Проба манту в 2 года

Добрый день! Дочке 2.5, БЦЖ в роддоме, рубца нет. В субботу сделали вторую манту, завтра проверка. Но меня беспокоит то, что манту сильно отличается от прошлогодней. В прошлом году результат был гиперемия 4 мм, покраснение к концу третьих суток уже спадало. Сейчас значительно выражено покраснение. При пальпации чувствуется папула около 5 мм по прозрачной линейке. Очень переживаю, ведь реакция должна была угаснуть, как говорит интернет, а у нас наоборот появилась

Нет
2 года

Здравствуйте, Полина. В таком возрасте положительная проба Манту это нормально, так и должно быть. Это говорит о том, что иммунитет сформирован. Угасать она должна к 4 годам, становиться меньше, а к 6-7 годам стать отрицательной.
Оценивать пробу будут завтра. Сейчас пока рано. Если папула 5 мм, то это абсолютно нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Витальевна, спасибо вам за ответ! Просто в прошлом году папулы не было, только гиперемия 4 мм, а в этом совсем по-другому. Из-за этого переживаю. Почему так могло случится? БЦЖ только начала работать спустя 2,5 года?

Нет, просто 2-3 года это пик противотуберкулезного иммунитета, поэтому и положительные реакции в этом возрасте это нормально. Затем иммунитет начинает медленно снижаться и в 7 лет проводят ревакцинацию для того, чтобы его обновить. Если увеличение в этом году будет более чем на 6 мм, то педиатр направит вас к фтизиатру или можно повторить пробу Манту через 6 месяцев. За 5 дней до постановки и до проверки самой пробы можно давать антигистаминные препараты (Зодак)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Витальевна, мы пили зодак за 3 дня до пробы и сейчас продолжаем до проверки. Скажите, пожалуйста, а как-то еще это все исключить можно кроме рентгена и ожидания полгода? Я очень мнительная, за полгода с ума сойду. И сейчас узнала, что бабушка втихаря кормила ее шоколадными конфетами все эти дни, отказать не могла. Это могло спровоцировать? У дочки в начале года был аллергический дерматит, переросший в крапивницу, причину так и не выявили. Но дерматолог сказала, что ребёнок аллергичный значит.

Если это была 1-2 конфетки, то нет, не переживайте. Можно сделать Диаскинтест. Он не реагирует на БЦЖ, а только на специфические белки Микобактерий туберкулёза. У вакцинного штамма их нет. Поэтому результат более точный. Его можно провести в своей поликлинике, к фтизиатру для этого ехать не надо

Тем более вы все дни давали антигистаминные препараты, так что на результат это не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Витальевна, диаскин можно сразу сделать будет, допустим завтра после проверки, или нужно ждать какое-то время? И можно ли в дальнейшем делать только диаскин без манту?

Можно сделать сразу. Если делать только Диаскинтест, то тогда врач не сможет определиться нужна ли ребёнку ревакцинация БЦЖ. Для этого и проводят пробу Манту. В положительной пробе Манту нет ничего страшного. Вы можете завтра после приема врача написать сюда результат пробы Манту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Витальевна, ревакцинация, которая в 7 лет, да? Тогда поняла. Хорошо, завтра, как будет результат, я напишу вам. Спасибо большое! Просто боюсь, что к нашему педиатру не так просто будет попасть. Мы делали манту в одной частной клинике, а педиатр принимает в другой. Поэтому никто не сможет завтра мне «разжевать» результат, померит медсестра и отправит домой. Еще раз большое спасибо!

Хорошо, тогда после проверки пишите и определимся с дальнейшей тактикой и стоит ли делать Диаскинтест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Витальевна, добрый день! Мы померили манту. Результат: папула 5 мм. Напомню, это вторая манту, прошлый год: гиперемия 4 мм. Какие наши дальнейшие действия?

Здравствуйте, никаких. Это абсолютно нормальный результат, положительная реакция в 2 года. Спокойно живите и не переживайте. У ребеночка все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Витальевна, списалась с нашим педиатром. Отправила она нас к фтизиатру, без справки от него сказала не будет ставить нам прививки. Подскажите, чего нам ждать на приеме?

Фтизиатр выдаст справку, что ребенок здоров и порекомендует повторить пробу Манту через 6 месяцев. Врач просто хочет перестраховаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Витальевна, подскажите еще, пожалуйста, в регистратуре сказали, что будут делать диаскин и возьмут кровь/мочу, записали нас на 22.10. Нужно ли нам пить антигистаминные перед диаскином? И если да, то когда начинать?

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно можно, на результат это не повлияет. Начинайте с завтрашнего дня и до проверки.( Зиртек, Зодак)

Здравствуйте. Иногда самый большой размер пробы Манту наблюдается в два года, а потом начинает угасать. Может быть и такой вариант нормы. Ничего страшного, что нет рубца БЦЖ, главное, что вакцинация была. Теперь всё будет зависеть от вашего педиатра, возможно он решит на всякий случай проконсультировать Вас у фтизиатра или назначит Манту через 6 месяцев для проверки. Также если ребёнок страдает аллергическими заболеваниями можно провести пробу Манту на фоне антигистаминных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Олеговна, а почему так бывает? БЦЖ только начала работать сейчас? Антигистаминные за 3 дня до и сейчас даю.

Нет, иногда в 2-3 года регистрируется самый большой размер пробы. Это не значит, что ребёнок инфицировался. Пик иммунного ответа приходится на этот возраст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Олеговна, добрый день! Мы померили манту. Результат: папула 5 мм. Напомню, это вторая манту, прошлый год: гиперемия 4 мм. Какие наши дальнейшие действия?

В целом, никакие. Я бы рекомендовала повторить пробу через 6 месяцев и убедиться, что она не растёт. Но и повторить через год тоже будет верным решением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Олеговна, педиатр отправила к фтизиатру на консультацию. Подскажите, чего нам ожидать там?

Принятый ответ

Фтизиатру нужно предоставить результаты флюорографии членов семьи давностью не более 6 месяцев, свежие анализы крови и мочи. Возможно, этого будет достаточно, чтобы фтизиатр дал справку, что ребёнок здоров. Иногда фтизиатр может дополнительно назначить диаскин тест

Здравствуйте, Полина. Ребенок маленький, 2,5 года. В этом возрасте положительная Манту - норма. После БЦЖ у детей начинает формироваться иммунитет. Через 2 месяца он уже сформирован, работает, функционирует до 6-7 лет и потом начинает снижаться, угасать. Наиболее активный иммунитет как раз и приходится на возраст 2-4 года +/-. Поэтому не переживайте. Тем более папула 5 мм - это норма. Полина, сможете завтра приложить опять фото для сравнения с сегодняшним?. Можно дать ребенку антигистаминные, лучше в каплях. Вам завтра на приём к врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Ивановна, да, мы завтра идем проверять манту. С прошлой среды начали подготовку антигистаминными и пьем сейчас до проверки по совету педиатра. Спасибо большое Вам! Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что такое считается в принципе нормой, что в первый год реакция была сомнительная (гиперемия 4 мм), а на следующий год есть папула? И подскажите еще при каких размерах гиперемии и папулы нужно переживать?

Да, Полина, это норма, причём, норма гиперемии - 15, даже 17мм, а папулы - до 8-9, даже до 10-12мм, если малыш аллергик, например, или у него есть заболевания кожи и т.д. Сможете завтра утром приложить повторный снимок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Ивановна, да, конечно приложу завтра фото и результат. Спасибо за ответы! Вы с коллегами меня немного успокоили ??

Не волнуйтесь, Полина. Приложите утром фото и посмотрим, сравним. Антигистаминный малышу лучше дать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Ивановна, добрый день! Мы померили манту. Результат: папула 5 мм. Напомню, это вторая манту, прошлый год: гиперемия 4 мм. Какие наши дальнейшие действия? Фото прикрепила

Полина, 5мм - вариант нормы. Педиатр может повторить Манту через 3-6 месяцев. Но это вряд-ли. Сейчас всё нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Ивановна, списалась с нашим педиатром. Отправила она нас к фтизиатру, без справки от него сказала не будет ставить нам прививки. Подскажите, чего нам ждать на приеме?

Принятый ответ

Это для перестраховки, Полина, не переживайте. Конечно, фтизиатр может назначить малышу Диаскин-тест для проверки. Но скорее всего выдаст справку, что ребенок здоров, с рекомендацией повторить Манту через 6-12 месяцев. И Манту и Диаскин-тест можно делать с антигистаминными для профилактики аллергии.

Здравствуйте, Полина, в 2,5 годика такая проба Манту вариант нормы и динамика по сравнению с прошлогодней тоже так может быть.
К 2м годам только окончательно формируется иммунитет к БЦЖ, поэтому может появится папула. Ее размер может быть 10-12мм, это норма считается в таком возрасте.
Сейчас можно давать ребеночку антигистаминные, они на конечный результат пробы не повлияют.
Педиатр может "перестраховаться" и направить к фтизиатру на Диаскинтест, но необходимости острой в этом нет сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день! Мы померили манту. Результат: папула 5 мм. Напомню, это вторая манту, прошлый год: гиперемия 4 мм. Какие наши дальнейшие действия?

Здравствуйте, педиатр сейчас, скорей всего, направит к фтизиатру, фтизиатр может рекомендовать или повторить через 6ть месяцев Манту на фоне антигистаминных препаратов, или сейчас сделать Диаскинтест, чтоб убедиться, что все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Викторовна, да, отправили к фтизиатру. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вам и доченьке! Рада была Вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте, пробой Манту мы оцениваем поствакциональный иммунитет после БЦЖ. В норме в 1 годик проба большая/красная, далее должна угасать. Но в 2 годика может быть больше по сравнению с предыдущим годом, так как иногда на это время выпадает пик реакции иммунитета. Далее с каждым годом уменьшается и к 6-7 годам ожидаем отрицательный результат и приводим ревакцинацию БЦЖ.
Если прирост будет на 6 мм и более, то педиатр может направить на консультацию к фтизиатру для проведения Диаскин теста.
Переживать не надо, у нас у 99℅ людей будет положительная Манту, что говорит о том,что организм столкнулся с палочкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, добрый день! Мы померили манту. Результат: папула 5 мм. Напомню, это вторая манту, прошлый год: гиперемия 4 мм. Какие наши дальнейшие действия?

Здравствуйте, это нормальная реакция, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, списалась с нашим педиатром. Отправила она нас к фтизиатру, без справки от него сказала не будет ставить нам прививки. Подскажите, чего нам ждать на приеме?

Фтизиатр либо назначит Диаскин тест,либо порекомендует повторить Манту через 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, пока ждала вашего ответа, дозвонилась до регистратуры, сказали возьмут кровь/мочу и сделают диаскин. Скажите, пожалуйста, с такими результатами есть вероятность, что ребёнка возьмут на учет или будут мучать этими пробами по несколько раз? Мы в садик собираемся с января, прививки еще догоняем.

Вам сейчас поставят Диаскин тест и ,скорее всего ,повторят через 6 месяцев и отпустят

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, подскажите еще, пожалуйста, в регистратуре сказали, что будут делать диаскин и возьмут кровь/мочу, записали нас на 22.10. Нужно ли нам пить антигистаминные перед диаскином? И если да, то когда начинать?

Принятый ответ

Здравствуйте, можно принимать антигистаминные. За 2 дня до постановки и 3 дня после