Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №1822487

Посмотрите, пожалуйста, анализы. С 21 декабря болеет ребенок. Лежали в больнице , был диагноз энтеровирусная инфекция по герпетичному типу. Дочке 2г,11 мес. На небе верхнем красные точки и на миндалинах белые как прыщики. Была температура и рвота 2 раза, принимали ацикловир и панцеф( 10 дней до 31.12.), панавир. 26-го декабря выписали, начались сопли густые зелёные и кашель. С 5 января ещё и конъюктивит добавился, лечили офтальмоферон и бактовит. До сих пор кашель сохраняется, сухой. Делали ингаляции с Пульмикортом и физ. Раствором. Сейчас врач выписала нормомед по 5 мл, 3 р.день. сдали анализы, посмотрите, пожалуйста. Сейчас опять жалуется на боль в горле, смотрю верхняя дуга немного красная с одной стороны, и на гландах сверху сохраняется всё это время налёт белый как творожистый. И опять сопли начинаются. Уже не знаю, что делать и как лечить.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!
Антибиотик не принимали перед или во время сдачи крови?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, антибиотик пропили 10 дней, крайний день был 30 декабря

Педиатр
Поткнализу мочи воспалительноймактивности нет, все в пределах нормы.
СРБ отрицательный (в норме).
По ОАК воспалительной активности нет, лейкоциты для вашего возраста в пределах нормы, нейтрофилы в норме (при воспалении повышены), моноциты незначительно повышены, что говорит о течении вирусной инфекции.
Я думаю, стоит обратиться к лор врачу и перед осмотром сдать Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам.
Педиатр
Мне кажется, это реинфекция. Скорее всего, проконтактировал с кем-то и снова заразился ребёнок. Но по анализам критичного ничего нет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы сдали анализы из зева на микрофлору сегодня, но будет готов только к концу недели. И на вирус Эпштейн барр и цитомегаловирус
Клиент
Камиля Ильдусовна, я первый раз вижу плазматические клетки в крови у неё. Почему это?
Педиатр
Плазматические клетки появляются при перенесенной инфекции, обычно при вирусной инфекции. Ничего страшного в этом нет. Обычно их и не описывают лаборатории.
Клиент
Камиля Ильдусовна, пришёл анализ пцр, обнаружен герпес 6 типа. Что с этим делать?
Педиатр
Мария, Герпес 6 типа - это хроническая инфекция , герпесы периодически определяются в биологических жидкостях и вне обострения.
6 тип вируса является возбудителем розеолы (которой переболевают почти все дети) и после перенесенного заболевания сохраняется пожизненно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, у ребёнка не было розеолы
Педиатр
Тогда обратитесь очно к инфекционисту. Они назначают терапию для подавления вирусной активности. Полностью этот вирус не вылечить, он остаётся в организме навсегда.
Клиент
Камиля Ильдусовна, посмотрите, пришёл анализ на микрофлору из зева. Что это?
Педиатр
Золотистый стафилококк есть всегда в зеве. Но так как он в большом количестве и есть симптомы (боли в горле, налет) - обратитесь к лор врачу.ч
Клиент
Камиля Ильдусовна, а в целом это не страшно? И ещё, посоветуйте, после болезни приём витаминов? Или может иммуномодуляторы? Может такие как Имунорикс?
Педиатр
Это не страшно, золотистый стафилококк - это условно-патогенная форма, есть и в норме.
Витамины нужны пить, если есть дефицит по анализам. Витаминокомплексы - это чисто маркетинг. Если есть дефицит, они не восстановят его все-равно, так как дозировки в них ниже профилактических. Достаточно витамина д, омеги.
Педиатр
Здравствуйте!

Общий анализ мочи без патологии, все хорошо.

В общем анализе крови есть признаки гемоконцентрации, что говорит о недостаточном поступлении жидкости в организм, рекомендую увеличить объем потребления жидкости уровнем 40 мл на кг тела.

Также, в общем анализе крови есть повышение моноцитов, что указывает на перенесённую вирусную инфекцию.

В остальном, кровь хорошая, спокойная.

Из-за сохранности налета, рекомендую сделать мазок из зева, посетить ЛОР -врача.

Возобновление симптомов, вероятнее всего, связано с повторным заболеванием ребенка, особенно, если ходит в сад.

Выздоравливайте!?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо, но мы сейчас дома, и практически не выходим даже. Не контактируем ни с кем
Клиент
Валентина Сергеевна, всё это время дочь периодически жалуется на боль в горле. И налёт остаётся с новогодних праздников
Клиент
Валентина Сергеевна, пришёл анализ пцр, обнаружен герпес 6 типа. Что с этим делать?
Педиатр
Для того, чтобы "поймать" вирусную инфекцию, достаточно контакта с больным, или побывать в помещении, так как передается воздушно-капельным путем, то есть, даже после похода в магазин, или пройтись в подъезде, где есть концентрация вируса, достаточно. Дети с инфекциями встречались реже,чем взрослые, отсюда чаще и болеют, каким образом и формируется иммунитет.

Что касается Гермес вирусной инфекции, то, она может быть и в неактивном виде в организме, а также выявляться, когда ребенок переболел данной инфекцией. Вирус 6 типа вызывает розеолу, следовательно, ребенок мог переболеть розеолой когда-то, поэтому и выявили вирус.

Рекомендую все же посетить ЛОР-врача на очном приеме.

Скорейшего выздоровления!
Клиент
Валентина Сергеевна, у ребёнка не было розеолы.
Педиатр
Возможно, протекала не выражено, но в таком случае, лучше обратиться на консультацию к инфекционисту.
Клиент
Валентина Сергеевна, посмотрите анализ пришёл из зева на микрон, что это?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализам признаки гемоконцентрации, рекомендую питьевой режим усилить до 40 мл на кг веса тела в сутки. По клинической картине встреча с новым вирусом. Анализы - спокойные, признаки перенесённой вирусной нагрузки. Рекомендую к приёму Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Капли (разрешены с 1 года) Иммунал курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, пришёл анализ пцр, обнаружен герпес 6 типа. Что с этим делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это вирусная инфекция, нужен прием Анти флу кидс, разрешен с 2 лет
Клиент
Михаил Николаевич, пришёл анализ из зева на микрофлору, посмотрите, что это?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, вариант роста стафилококка золотистого, нужно, смачивать марлечку антисептиком Мирамистин, надевать на мамин палец и протирать ротовую полость. С 3 лет разрешено применение этого препарата в спрее.