Тихая эпилепсия

Добрый день уважаемые врачи. 5 лет назад была травма головы, как я тогда думала пустяковая, было не много крови, в травмпункт я не ездила, тошноты не было. Через месяц случился генерализованный эпиприступ, я к врачам не обращалась, через год ещё один и тогда пошла к эпилептологу,неврологу, прошла кучу обследований причину не нашли, выписали ламиктал больше генерализованных приступов не было. И вот я грешным делом этой весной решила что 4 года без приступов, можно не пить ламиктал. И начались как я поняла тихие приступы,без потери сознания,но с аурой,до этого переболела ковид 2 раза за год, подозревали даже туберкулёз, в общем нервничала, не спала дня 3, начались па, потом случился психоз, сама пришла в пнд, сняли ээг - эпилепттформная активность,прописали эсцефалопрам и опять стала пить ламиктал, прошла обследование,пролечилась и сейчас опять стресс и напряжение в голове и замирания, как мне кажется выпадаю. Что делать обращаться ли к нейрохирургу эпилептологу или психиатру? При мрт 4 года назад менингоцелле не обнаружили.

Эпилепсия
39 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, Мария. Самостоятельно бросать противоэпилептическую терапию категорически нельзя. 4 года ремиссии еще ни о чем не говорит. Если в течение 10 лет на фоне проводимого лечения эпиприступы не отмечаются, диагноз эпилепсии может быть снят и препараты отменены, но только врачом, после контрольного обследования. Ламиктал Вам назначил врач заново пить? Или самостоятельно вернулись к препарату в прежней дозировке?

Наталья, врач назначил, я не пила то от силы 5 дней,но судорожного приступа не было,видимо симптоматика их изменилась

Бывает и такое, что эпиактивность проявляет себя не обязательно генерализованным судорожным приступом, может быть чувство мышечного напряжения, гипертонуса, при этом как бы выключение сознания (находясь в сознании) на короткие промежутки времени. В вопросе Вы отметили, что ранее менингоцеле не выявлялось. Это имеется в виду по сравнению с предыдущим МРТ?

Наталья, именно так и происходит,да на мрт 4 года назад по эпипрограмме это менингоцелле с костным дефектом, не описано, только киста хориоидальной щели.

В таком случае я бы рекомендовала показаться нейрохирургу. менингоцеле образовалось не сразу, это следствие травмы. а поскольку локация - височная кость, то это и есть причина эпиактивности. Ламиктал продолжаем, не бросаем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ подозрение на менингоцеле, в некоторых случаях менингоцеле может давать эпиприступы. Нужно обратиться к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки.
Напряжение, замирания могут вариантом эпи проявлений. Если на фоне терапии они сохраняются, нужно обратиться к эпилептологу для коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходима очная консультация нейрохирурга, эпилептолога и психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте!Что делать обращаться ли к нейрохирургу эпилептологу или психиатру? При мрт 4 года назад менингоцелле не обнаружили.на данный момент обратиться к нейрохирургу и эпилептологу,препараты нет необходимости бросать особенно если на ээг эпи активность и приступы замирания присутствуют

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты отменять самостоятельно не нужно. Рекомендую пройти консультацию нейрохирурга и эпилептолога.