Triads 4a узла, рак?

2 дня подряд делаю узи, один врач пишет тирадс 3 и ровные четкие контуры, другой тирадс 4а неровные и нечеткие, это рак?

Нет
32 года

Здравствуйте.
Тирадс 3 это низкий риск онкологии, Тирадс 4 средний риск.
Сразу выставить рак нельзя. Для этого нужно сделать биопсию. По признакам УЗИ может лишь выставить риск.
Прикрепите УЗИ и фото к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталия Владимировна, загрузила 2 закдючения узи, посмотрите, пожалуйста

Все же Тирадс 4, нужно сделать биопсию, чтобы понять, какие в нем клеточки. Пока паниковать рано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталия Владимировна, записалась на биопсию в северо-западный, в Петербурге

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталия Владимировна, если это онко, каковы шансы на то, чтобы выжить? Беременность при подтверждении прерывать?

Выжить процент большой. онкология щитовидной железы хорошо лечится хирургически. Беременность не прерывают ни в коем случае. Наблюдают и после родов удаляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталия Владимировна, каковы шансы по описанию, что все же это не онко? Сдала сегодня кальцитонин, жду результат

вероятность до 10%

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталия Владимировна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, результат таб?? может ли быть при тирадс 4 такое заключение? Завтра консультация у Слепцова

Здравствуйте.
Да, такое возможно, иногда тиреоидит выглядит не очень красиво по УЗИ. Тиреоидит не требует хирургического лечения.
Контроль УЗИ через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталия Владимировна, просто все гормоны в норме, причем ни только щитовидки, но и все другие, откуда это воспаление? Очень боюсь, что ошибка в таб, делала в северо-западном

И при тиреоидите могут быть в норме гормоны. В этом центре очень грамотные врачи, вряд ли пропустили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталия Владимировна, есть смысл делать повторную таб?

Нет, повторная биопсия не показана. Только контроль УЗИ.

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста протоколы УЗИ
Тирадс 4а - это средний риск (риск злокачественности 5-10%)
Это не означает точное наличие рака

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анастасия Алексеевна, прикрепила

Эластография - более точный метод, чем обычное УЗИ. Он оценивает плотность узловых образований и на основании этого дает заключение риска по категории Тирадс. Точнее скажет только пункция
Если по результату пункции узел доброкачественный, то в дальнейшем его больше не надо пунктировать, а тольк* контроль УЗИ 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анастасия Алексеевна, по результату эластографии 2 тип, но узел проходеыеренцируется с окружающими тканями, это за онко?

Категория Тирадс выставляется из совокупности всех признаков, а не по отдельным признакам
Плохо дифференцироваться от окружающих тканей могут и доброкачественные узелки. 2 тип эластограммы - это цветная эластограмма (правое фото). На нем красным цветом обозначены мягкие участки, зеленым - промежуточные, синим - твердые. 1 тип эластограммы - это левое фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анастасия Алексеевна, по эластографии больше добро или зло?

Больше за доброкачественность

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анастасия Алексеевна, пришел анализ на кальцитонин, скажите, пожалуйста, с этим хотя бы можно выдохнуть? Закрепила фото

Анализ в норме. Самый агрессивный рак (медуллярный рак ЩЖ) исключен

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анастасия Алексеевна, я уже себя хороню, скажите, пожалуйста, если вдруг все не очень по биопсии (иду завтра), анализ будет готов на след день, делаю в центре северо западном в спб, что с беременность делать? Она первая у меня

Беременность ни в коем случае не прерывать.
Операцию можно будет сделать после родов в таком случае
Самый худший вариант уже исключен у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анастасия Алексеевна, а если метастазы? Я весь день читаю интернет и уже с этим описанием своего узла думаю за самое плохое. Эластография за добро, узи не совсем за добро

Если возникнет экстренность в операции, то по показаниям ее могут сделать во втором триместре
Но это очень маловероятно
В интернете пишут достаточно много ложной информации. Поэтому сейчас лучше не читать это
Малышу нужна спокойная мама сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анастасия Алексеевна, скажите, пожалуйста, есть шансы, что при моем узи биопсия может оказаться не онко?

Да. Шанс большой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо! Прикрепила анализы крови, все в норме, соэ 2

Анализы у вас хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анастасия Алексеевна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, итоги таб биопсии, очень прошу, от шока ничего не понимаю

Здравствуйте
Пока не появился файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анастасия Алексеевна, посмотрите, пожалуйста, загрузила

В результате пункции узел доброкачественный. Теперь контроль УЗИ 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анастасия Алексеевна, это точно? Скажите, пожалуйста? а что значит вторичные изменения?

Принятый ответ

Точно. Бетесда 2 - это полностью доброкачественный узел. Данных за его злокачественность здесь совсем нет. Опасности такой узелок не представляет ни вам ни малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анастасия Алексеевна, благодарю вас, спасибо огромное, что поддерживали меня все эти мучительные дни!

Не переживайте. У вас ничего опасного нет
Здоровья вам и легкой беременности ?

Здравствуйте
Объём щитовидной железы в норме
Выявлен узел , необходимо пунктировать . Клеточный состав будет известен после полученя результатов пункции

Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 %, но это не говорит о раке, вам нужно сделать пункционную биопсию только так можно узнать, сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака, на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ленар Равилович, не могли бы вы посмотреть фото эластогоаммы и сказать свое мнение?

От 10 сентября пишут тирадс 4а, все же так и есть по описанию, пунция нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ленар Равилович, а от 9 пишут тирадс 3, поэтому еще сделала эластографию. Каковы риски онко?

При тирадс 3 риск до 4% при тирадс 4 до 17 %, все же тирадс 4 там

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ленар Равилович, есть шансы что по таб он может быть коллоидным? Или надеяться не на что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ленар Равилович, не увеличенные лимфоузлы это хороший признак или это ни о чем не говорит?

Не увеличены это хорошо. Шанс что по таб будет доброкачественным есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ленар Равилович, пришел результат на кальцитонин 1.49, с этим можно выдохнуть по меддулярному подозрению?

Медуллярный рак исключен да

Здравствуйте! Если вы беременны, обследования можно отложить (кроме сдачи крови на кальцитонин, норма до 5), проведете повторное УЗИ и ТАБ после родов.
Если пока на стадии планирования, то проведите ТАБ.
Узел небольших размеров, по описанию вполне неплохой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анастасия Владиславовна, здравствуйте! Очень разное описание узи меня напугало, скажите, пожалуйста, что думаете по поводу плохой диферринцированности и эластонрафии на фото?

Ничего плохого не могу сказать. Но золотой стандарт диагностики - это пункция. Именно она покажет природу узла.