Консультация гастроэнтеролога /

Стул водой — вопрос №243124

Здравствуйте! Мне 32 года. Вес 48 кг. Рост 164. Джвп, хр. Гастрит, доуденит. После курсов антибиотиков в 18 году начались периодические проблемы со стулом. Часто был периодами кашецеобразный стул. Последний раз было в ноябре 19 года. Позавчера перед сном после дефикации появились боли спазмами и длились около 2х часов, не сильные и газообразование, выпила энтеросгель и поставила свечку релиф. Вчера болей не было, начала принимать тримидат и креон 10000. Сегодня после еды через минут 30 сходила в туалет просто водой ярко жёлтого цвета.температуры и болей нет, язык обложен белым налётом.Выпила энтеросгель. И после этого у меня частое мочеиспускание, за час уже 3 раза сходила. Что это может быть и какие мои дальнейшие действия?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, я бы советовала начать Энтерофурил , похоже кишечная инфекция.
Диета безмолочная.
Питье, чистая вода.
Терапевт
Здравствуйте, что вы ели перед тем как появился стул водой?

Клиент
Мария, здравствуйте, брокколи на пару макароны с сосиской, отварное.
Терапевт
Начните прием Энтерофурила 200 мг 4 раза в сутки3-5 дней, строгая диета с исключением жирного, жареного, свежих овощей и фруктов, копчёного,газированных напитков, кисломолочных продуктов. При возможности, необходимо сдать кал на токсины А и В clostridium difficille, учитывая длительный прием антибиотиков, не исключаю,что причина вашего недуга СИБР
Клиент
Мария, антибиотики принимала в 2018 году. После проходила частые схемы лечений. Возможно ли, мне принимать сегодня только энтеросгель и если будет рецидив только начать приём энтерфурила?
Терапевт
Вы можете принять 2 раза Энтеросгель сегодня,но все равно диету соблюдать необходимо обязательно. Температура у вас нормальная? Необходимо обильное питье,можно морсы, я бы рекомендовала Регидрон обязательно
Клиент
Мария, да, диету буду соблюдать. Темп 36.4 холодные руки и ноги , как будто озноб даже был. На завтра к врачу записалась.
Клиент
Мария, сейчас в животе урчит немного
Терапевт
Обязательно питье, чтобы у вас не было обезвоживания: регидрон по 2 столовых ложки каждые полчаса сегодня как минимум до сна, завтра каждый час, если будет сохраняться жидкий стул. Сегодня можете съесть галетное печенье или рис, или картошку просто отварную без ничего, я все таки вам бы порекомендовала сегодня принять энтерофурил хотя бы 2 раза до приема сорбента. Не было ли у вас никогда ранее панкреатита или ДЖВП?
Клиент
Мария, джвп есть, и реактивный панкреатит
Терапевт
В таком случае диагноз инфекции сомнителен. Вы принимаете ферментные препараты? боли в животе сейчас или накануне у вас были?Если да, с какой стороны?
Клиент
Мария, позавчера боль в нижней части живота схваткообразнве и газы, мне кажется это кишечник болел.
Клиент
Мария, креон 10000 начала со вчерашнего дня принимать.
Терапевт
Боль ниже пупка или выше или в области пупка?
Терапевт
На фоне приема креона изменения есть?
Клиент
Мария, боль вообще как будто в области прямой кишки , спазмами не сильная, после твёрдого кала.
Клиент
Мария, креон вчера пить начала а сегодня из изменений стул водай)) вчера всё нормально было , не болей не урчания и стул в норме.
Терапевт
Колоноскопию вы когда-то выполняли, нет выявляли ли у вас колит? Вероятнее всего, что все таки это не панкреатит у вас
Клиент
Мария, колоно не делала, не направляли. Но сдавала на кальпротектин, анализ приложила.
Терапевт
К сожалению, данных о кальпротектине нет, написано, что на тот момент анализ был в работе
Клиент
Мария, он 10 где норма от 50
Терапевт
Все таки я думаю в пользу кишечной инфекции, чем панкреатита. К врачу стоит обратиться обязательно для осмотра живота, чтобы вам хотя бы назначили общий анализ крови, анализ кала
Клиент
Мария, я яблоки и свежие фрукты овощи ем каждый день. Если бы был колит, то на яблоки он же реагирует сильно. Боль была, может внутренний гемморой, ихза твёрдого кала. Я по этому начала тримедат и креон пить вчера а тут ещё стул водой присоединился((
Клиент
Мария, я завтра сама пойду сдам анализы в частной клинике, скажите пожалуйста, какие обязательно нужно сдать ?
Терапевт
При панкреатите на свежие овощи и фрукты также будет реакция в виде послабления стула. Вы ежедневно употребляете свежие фрукты?
Клиент
Мария, да, но вчера уже перестала и стала придерживаться 5 диеты. Стул уже пол года в норме был со свежими овощами и фруктами.
Терапевт
Да, я вас услышала, как раз это и свидетельствует в пользу инфекции
Клиент
Мария, скажите пожалуйста, на сколько опасно, что гемоглобин у меня ростёт 152 , год назад сдавала раз в 3-4 месяца анализы всегда был 134 при норме до 155. В начале этого года 144 а теперь вообще 152, и кровь мне сказали густая у меня когда на анализ брали. Скажите пожалуйста к какому врачу мне обратиться и какая может быть причина? Боюсь тромбов и прочитала, что опухоли при высоком гемоглобине.
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего, что это явление у вас на фоне сгущения крови, возможно,что вы употребляете мало жидкости в своем рационе,пейте больше воды,компотов, морсов. Уровень тромбоцитов у вас в норме?
Клиент
Я прикреплю сейчас бланк посмотрите пожалуйста
Терапевт
Тромбоциты у вас в норме,я не вижу по анализу ничего критичного,просто пейте больше жидкости в сутки. Тромбозы возможны при нарушении свёртываемости крови, гиперхолестеринемии, генетических дефектах свёртываемости крови, в вашей ситуации предрасположенности к тромбоза не вижу
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием Эрсефурила по 2 тал 2 раза в день после еды 10 дней или Альфа-нормикса по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней вместе с препаратом Энтерол по 1 та 2 раза в день во время еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Панкреатин 25000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, далее-по требованию. Здоровья Вам и удачи1
Клиент
Марина, здравствуйте.а если это не инфекция?. Может быть из за желчного? Из-за его не правильного сокращения. Я опасаюсь антибиотики пить у меня биллирубин повышен всегда почти до 30 общий
Клиент
Марина, у меня ноги и руки ещё ледяные и темп. 36.4. После энтеросгеля позывав в туалет нет, только мочеиспускание частое, такого у меня вообще никогда не было. Это получается у меня обезвоживание такими темпами скоро начнётся?
Гастроэнтеролог
Данный характер стула не характерен для патологии желчного пузыря. Эрсуфурил- это не антибиотик. он относится к группе антисептисеких лекасртвенных пепаратов, а Альфа-нормикс действует в просвете кишечника и не обладает побочным действием системных антибиотиков...
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте кал на посев сдавали?
Клиент
Елена, нет,ещё никакие анализы не сдавала. у меня только сегодня стул водой был один раз
, после энтерос геля уже 3 часа прошло, больше позывов не было. Может думаю ничего страшного и само пройдёт?)
Педиатр
Возможно
Если нет то сдайте
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас
Стол номер 4 по Певзнеру (посмотрите в интернете, подробно расписана диета).Энтерофурил по 1 т 3 раза 5-7 дней или стоп диар по 1 т 3 раза 5 дней. Энтерос гель 3 раза 5 дней, обильное питье.Баксет форте 2 раза 3 недели. Креон продолжить. Так же у вас в биохимическом анализе крови повышен немного биллирубин , нужно повторить развернутую биохимию (общий белок, креатинин, мочевина, билирубин, алт, аст, амилаза , щф, холестерин, лпвп, лпнп), узи обп. Возможно расстройсиво стула связано с дискинезией жвп.
Клиент
Альбина, здравствуйте, с дискинезией точно у меня застой желчи , по узи бывает желчный с взвесями, после курса урсасана проходит. И загиб желчного . У меня биллирубин всегда такой. Я на жельбера сдавала, вроде как вяло текущий.
Педиатр
Поняла. После восстановления стула Стол номер 5. Периодическое расстройство стула может быть связано, как с джвп, так и с антибиотикассоциированной диарей , котороя может возникать даже через несколько дней после отмены аб. Вам нужно пропить хороший пробиотик в течении месяца например баксет форте (мульпробиотик).
Педиатр
Обязательно обильное питье. Свечки вставлять никакие не нужно, будут провоцировать жидкий стул. В качестве оральной регидратации для предотвращения обезвоживания можно пропить регидрон 1 пак на 1 литр воды , пить в течении дня.
Клиент
Альбина, спасибо
Хирург

Здравствуйте , Татьяна !
Принятые Вами антибиотики вызвали у Вас развитие дисбактериоза !
В норме , в кишечнике обитает множество не патогенных микроорганизмов ! В норме, они живут там находясь в балансе, выработанном в результате конкурентной борьбы между собой и иммунными силами Вашего организма ! По какой то причине (сбой иммунитета, приём антибиотиков , как в Вашем случае, местное применение антисептических средств ), баланс нарушается : какие - то виды микроорганизмов гибнут , резко уменьшается их титр , а другие, потеряв конкурентов размножаются интенсивно , повышают резко свой титр (концентрацию) и начинают беспокоить !
Установлено , что чаще всего, при дисбиозе отмечается резкое уменьшение титра нормальной флоры , - лактобактерий, бифидобактерий и рост условно патогенной флоры !
Ситуация и не критичная , но в то же время неприятная с непонятной продолжительностью !
В подобных ситуациях , как правило проводят анализ кала на флору с определением тех видов бактерий , титр которых превышает норму с одновременным определением их чувствительности к антибиотикам и назначают курс лечения с назначением указанных антибиотиков ! Но, я должен Вам сказать ,что не всегда такая тактика приносит хороший результат ! Бывает так , что вновь назначенный антибиотик уничтожает чувствительную к нему флору и на этом фоне активируется совсем другая флора , которая не была чувствительна к антибиотику !
Учитывая это , а так же то ,что в связи с коронавирусом навряд ли у Вас получиться провести эти обследования , просто провести лечение натуральными продуктами !
Работу кишечника нормализуют , диарея прекратится если в рацион питания Вы включите продукты , содержащие естественное , природное вяжущее вещество , - ТАНИН !
Его содержат : ГРАНАТ, ХУРМА ( КОРОЛЁК , - вяжущие сорта);
ГРУША ; РИС ; ОТВАР ИЗ КОРЫ ДУБА !
Включив перечисленное в рацион уже через несколько дней вы заметите исчезновение диареи !

Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо
Клиент
Яков, скажите пожалуйста, на сколько опасно, что гемоглобин у меня ростёт 152 , год назад сдавала раз в 3-4 месяца анализы всегда был 134 при норме до 155. В начале этого года 144 а теперь вообще 152, и кровь мне сказали густая у меня когда на анализ брали. Скажите пожалуйста к какому врачу мне обратиться и какая может быть причина? Боюсь тромбов и прочитала, что опухоли при высоком гемоглобине.
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Во все указанные Вами разы уровень гемоглобина находится в пределах нормы ! Мне не понятно , почему Вы вообще "привязались" к гемоглобину ! Он не имеет никакого отношения к формированию тромбов ! Количество эритроцитов, несущих в себе гемоглобин в норме, признаков сгущения крови нет !
Если Вы почему - то боитесь тромбов , то они могут появиться не из-за избытка гемоглобина , а из - за изменений показателей свёртывающей системы крови .
Повода , для того ,чтобы порекомендовать Вам обратиться к какому - либо специалисту по картине крови , - не вижу !
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо соблюдать диету щадящего стола.Принимайте смекту 3 раза в день и начните Энтерофурил 200мг х 4 в течение 7 дней.Сдайте кал на копрологию.Сделайте УЗИ органов брюшной полости. Прием ферментов во время еды продолжайте!
Клиент
Нина, спасибо
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лучше сейчас принимать Энтерофурил по 1 т3 раза в день на 7 дней и после Максилак на месяц