Консультация гинеколога /

Аденомиоз. — вопрос №24319

Добрый день. Диагноз при выписке. Аномальное маточное и влагалищное кровотечение неуточненное. Аденомиоз. Киста правого яичника.(№93.3)Результаты патогистологических исследований: В асептических условиях шейка матки обнажена в зеркалах, взята на пулевые щипцы. Длина матки по зонду 11см. цервикальный канал расширен расширителем Гегара до №11. в полость матки введен тубус гистероскопа. Полость матки не деформирована. Эндометрий утолщен неравномерно, на всех стенках. Трубные углы свободные, устья маточных труб свободные. Определяются множественные эндометриодные ходы(устья)Слизистая цервикального канала не утолщена, складчатая. Кюреткой №2 произведено выскабливание слизистой цервикального канала. Соскоб скудный. Кюреткой №3 произведено выскабливание слизистой тела матки. Соскоб умеренный. При контрольной гистероскопии стенки матки шероховатые. Подскажите пожалуйста какие есть варианты лечения в данной ситуации. Пока жду результаты гистологии.Спасибо.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Галина. После получения результатов гистологии при отсутствии признаков клеточной атипии будут назначены КОКи.