2 дня подряд делаю узи, один врач пишет тирадс 3 и ровные четкие контуры, другой тирадс 4а неровные и нечеткие, это рак?
Возраст: 32
Хронические болезни: Нет
Здравствуйте. Тирадс 3 это низкий риск онкологии, Тирадс 4 средний риск. Сразу выставить рак нельзя. Для этого нужно сделать биопсию. По признакам УЗИ может лишь выставить риск. Прикрепите УЗИ и фото к вопросу.
Выжить процент большой. онкология щитовидной железы хорошо лечится хирургически. Беременность не прерывают ни в коем случае. Наблюдают и после родов удаляют.
Здравствуйте. Да, такое возможно, иногда тиреоидит выглядит не очень красиво по УЗИ. Тиреоидит не требует хирургического лечения. Контроль УЗИ через год.
Наталия Владимировна, просто все гормоны в норме, причем ни только щитовидки, но и все другие, откуда это воспаление? Очень боюсь, что ошибка в таб, делала в северо-западном
Эластография - более точный метод, чем обычное УЗИ. Он оценивает плотность узловых образований и на основании этого дает заключение риска по категории Тирадс. Точнее скажет только пункция Если по результату пункции узел доброкачественный, то в дальнейшем его больше не надо пунктировать, а тольк* контроль УЗИ 1 раз в год
Категория Тирадс выставляется из совокупности всех признаков, а не по отдельным признакам Плохо дифференцироваться от окружающих тканей могут и доброкачественные узелки. 2 тип эластограммы - это цветная эластограмма (правое фото). На нем красным цветом обозначены мягкие участки, зеленым - промежуточные, синим - твердые. 1 тип эластограммы - это левое фото.
Анастасия Алексеевна, я уже себя хороню, скажите, пожалуйста, если вдруг все не очень по биопсии (иду завтра), анализ будет готов на след день, делаю в центре северо западном в спб, что с беременность делать? Она первая у меня
Анастасия Алексеевна, а если метастазы? Я весь день читаю интернет и уже с этим описанием своего узла думаю за самое плохое. Эластография за добро, узи не совсем за добро
Если возникнет экстренность в операции, то по показаниям ее могут сделать во втором триместре Но это очень маловероятно В интернете пишут достаточно много ложной информации. Поэтому сейчас лучше не читать это Малышу нужна спокойная мама сейчас
Точно. Бетесда 2 - это полностью доброкачественный узел. Данных за его злокачественность здесь совсем нет. Опасности такой узелок не представляет ни вам ни малышу
Здравствуйте Объём щитовидной железы в норме Выявлен узел , необходимо пунктировать . Клеточный состав будет известен после полученя результатов пункции
Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 %, но это не говорит о раке, вам нужно сделать пункционную биопсию только так можно узнать, сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака, на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы
Здравствуйте! Если вы беременны, обследования можно отложить (кроме сдачи крови на кальцитонин, норма до 5), проведете повторное УЗИ и ТАБ после родов. Если пока на стадии планирования, то проведите ТАБ. Узел небольших размеров, по описанию вполне неплохой.
Анастасия Владиславовна, здравствуйте! Очень разное описание узи меня напугало, скажите, пожалуйста, что думаете по поводу плохой диферринцированности и эластонрафии на фото?