Консультация педиатра /

Ребёнок постоянно плачет в саду — вопрос №2431531

Здравствуйте! Девочка, 2 года 7 месяцев. Обычно весёлая, активная, общительная. Но если что не так, как она хочет, плачет и капризничает.
С возраста 1 год полдня находится с мамой, полдня с няней (мама работает дома). Всегда маму легко отпускала, не плакала. К горшку была приучена.
С начала прошлой недели пошли в детский сад, на период адаптации по 2 часа в день. Особенность в том, что утром мама отводит сад, после обеда забирает, потом дома отдаёт ребёнка няне и работает до вечера. Первые дни ребёнок ходила в сад очень хорошо, совсем не плакала, танцевала там и веселилась, хорошо кушала. Потом стала немного капризничать. На этой же неделе вообще не хочет ходить в сад, все два часа там плачет и висит на воспитателе. Стала опять писать в трусы. Стала пугаться, когда мама выходит из комнаты, плакать и висеть на руках. С детьми больше играть не хочет. Стала бояться, что у неё дети отберут игрушки, никому ничего не даёт, сразу игрушки прячет и от детей уходит.
Скажите, пожалуйста, что нам делать?

Педиатр
Здравствуйте, Анна.
Так может проявляться период адаптации.
До посещения детского сада у ребёнка были всё игрушки свои, а сейчас их приходится делить с другими детьми; приходится делить внимание воспитателя не только к себе, но и к другим детям. Это пройдёт, нужно время.
Постарайтесь уделять малышке побольше своего свободного времени, говорите как любите её.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка период адаптации в детском коллективе. По началу, видимо, было все новое, было интересно. Там много детей, детки разные, кто-то возможно забирал игрушки, обидел. ребенок был до настоящего времени домашний. даже, находясь с няней. мама все-равно была рядом. а теперь мамы рядом нет. Адаптация у всех протекает по-разному, может длиться до 6-12 месяцев.
Смотрите по состоянию и самочувствию ребенка. Старайтесь быть с ней рядом по-возможности больше. Если в течение 1-2 месяцев ситуация не изменится, то может быть стоит пока побыть дома и отдать ее позже, например месяцев через 6.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это период адаптации. Это нормальный этап, здесь важно, чтобы в группе в целом была хорошая обстановка, добрые воспитатели.

Важно как можно больше проводить в ребенком времени после детского сада. Так как сейчас ребенок начинает понимать, что будет каждый день находиться вдали от мамы, и это большой стресс.

Разговариваейте после сада, задавание вопросы, как пошел день, что кушала, во что играла и тд. Очень важны положительные эмоции с родителями дома.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Это период адаптации. У всех детей проходит по разному. Потихоньку привыкнет. Пока больше, чем на 2 часа не оставляйте, чтобы сформировалась ассоциация, что за ней скоро придут. Потом потихоньку увеличите время.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Часто адаптация производит именно так и не сразу с начала хождения в садик, а через какое-то время. Плюс дома мама частенько оставляет с няней и у ребёнка проявляется страх, что мама снова уйдет и малыш останется с чужим человеком.
Через какой-то период это должно пройти.