Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнок мало наберает вес — вопрос №2891974

Здравствуйте, пишу из маленького города где нет врачей , помогите пожалуйста. Ребёнок 1.10 год весит 10.200 рост 87 см кушает хорошо 5-6 раз в день, порции в среднем 200 грамм. Родился недоношенный 28 Нед 1230 гр. на что можно обследовать чтобы выявить нарушение обмена веществ или в чем то другом причина ? Было подозрение на паразитоз , пропили немозол и адиарин для микрофлоры.Был красный анус и запах изо рта, после намозола прошло. Расшифруйте пожалуйста еще анализы на что обратить внимание

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Действительно, отмечается дефицит массы тела.
В таких ситуациях рекомендуется исключить ряд заболеваний, в результате которых может отмечаться низкий вес.
Со стороны гастроэнтерологии - в первую очередь исключают целиакию.
Для этого необходимо сдать анализ крови на иммуноглобулин А общий, иммуноглобулин А и G к тканевой трансглутаминазе и эндомизию.
Также рекомендуется осмотр педиатра, анализ прибавок веса по месяцам, оценка рациона питания. Также рекомендуется повторить УЗИ ОБП, провести УЗИ почек, ЭХО- КГ. Может потребоваться консультация эндокринолога.
По результатам анализов- предварительно - значимых отклонений нет. Небольшое повышение мочевины может носить временный характер. Часть анализов рекомендуется обсудить с эндокринологом ( например, С- пептид)
Нормы, которые используются нутрициологами и превентивными специалистами в настоящее время не получили доказательств и не свидетельствуют о заболеваниях или состояниях описанных в комментариях к анализам.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Кроме дефицита массы тела - есть какие- то жалобы со стороны ЖКТ?
У ребенка нет хронических заболеваний? Аллергии?