спреи, таблетки для рассасывания), а также увлажняющие и успокаивающие средства (например, отвары трав, солевые растворы для полоскания). Если состояние не улучшается через 5-7 дней, стоит обратиться к терапевту или отоларингологу для оценки состояния и возможного назначения антибиотиков, если это бактериальная инфекция.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
2 плюса по анализам как раз и говорит об последствиях температуры.
Клиент
Алена Игоревна, я была и у Лора и терапевта ,меня послушали ,сделали тест на ковид ,отрицательный . Температуры не было . Да ,действительно ела очень мало утром маленький бутерброд и вечером только борщ или суп
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, в общем не бойтесь анализы показали что действительно происходит с Вашим организмом и все анализы самостоятельно восстановятся после выздоровления ✨?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое ,кто я уже чуть с ума не сошла с кем ребенок останется то без меня ?
Клиент
Алена Игоревна, А скажите пожалуйста .у меня аит,проходит сам после приема успокоительных .валерьяна ,пион ,селен ,Вит д ,магний б6. Больше эндокринолог не назначал ничего . Он у меня с 2016 года за эти годы ттг падал 2 раза ,крайний раз был 0,128 через месяц после лечения стал в норму . Может ли это быть связано ? И можно ли сейчас в болезни сдать гормоны щз ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не переживайте ) .
Гормоны желательно сдать после выздоровления- так не будет ложно положительных или ложно отрицательных показателей. Кетоны не связаны с АИТ ) ✨?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ?
Клиент
Алена Игоревна, скажите пожалуйста я сегодня болею 4й день ,все времядрало и першило горло,но сегодня сильно стало драть ,кашляю постоянно . Нуден ли антибиотик ,анализ крови загрузила ,но я его сдавала в первый день болезни ,в пятницу
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да по анализу нужен антибиотик, есть признаки бактериального воспаления - таб Аугментин 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Если нет аллергии.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если аллергия на пенициллиноовый ряд то таб Ципрофлоксацин 2 раза в день 7 дней или таб Азитромицин 500 мг 1 раз в день 3 дня.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Кетоновые тела могут появляться на фоне обезвоживания, лихорадки, нерационального питания, голодания. Тахикардия вероятнее всего из-за повышения температуры. Ничего страшного в этом нет, не переживайте. Необходимо усилить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки, не забывайте кушать, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг до 4х раз в день или ибупрофен 400мг до 3х раз в день. После выздоровления контроль ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, загрузила анализ
Нефролог, Терапевт
Ответ дополнила выше
Клиент
Оксана Викторовна, температуры не было за дни болезни ни разу .
Нефролог, Терапевт
Значит пьете мало воды, плохо кушаете.
Клиент
Оксана Викторовна, пью очень много ,а ем нет может 1,5 разв в день . А скажите пожалуйста .у меня аит,проходит сам после приема успокоительных .валерьяна ,пион ,селен ,Вит д ,магний б6. Больше эндокринолог не назначал ничего . Он у меня с 2016 года за эти годы ттг падал 2 раза ,крайний раз был 0,128 через месяц после лечения стал в норму . Может ли это быть связано ? И можно ли сейчас в болезни сдать гормоны щз ? А это вообще большое повышение тел этих ?
Нефролог, Терапевт
Да, можете сейчас сдать на гормоны ЩЖ: ТТГ, Т4св+ проверить уровень глюкозы+ гликированный гемоглобин. С АИТ повышение кетоновых тел не связано. Уровень небольшой, на какую-то серьезную патологию не указывает.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое ? Я еще добавила анализ кгпрограмму ,можете посмотреть пожалуйста ? Несколько дней очень сильно болел и урчал живот ,расстройства не было ,от ношпы становилось легче. Живот начал болеть за 3 дня до того как горло
Нефролог, Терапевт
По копрограмме ибыточный рост патогенной микрофлоры, рекомендую прием альфанормикс 200мг по 2т.2р/сут-7дней, затем нормофлорин по 1ст.л.2р/сут-1мес.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое и низкий поклон ❤️
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Клиент
Оксана Викторовна, забыла сказать у меня на цефтриаксон с Лидочка нос была аллергия .это ничего ?альфанлрмикс можно ?
Нефролог, Терапевт
Можно, это препараты разных групп.