Консультация гастроэнтеролога /

Диарея на ровном месте — вопрос №2431143

Добрый день!
Веду дневник питания каждый день, помогите разобраться в наиболее вероятной причине сегодняшней диареи, как наиболее щадаще её лечить и как вести профилактику. Дневник за последние 6 дней (включая сегодня) прилагаю.

У меня есть несколько предположений.
1-ая теория - уход от растворимой клетчатки.
Раньше ел каждый день хлебцы 100 г Dr. Korner's (8 г нерастворимой, 4 г растворимой клетчатки) и 20 г размолотых семян чиа (8 г растворимой клетчатки). И то и то размокаю в 200 мл молока (получается 400 мл молока). Эти добавки давали к ежедневному питанию 20 г клетчатки (8 нерастворимой и 12 растворимой).
Последние дня 3-4 не ем дополнительно растворимую клетчатку (хлебцы, чиа), а вместо этого переключился полностью на нерастворимую. Ем 15 г кукурузных отрубей (11 г нерастворимой клетчатки)
Характер стула резко изменился - когда ел хлебцы и чиа стул был объёмный, твёрдый и не прилипал к стенкам унитаза. Когда перешёл на кукурузные отруби стул был сформированный более мягкий и сильнее лип к унитазу.

2-ая теория - более серьезные проблемы:
в мае-июле были переменные периоды - то был запор, то диарея. Тогда ничего не знал про клетчатку. Возможно, что в организме есть какие-то более серьезные причины, которые ежедневное употребление клетчатки скрывает. Месяц назад обследовал работу кишечника - фекальный кальпротектин был 108 при норме до 50, панкреатическая эластаза в норме, в копрограмме внеклеточный крахмал, амилаза общая повышена, СИБР положительный (газы были 30-40 раз на дню, придерживался 3 недели fodmap диеты - теперь газы до 5 раз в день), также обнаружен повышенный грибок в мазке зёва, в кишечнике. Также делал тест на тонущую слюну, каждый раз есть полупрозрачные тонущие нити грибка. Они также присутствуют в стуле, когда кал попадает в воду

3-яя теория - перестоявшийся суп
тёща любит готовить супы и они подолгу стоят в холодильнике. Вчера ел суп, которому уже 3 дня. Почему могу грешить на суп. Месяца 2 назад было то же самое - тёша приготовила суп, мы втроём (я, жена, тёща) ели его и на суп, который стоял 4 дня у всех была диарея разной выраженности - у меня более выраженная, у жены и тёщи легкая

4-ая теория - резкое введение кофеина и флаваноидов в питание
Делал 2-недельный перерыв с кофеином. Дня 3 назад начал пить зеленый чай, настоянный 2-3 минуты при температуре 100 °С (70 мг кофеина и 200 мг флаваноидов). Может ли кишечник на это реагировать?

5-ая теория - запеченые грецкие орехи в большом количестве.
Дней 5 назад (5 сентября) ел 150 г грецких орехов в течение 3 часов, запеченых при температуре 160 градусов в течение 30 минут. Читал статью, что с ростом температуры с 140 до 150°С увеличивается количество акриламида в 30 раз, а при температуре 160 его еще больше. И тут получается сразу 2 фактора - 1. большое количество жиров 100 г на 150 г орехов, 2. большое количество акриламида на такую массу ореха. То есть могло ли это привести к нарушению микрофлоры кишечника или работы желчного или поджелудочной и стул был мягче 3-4 дня и затем в одно прекресное утро проявиться в виде мощной диареи?

6-ая теория - груши
последние 3-4 дня стабильно ем по 1 большой груше весом 200 г. Может ли она слабить? Фрукты тщательно мою моющим перед употреблением

Еще пару вопросов:
а. как лучше лечить такие состояния? Полисорб 1 р/д, фитомуцил 3 р/д, регидрон 1 упаковка/д будет достаточно? Не хочется добавлять нифуроксазид, чтобы еще больше не нарушить кишечную флору (в прошлые 3 месяца 2-3 раза так пропивал, возможно из-за этого и развилась Candida albicans в кишечнике). Нужно ли добавлять панкреатин (закончил только-только его пить на днях - лечил хронический панкреатит с инфекционисткой по уменьшающей схеме 3р/д 1-3 день, 2р/д 4-6 дни, 1р/д 7-9 дни)?

б. как укрепить кишечник? Может ЛФК может помочь, например, Бубновский, т.к. питание налажено

в. можно ли пить фитомуцил на постоянной основе в течение очень долгого времени? Это же по сути растворимая клетчатка наравне с семенами чиа, льна или хлебцами Dr. Korners

г. на какой день диареи стоит начать бить тревогу и ехать в инфекционку?

д. настоятельно ли рекомендуете сделать колоноскопию для исключения более серьезных причин?

е. нужно ли как-то изменить питание на дни лечения диареи?

Возраст: 30

Хронические болезни: ГЭРБ, СИБР, холестероз желчного пузыря (до 3 мм), хр. панкреатит (неалкогольный), вирусное (ВЭБ) поражение печени с положительной динамикой лечения

Терапевт
Здравствуйте.

Первое,что хочется отметить,что повышенный кальпротектин может указывать на воспаление в кишечнике. Но так как вы лечились от кишечной инфекции- на этом фоне данный маркер может подниматься. Через месяц можно пересдать этот показатель,чтобы посмотреть динамику. При повышении больше 300 стоит сделать колоноскопию.

Кофеин вполне может оказать слабительный эффект. Сколько раз была диарея? Рвота? Есть ли примесь крови в кале? Лихорадка?

СИБР так же может вызывать такие изменения стула: для лечения используют альфанормикс по 2 табл. по 200 мг 2р/д 10 дней. С повторным курсом через месяц,так как СИБР часто рецидивирует и требуется несколько курсов для полного лечения.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ!

Диарея сегодня была 3 раза обильная без рвоты и крови в кале, похудел на 500 г. В прошлые 3-4 дня стул был 1 раз в день, но не объемный, сформированный и больше прилипал к унитазу, чем раньше (прошлые 3 недели ежедневного ведения дневника).
Раньше с кофеином поступал также. Делал длительный перерыв, затем пил кофе в течение недель 2 по 1 кружке в день. Слабительный эффект не оказывал и стул был более крепкий, сформированный. Связываю снижение крепости стула в последние 3-4 дня с типом потребляемой клетчатки или с орехами, которые 5 сентября за 3 часа съел 150 г, но возможно, ошибаюсь. Кстати в день потребления большого количества орехов был жидковатый стул примерно через 3 часа 1 раз, то есть организм среагировал. Но мог ли эффект длится и по сегодня, то есть быть нарушена микрофлора кишечника или работа поджелудочной/желчного/печени?

Альфанормикс инфекционистка планирует назначить в случае неуспешности текущего лечения СИБР, поджелудочной, печени, восстановления иммунитета (зостерин ультра 60%, овесол, ИРС-19, панкреатин по понижающей схеме, панкреатин уже закончил пить дня 4 назад)

СИБР проявлялся лишь недели 3 назад в виде газов, не вызывая диарею. Придерживался диеты с ограничением продуктов, богатых fodmap 3 недели, газы ушли практически полностью. Последнюю неделю начал включать больше молока (до 0.5 л в день) - она содержит достаточно fodmap, но частота газов не увеличилась (сейчас до 5 раз в день). На молочную лактазу есть полная генетическая переносимость (геном T/T). Целиакии у меня нет (сдавал АТ к глиадину IgA, к тканевой трансглутаминазе, к эндомизию IgA и IgG. Эту неделю также начал включать ячневую кашу, в которой есть и глютен, и fodmap.

Терапевт
Такая частота стула не критична. Для восполнения жидкости стоит увеличить прием воды, так же можно добавить минеральную воду-но предварительно убрав из нее газы.

И прием альфанормикс можно согласовать с вашим лечащим врачом,тем более,что у нее есть план на этот счёт.

Возможно у вас была какая-то стрессовая ситуация перед началом симптомов, в том числе яркая положительная реакция?
Клиент
Надежда Сергеевна, стресса в последний месяц нету. Вчера перед сном пил стакан молока с 15 г кукурузных отрубей. Может, отруби так могут влиять? То есть кукурузные отруби это чисто неперевариваемая клетчака, которая ускоряет перистальтику, а растворимой (гелеобразующей) клетчатки, которая бы давала объем и замедляла продвижение практически не ел последние 4 дня. То есть как будто размягчение стула непосредственно связано с типом потребляемой клетчатки (растворимая -> нерастворимая). Буду пробовал снова включать растворимую - в эти дни с помощью фитомуцила по 3 р/д. Насколько долго можно его принимать (месяцы-годы) с учётом того, что это по сути обычная растворимая клетчатка?
Терапевт
Да,в какой-то степени кукурузные отруби могут вызвать такую реакцию.

прием Фитомуцила не вызывает привыкания, поэтому его можно принимать как курсами по 1-2 месяца, так и постоянно, в качестве основы здорового питания.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое!
Подскажите, нужно ли как-то изменить питание на дни лечения диареи?
Мой вес 64 кг при росте 174 см (4 месяца назад весил 70 кг, сильно похудел с тех пор из-за вируса и, по-видимому, из-за отказа от сладостей). Ем дробно раз в 4 часа. Белки: 7 яйц в неделю, 150 г индейки или 75 г отварной говядины в день, 100 г творога, 130 г греческого йогурта, 0.5 молока. Жиры: 10 мл льняного масла, 10 мл масла макадамии, 30 мл оливкового масла, 20 г орехов (грецкие или кедровые), 20 г семена чиа. Углеводы: 160 г каши, 300 г гарнира - вареный бурый рис или макароны, запеченые овощи (морковь, картофель с кожурой, кабачок, цветная капуста), 1 груша, 100 г голубики или 100 г персиков.
Воду стараюсь пить между приемами пищи максимально, но возможно, что не всегда дотягиваю до 2л.

В качестве источников полифенолов стабильно пью 1 стакан зеленого чая, хочу довести до 2 стаканов. Тоже хочу включить кофе и постепенно дойти до 2 чашек в день, чтобы была высокая антиоксидантная активность. Читал статью на pubmed https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4690082/, что основной источник полифенолов у японцев - это кофе (50% от всех полифенолов) и чай (30%). Быстро увеличивать дозировку чая и кофе не получается - толерантность к кофеину еще не сформировалась и рост давления при каждом приеме кофеина достигает 10-23 систолитическое и до 12 дистолитическое (то есть рост с 100 на 60 до 123 на 72)
Клиент
Надежда Сергеевна, еще хочу посоветоваться - как можно укрепить кишечник, чтобы он был не такой чувствительный? Возможно есть хороший ЛФК врач на youtube, которого можете порекомендовать посмотреть
Клиент
Надежда Сергеевна, есть ли продукты, включение которых в питание способно подавлять развитие грибка в кишечнике без вредных последствий для организма? Например, начать пить козье молоко или есть квашеную капусту
Клиент
Надежда Сергеевна, может ли приём витаминов с чем-то помочь? Мне раньше советовали пить Витрум иммуно длительно (там в составе дозы не превышают дневные нормы), насколько это полезно?
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо вам! Диареи больше не было за прошлые 2 дня. Единственное через 58 часов был плотный стул, который оказался очень странным. Кал очень слизистый (на вид 70% поверхности кала - это плотная белая слизь). Она располагалась между каловых комочков, то есть внутри комочков её нету. Сами комочки однородные, не очень плотные (сформировались за 58 часов с момента последней диареи), без непереваренных остатков пищи. Что бы вы посоветовали в таком случае? То есть это норма или необходим очный приём врача, сдача общей копрограммы или кал на дисбактериоз? Слизь может быть связана с естественным механизмом защиты толстой кишки или это проявление грибка? Прилагаю фото
Терапевт
Хорошо для кишечника квашенная капуста действительно, и кисломолочные продукты средней жирности
Терапевт
Конкретных занятий для кишечника я не могу подсказать,но в целом очень хорошо заниматься ЛФК, ходить не менее 10 тыс шагов в день. В комплексе физическая активность будет улучшать работу кишечника
Терапевт
Вы молодец,очень хорошо следите за своим питанием,что сейчас большая редкость.

Могу сказать,что при диарее лучше уменьшить свежие фрукты,в большом количестве они могут вызывать усиление перистальтики кишечника.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня
Терапевт
Наиболее вероятная причина кофеин... СИБР - как диагноз оспариваемый последнее время.. но тоже не исключено..
Терапевт
Альфанормикс курс скорее всего надо пропить..но решать Вам
Терапевт
Желаю крепкого здоровья
Терапевт
+ насчет орехов.. Возможно они как причина некоторого изменения стула
Клиент
Никита Игоревич, спасибо большое за ответы! За эти 2 дня диареи не было. В продолжение истории - через 58 часов был плотный стул, который оказался очень странным. Кал на 70% покрыт плотной белой слизью (прилагаю фото. Здесь не так много слизи, но в первом кале он был доминирующим). Слизь поверхностная, внутри каловых комочков её нету. Комочки коричневые однородные, не очень плотные. Непереваренных остатков пищи в них нет. Это норма или лучше сдать дополнительно анализы (копрограмму, кал на дисбактериоз)? Подскажите, слизь - это естественный механизм защиты толстой кишки или проявление грибка?
Терапевт
Сложный вопрос.. Думаю маловероятно что связано с грибком.. Но для подстраховки можно пройти конс. инфекциониста очного
Принятый ответ
Терапевт
"Вирусное поражение печени"? ЭТО КАК ПОНЯТЬ ? Вирусный гепатит В или вирусный гепатит С ? ... Используете ли Вы ферменты в лечении?
Клиент
Никита Игоревич, гепатитов Б и С и ВИЧ нету (сдавал 2 раза за последние 4 месяца в связи с необходимость для инфекционистки и для госпитализации на биопсию паховых лимфоузлов). Был вирус Эпштейн Барр, он поразил печень и увеличил лимфоузлы во многих частях тела (генерализованная лимфоденопатия). По эластометрии была жесткость сопоставимая с фиброзом 1-2 степени. Через месяц лечения вируса иммунофаном (15 дней) и эхинацеей (следующие 15 дней) и лечения печени вобензимом и урсофальком повторная эластометрия показала уменьшение жесткости до уровня фиброза 0-1 степени, по ПЦР из зёва и из крови вируса теперь нет (до лечения по ПЦР слюны был). Положительная динамика в жесткости по эластометрии говорит не о длительном поражении печени (5-10 лет), а всё же о вирусном, поскольку при длительном поражении при месячном курсе не может быть такого восстановления. Сейчас инфекционистка немного изменила лечение - принимаю овесол 2р/д, зостерин ультра 60% 1 р/д
Терапевт
понял.. благодарю за информацию... лучше так = чем вирусный гепатит
Терапевт
Увидел про ферменты у Вас в тексте.. пардон..
Терапевт
Эластометрию раз в 1-2 года повторять!!