Консультация педиатра /

Сильно потеет ребёнок — вопрос №243196

Добрый день. Подскажите пож-та, к какому специалисту лучше обратится с ребёнком. Ребёнок мальчик 3 года. Днём когда спит, очень сильно потеет, выступают прямо капельки пота на кожи головы, воротниковая зона очень влажная. Ходит исключительно босиком, носки или колготки одевать категорически отказывается. Иногда прячет под одеялом и говорит, что ножки замёрзли. Когда проверяю ноги и ладошки очень влажные. Из витамин постоянно даю только вит D (400мк) - 3 кап. Бывает пропускаем и не пьёт неделю, потом заново возобновляем приём. В марте не давала вит D, так как принимал омегу, там в составе есть вит D. Жидкости пьёт много в р-не 1,5 литра в день(компот, молоко, вода, суповой бульон). Иногда после сна просыпается с мешками под глазами, больше похоже на отеки. С рождения пониженный гемоглобин, в последнем анализе 120.
В целом чувствует себя хорошо. Это могут быть эндокринные нарушения ? У меня гипертиреоз. Какие можете дать рекомендации ?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сдайте ребёнку анализ крови на ТТГ и Т4 свободный
Педиатр
Здравствуйте. Консультация невролога, узи щж, кровь на ттг, т3, т4, узи обп, оам.Вит д продолжайте принимать.

Клиент
Альбина, а подскажите пож. В роддоме младенцам делают анализы на врождённый гипертиреоз. У нашего малыша вроде было все в норме, но по крайне мере нам сказали, что все ок. У ребёнка может через какое-то время появиться эта проблема?
Педиатр
В род доме скрининг на гипотириоз проводят. Не переживайте это может просто вегетативная система так реагирует. Но патологию все равно исключить нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сдайте на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 св. И Узи ЩЖ.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Необходимо дообследовать ребенка: определение концентрации холекальциферола, уровень глюкозы, УЗИ сердца! Гормоны ЩЖ-Т3, Т4, УЗИ ЩЖ. Уровень половых гормонов.
ОАМ раз есть отеки век
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вероятнее всего это вегетатика - особенность нервной системы. После карантина дообследовать у эндокринолога, невролога и нефролога.
Педиатр
Полтора л в день ребёнку весом 12, 13 кг это очень много. Объем выпиваемой жидкости у него должен быть 800 мл. В два раза меньше. Уберите сладкие напитки, Оставьте только воду
Клиент
Наталья, спасибо. Т.е таким образом это может выходить лишняя жидкость из организма?
Педиатр
Оптимальный объем выпиваемой жидкости, все жидкости за сутки кроме твёрдой еды, это 30 мл на килограмм. Всё остальное считается лишним и перегружает почки. Возможно, поэтому ваш ребёнок так сильно потеет. Обычно дети выпивают большее количество воды чем нужно, когда им нравится вкус. Поэтому сладкие соки и компоты лучше выбрать
Принятый ответ
Клиент
Наталья, понятно. Спасибо!