Консультация гинеколога /

Прошу расшифровать результаты УЗИ — вопрос №2431101

На очный прием к врачу запись только на воскресенье. Хотелось бы понимать насколько это критично, чем грозит?

Анализы еще не сдавала, на УЗИ шла по рекомендации гинеколога. Она провела визуальный осмотр, ничего не обнаружила. Анализы не назначала.

Возраст: 69

Хронические болезни: гипертония

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это признаки гиперплазии эндометрия. Показано РДВ полости матки и цервикального канала. По результату гистологии уже определиться с тактикой.

По поводу кисты показано МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте? А насколько вероятна онкология в таких случаях?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам УЗИ есть гиперплазия эндометрия, тк в менопаузу эндометрий должен быть менее 5 мм. Нужно провести гистероскопию и удалить гиперплазию, удалённый материал отправят на гистологию. Есть киста яичника, ранее вам ставили её?
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Насколько гистероскопия сложная манипуляция?
Акушер, Гинеколог
Делаяется под наркозом в плановом порядке, под видеонаблбдением происходит осмотр полости матки и выскабливание содержимого, это небольшое оперативное вмешательство не переживайте.
Клиент
Надежда Сергеевна, поняла, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. по узи: несоответствие толщины эндометрия. у Вас 5,6 мм. в менопаузе до 5 мм.
по яичнику- простая киста без кровотока.
в плане : гистероскопия и биопсия эндометрия.
кисту тоже в менопаузе "носить" не принято, удаляют придатки с обеих сторон.
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте. Насколько это опасно? Я правильно понимаю, что нужна некая операция по удалению эндометрия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно. Требуется: Удалить эндометрий и отправить его на гистологическое исследование.
Операция одного дня под внутривенным наркозом занимает около 20 минут.
Что касается опасений- нас волнует, чтобы эндометрий, который по какой-то причине нарос больше, чем положено, не был с атипией и не перерождался в злокачественный.
Клиент
Ольга Витальевна, а по вашему опыту, эндометрий такой толщины уже может быть с патологией или это пока условно-безопасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
условно-безопасно.
вот если бы были кровянистые выделения в менопаузе-тогда это точно нехорошо.
а пока это случайная находка.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, поняла, спасибо. Тогда жду приема врача)
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего критичного нет , эндометрий пограничный. Можно смотреть в динамике через 3 месяца.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Для вашей возрастной категории эндометрий не должен быть более 4мм

К вас немного больше, неоднородный.
Нужно сделать выскабливание полости матки, содержимое отправить на гистологию