Консультация фтизиатра /

Манту ребенка — вопрос №2431970

Добрый день,ребенку 3 года делало пробу манту результат 10 мм,до этого был 11. Нас педиатр отправляет делать диаскин тест и говорит что это плохой результат,подскажите пожалуйста на сколько у нас все серьезно?и можно ли делать этот тест если недавно делали манту?фото прежних результатов прикладываю нет только последнего где результат 10 мм от 06.08.24

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Идет небольшое нарастание папулы, пусть ненамного, 1мм, но есть. А к этому возрасту реакция Манту, наоборот, должна постепенно угасать, иногда вплоть до отрицательной. Поэтому фтизиатр назначит малышу Диаскин-тест проверить, инфицирование это или индивидуальная реакция на туберкулин. Если Диаскин-тест окажется отрицательным, значит, врач выдаст справку, что малыш здоров. Если же Диаскин-тест будет положительным, значит, рентген или КТ. Дальнейшая тактика уже по результатами. Или курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулёзного иммунитета у ребенка. Или повтор Диаскин-тест через 3-6 месяцев. Диаскин-тест можно с антигистаминными, чтобы предупредить аллергию.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, подскажите пожалуйста если мы записаны на диаскин тест уже на субботу нам стоит принимать противоаллергенные препараты?и какой должен быть отрицательный результат?а то я до вторника после прививки с ума сойду

Фтизиатр
Анна, отрицательный Диаскин-тест - это
Отсутствие реакции вообще
Небольшая точка - уколочная реакция
Небольшой синячок в месте укола - иголочка задела небольшой сосуд.
Если Диаскин-тест на субботу, то можно сегодня-завтра начинать антигистаминные (лучше в каплях Зодак, Зиртек, любой другой), ежедневно, и пока не проверят результат. Постарайтесь временно исключить продукты, которые могут вызвать аллергию, не пользоваться моющими средствами. Диаскин-тест делается также, как и Манту. Очень редко дает аллергию, но лучше с антигистаминными для профилактики аллергии.

Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое,завтра начнем принимать. Очень надеюсь что все будет хорошо, больше волнует не то что из за наличия болезни придется уйти из детского сада,а из за того что во первых обнаружено заболевание конечно и то что как мне сказали лечение длительное и тяжело переносится
Фтизиатр
Анна, по поводу заболевания - дети болеют исключительно редко, вакцинированные детки или не болеют вообще или очень легкими, часто бессимптомными формами. Мы сталкиваемся с туберкулёзной палочкой постоянно - она в окружающем нас воздухе. Практически все взрослые уже давно инфицированы ею и у нас свой, индивидуальный противотуберкулёзный иммунитет. Малыши, особенно 3-6 лет, только начинают сталкиваться с туберкулёзной палочкой и них при этом сразу активизируется поствакцинальный, после БЦЖ, противотуберкулёзный иммунитет. Это мы и видим в виде положительных манту, Диаскин-тест. Но если Диаскин-тест положительный, значит, иммунитет малыша, защищая его от микобактерий, немного снизился. Поэтому врач может назначить курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулёзного иммунитета.
Клиент
Елена Ивановна, подскажите пожалуйста если в итоге у нас будет положительный результат,нас поставят на какой то учет?дело в том что мы проживаем в сельской местности и я боюсь если это узнают другие жители то сами понимаете какое к нам будет отношение
Фтизиатр
Анна, если Диаскин-тест положительный, то все детки состоят на учете и им (для контроля) каждые 3-6 месяцев делается Диаскин-тест. И в Вашем селе чуть не половина детей или состояли на учете или состоят сейчас. Поэтому не волнуйтесь. Малыши, дети постарше, подростки - очень многие сталкиваются с туберкулёзной палочкой и им периодически делают Диаскин-тест. Учет, как правило 1-2 года. Потом ребенка с учёта снимают.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам огромное за ответы,буду надеяться на лучшее. Всего вам хорошего
Фтизиатр
Спасибо, Анна. Крепкого здоровья Вашему малышу. Обращайтесь, если что-то будет беспокоить.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Каждый год идет нарастание на 1мм пробы Манту, поэтому педиатр переживает и направляет на Диаскинтест.
Диаскинтест, в отличии от пробы Манту содержит несколько только антигенов к дикому штамму Микобактерии, поэтому менее реактогенен чем Манту. Если проба Манту показывает иммунитет и вакцинный от БЦЖ , и тот, который может выработать ся от контакта с живым микробом , то Диаскинтест показывает только иммунитет постконтактный с диким штаммом Микобактерии
Если Диаскинтест будет отрицательным, значит все хорошо, инфицирования не произошло, у ребенка выработался хороший иммунитет, который показывает проба Манту.
Диаскинтест лучше проводить на фоне антигистаминных препаратов
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, прирост Манту говорит о том ,что ребенок проконтактировал с туб палочкой, так отреагировал иммунитет на встречу. Вам сделают Диаскин тест, анализы крови и мочи, попросят флюрографию родителей. И от результата Диаскин теста будет отталкиваться, если положительный, то сделают скт огк , если отриц. ,то отпустят и повторят Диаскин через 6 месяцев.
Если Диаскин тест будет положительный, а скт огк норма, то это называется Латентная туб инфекция - в организм попала палочка,но заболевание не вызвала, предложат профилактическое лечение на 3 месяца.
Не переживайте, у нас 99℅ населения взрослых будет положительная Манту, а организм ребёнка впервые с этим столкнулся с данной инфекцией и положительным тестом отреагировал иммунитет.
Диаскин тест можно проводить на фоне антигистаминных препаратов, за пару дней до постановки и три дня до измерения теста.
Когда будете ставить? Вопрос открыт 5 дней, можете приложить фотографию теста
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Обычно, проба Манту уменьшается по годам. Но иногда, по каким-то причинам этого не происходит. Это в целом не страшно, но педиатру и фтизиатру необходимо убедиться, что они ничего не пропустили. Крайне редко у детей бывает и диаскин тест положительный, в основном он отрицательный. На пробу Манту могут влиять дополнительные факторы: аллергизация, глистная инвазия, перенесённые ОРВИ и ОРЗ, кожные заболевания. Сейчас вам фтизиатр назначит диаскин тест, убедится, что окружение ребёнка здорово (необходимо предоставить флюорографию давностью не более 6 месяцев). Диаскин тест лучше сделать на фоне антигистаминных препаратов в возрастной дозировке. Его лучше начать принимать за пару дней до пробы и до проверки результата. Пока что поводов для переживаний я не вижу. Такая ситуация с пробой Манту не редкость.