Есть ли риск бешенства?
Добрый день! Дней 10 назад в деревне пришла кошка молодая. Вынесла ей тарелку и когда насыпала сухой корм, тыльной стороной ладони коснулась уха. И когда она голову к миске подвигала быстрее, снова коснулась ухом ладони. Сейчас вроде говорят, что поймали недалеко белку бешеную Скажите, пожалуйста, может быть в моём случае риск заражения бешенством?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:
В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.
У вас этого не было.
Риска заражения нет,антирабическая вакцинация не показана.
Повода для беспокойства нет.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна!
В вашем случае беспокоиться не о чем, риска бешенства нет.
Вакцинация не показана .
Будьте здоровы!
Здравствуйте, имеет значение только непосредственный контакт с животным и со свежей слюной из пасти животного (Предполагаемый способ заражения вызывает большие сомнения. Это все не имеет отношения к способам передачи вируса.)
Здравствуйте. Так бешенством не заразиться, это не чума и не грипп. Вирус бешенства очень нестоек в вне организма хозяина.