Консультация эндокринолога /

Triads 4a узла, рак? — вопрос №2431089

2 дня подряд делаю узи, один врач пишет тирадс 3 и ровные четкие контуры, другой тирадс 4а неровные и нечеткие, это рак?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Тирадс 3 это низкий риск онкологии, Тирадс 4 средний риск.
Сразу выставить рак нельзя. Для этого нужно сделать биопсию. По признакам УЗИ может лишь выставить риск.
Прикрепите УЗИ и фото к вопросу.
Клиент
Наталия Владимировна, загрузила 2 закдючения узи, посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
Все же Тирадс 4, нужно сделать биопсию, чтобы понять, какие в нем клеточки. Пока паниковать рано.
Клиент
Наталия Владимировна, записалась на биопсию в северо-западный, в Петербурге
Клиент
Наталия Владимировна, если это онко, каковы шансы на то, чтобы выжить? Беременность при подтверждении прерывать?
Эндокринолог, Сомнолог
Выжить процент большой. онкология щитовидной железы хорошо лечится хирургически. Беременность не прерывают ни в коем случае. Наблюдают и после родов удаляют.
Клиент
Наталия Владимировна, каковы шансы по описанию, что все же это не онко? Сдала сегодня кальцитонин, жду результат
Эндокринолог, Сомнолог
вероятность до 10%
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, результат таб?? может ли быть при тирадс 4 такое заключение? Завтра консультация у Слепцова
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Да, такое возможно, иногда тиреоидит выглядит не очень красиво по УЗИ. Тиреоидит не требует хирургического лечения.
Контроль УЗИ через год.
Клиент
Наталия Владимировна, просто все гормоны в норме, причем ни только щитовидки, но и все другие, откуда это воспаление? Очень боюсь, что ошибка в таб, делала в северо-западном
Эндокринолог, Сомнолог
И при тиреоидите могут быть в норме гормоны. В этом центре очень грамотные врачи, вряд ли пропустили.
Клиент
Наталия Владимировна, есть смысл делать повторную таб?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, повторная биопсия не показана. Только контроль УЗИ.
Эндокринолог
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста протоколы УЗИ
Тирадс 4а - это средний риск (риск злокачественности 5-10%)
Это не означает точное наличие рака
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила
Эндокринолог
Эластография - более точный метод, чем обычное УЗИ. Он оценивает плотность узловых образований и на основании этого дает заключение риска по категории Тирадс. Точнее скажет только пункция
Если по результату пункции узел доброкачественный, то в дальнейшем его больше не надо пунктировать, а тольк* контроль УЗИ 1 раз в год
Клиент
Анастасия Алексеевна, по результату эластографии 2 тип, но узел проходеыеренцируется с окружающими тканями, это за онко?
Эндокринолог
Категория Тирадс выставляется из совокупности всех признаков, а не по отдельным признакам
Плохо дифференцироваться от окружающих тканей могут и доброкачественные узелки. 2 тип эластограммы - это цветная эластограмма (правое фото). На нем красным цветом обозначены мягкие участки, зеленым - промежуточные, синим - твердые. 1 тип эластограммы - это левое фото.
Клиент
Анастасия Алексеевна, по эластографии больше добро или зло?
Эндокринолог
Больше за доброкачественность
Клиент
Анастасия Алексеевна, пришел анализ на кальцитонин, скажите, пожалуйста, с этим хотя бы можно выдохнуть? Закрепила фото
Эндокринолог
Анализ в норме. Самый агрессивный рак (медуллярный рак ЩЖ) исключен
Клиент
Анастасия Алексеевна, я уже себя хороню, скажите, пожалуйста, если вдруг все не очень по биопсии (иду завтра), анализ будет готов на след день, делаю в центре северо западном в спб, что с беременность делать? Она первая у меня
Эндокринолог
Беременность ни в коем случае не прерывать.
Операцию можно будет сделать после родов в таком случае
Самый худший вариант уже исключен у вас
Клиент
Анастасия Алексеевна, а если метастазы? Я весь день читаю интернет и уже с этим описанием своего узла думаю за самое плохое. Эластография за добро, узи не совсем за добро
Эндокринолог
Если возникнет экстренность в операции, то по показаниям ее могут сделать во втором триместре
Но это очень маловероятно
В интернете пишут достаточно много ложной информации. Поэтому сейчас лучше не читать это
Малышу нужна спокойная мама сейчас
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите, пожалуйста, есть шансы, что при моем узи биопсия может оказаться не онко?
Эндокринолог
Да. Шанс большой
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо! Прикрепила анализы крови, все в норме, соэ 2
Эндокринолог
Анализы у вас хорошие
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, итоги таб биопсии, очень прошу, от шока ничего не понимаю
Эндокринолог
Здравствуйте
Пока не появился файл
Клиент
Анастасия Алексеевна, посмотрите, пожалуйста, загрузила
Эндокринолог
В результате пункции узел доброкачественный. Теперь контроль УЗИ 1 раз в год
Клиент
Анастасия Алексеевна, это точно? Скажите, пожалуйста? а что значит вторичные изменения?
Эндокринолог
Точно. Бетесда 2 - это полностью доброкачественный узел. Данных за его злокачественность здесь совсем нет. Опасности такой узелок не представляет ни вам ни малышу
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю вас, спасибо огромное, что поддерживали меня все эти мучительные дни!
Эндокринолог
Не переживайте. У вас ничего опасного нет
Здоровья вам и легкой беременности ?
Эндокринолог
Здравствуйте
Объём щитовидной железы в норме
Выявлен узел , необходимо пунктировать . Клеточный состав будет известен после полученя результатов пункции
Эндокринолог
Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 %, но это не говорит о раке, вам нужно сделать пункционную биопсию только так можно узнать, сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака, на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы
Клиент
Ленар Равилович, не могли бы вы посмотреть фото эластогоаммы и сказать свое мнение?
Эндокринолог
От 10 сентября пишут тирадс 4а, все же так и есть по описанию, пунция нужна
Клиент
Ленар Равилович, а от 9 пишут тирадс 3, поэтому еще сделала эластографию. Каковы риски онко?
Эндокринолог
При тирадс 3 риск до 4% при тирадс 4 до 17 %, все же тирадс 4 там
Клиент
Ленар Равилович, есть шансы что по таб он может быть коллоидным? Или надеяться не на что?
Клиент
Ленар Равилович, не увеличенные лимфоузлы это хороший признак или это ни о чем не говорит?
Эндокринолог
Не увеличены это хорошо. Шанс что по таб будет доброкачественным есть
Клиент
Ленар Равилович, пришел результат на кальцитонин 1.49, с этим можно выдохнуть по меддулярному подозрению?
Эндокринолог
Медуллярный рак исключен да
Эндокринолог
Здравствуйте! Если вы беременны, обследования можно отложить (кроме сдачи крови на кальцитонин, норма до 5), проведете повторное УЗИ и ТАБ после родов.
Если пока на стадии планирования, то проведите ТАБ.
Узел небольших размеров, по описанию вполне неплохой.
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте! Очень разное описание узи меня напугало, скажите, пожалуйста, что думаете по поводу плохой диферринцированности и эластонрафии на фото?
Эндокринолог
Ничего плохого не могу сказать. Но золотой стандарт диагностики - это пункция. Именно она покажет природу узла.