Консультация педиатра /

Закрытие родничка — вопрос №2431736

Здравствуйте. Возраст ребёнка 1 месяц и 10 дней, при осмотре у педиатра узнали, что родничок размером 1 на 1. Сказали раннее закрытие. Насколько все плохо и чем грозит? Что необходимо делать?

Педиатр
Здравствуйте, у всех детей разные размеры родничков . Не значит , что он прям в ближайшее время закроется .
Или он был больше и резко становится маленьким ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1*1 это ещё не закрытие , нормальный размер родничка
Они у всех разные
Если в 1 месяц на нейросонографии все хорошо было, то ничего делать не нулно , просто наблюдать
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Если дуюелали НСГ и все хорошо ,то ничего долетал не надо
Размер допустимый ,не обязательно что он быстро закроется
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый день ?
Ничего страшного, такое допустимо. На голове ещё есть швы, помимо большого родничка, благодаря которым голова также может расти.
Также если Вам скажут не принимайте витамин д, то это миф, уже многими исследованиями доказано, что приём витамина Д никак не влияет на ускоренное закрытие родничка.
Так что никакого повода для волнения нет. Растите здоровенькими ❤?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! 1Х1 см, это еще не закрытие. Он в таком состоянии до года открытым может быть. Для успокоения можно сделать нсг.