Проблемы с плечевым суставом првреждение
Добрый день, пару месяцев назад, начала болеть рука при определенных движениях, и постоянно хрустит плечо при вращательных движениях, ситуация с каждым днем все хуже, даже в покое иногда хруст есть, скорее всего усугубилось из за посещения спортзала 3 раза сейчас поднывает рука. Прошла МРТ, результаты очень напугали, неужели только операция😩.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нужен спортзал, то без операции никак.
Если обычной жизнью без спорта жить, то пока можно не оперировать. Сами решайте.
Консервативно
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Однократно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
ЛФК https://youtu.be/0kcAtsyEwE0
Константин Эдуардович, спасибо ща консультацию, в принципе лечение понятно, но залаюсь вопросом откуда это все вылезло в 35 лет, травм же ведь не было. Но всегда был щелчок при вращениях в этом плече..
Из спортзала вылезло. Перегрузили где-то.
Константин Эдуардович, просто на момент начала, я не ходила в спортзал вообще 3 месяца , так были проблемы с пояснично крестцовым отделом.
Значит, дегенеративный разрыв произошёл. Не знаю, что было. Вижу что есть на МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным МРТ-повреждение суставной губы .Данная структура участвует в стабилизации головки плечевой кости в суставной впадине.При ее повреждении человек испытывает боль,нестабильность в суставе,ограничение движений.
Это показание к операции.
Лечение сейчас:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация суставной губы
Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .
Если не хотите оперироваться,то возможно попробовать:
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо за подробную консультацию. А подскажите после операции, как долго реабилитация. А именно, например в более менее работе за компьютером когда смогу приступить, учитывая, что речь идет как раз о правом плече.
работать на компьютере сможете через 4-6 нед
Принятый ответ
Доброй ночи,Алина! по тому,что описано на МРТ-основаня причина болей и тех изменений.,что имеются в суставе-э длительная.однообразная физическая нагрузка,тяжелая.Что отразилось на повреждени суставной губы,нарушается биомеханика,сустав "изнашивается"-от сюда и "щелчки",и "хрусты" и чувс-во "нестабильности " сустава.
Поэтому,если Вы активный человек, и ведете достаточно спортивный образ жизни-тогда соглашайтесь на операцию-артроскопию плечевого сустава.
Операция плановая, малотравматичная. Через небольшой прокол в сустав вводится артроскоп (маленькая камера), передающий изображение на монитор. Врач может изучать увиденное на экране и выполнять необходимые хирургические манипуляции. Во время артроскопии производится диагностический осмотр и лечение повреждений структур плечевого сустава. Эта операция позволяет хирургу визуально осмотреть суставные поверхности плечевой кости и лопатки, хрящевую губу лопатки, сухожилия и связки плевого сустава, синовиальную оболочку сустава.
На Данный момент -это самое оптимальное решение , так как все другие-это лишь временное решение проблемы.
Что бы ВРЕМЕННО улучшить самочувствие ,снять отёк и воспаление, можно:
? На период лечения ограничение нагрузок на сустав, пояс верхней конечности.
? Фиксация руки косыночной повязкой при боли.Или можно использовать динамический ортез(он также потребуется в период после артроскопии-реабилитации).Например, такой- ORLETT RS-105 или BAUERFEIND OmoTrain динамический
? Проколоть : Артрозан по 2,5 мл в\м *1р\сут -на 5 дней
Нольпаза 20 мг*3 р\день.Курс 10 дней.
Калмирекс по 1мл в\м -2 р\сут-на 10 дней
? Местно мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
? Из физиотерапевтических процедур наиболее эффективно: ударно-волновая терапия (УВТ) и фонофорез с гидрокортизоном № 10
?При упорном болевом синдроме, резистентном к консервативной терапии, выполняют блокады глюкокортикостероидами- Дипромета_+Новокаиновые блокады с последующим введением в сустав препарата гиалуроновой кислоты,например-Армавискон Форте или Флексотрон Соло .
(Иногда вводят обогащенную тромбоцитами плазму для стимуляции регенерации.-PRP-терапия,или плазмолифтинг)
Ниже я приложила ссылку-памятку после артроскопии:
Восстановление после артроскопии плеча--- https://orthocenter.me/blog/pamyatka-paczientu-posle-artroskopicheskoj-operaczii-po-vosstanovleniyu-vrashhatelnoj-manzhetyi-plecha.html
НЕ волнуйтесь,всё будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии SLAP повреждения, рекомендуется раннее артроскопическое вмешательство, а именно, шов ротаторной манжеты, что значимо увеличивает шансы на благоприятный прогноз для пациента.
Операция плановая, малотравматичная, артроскопическая через проколы.
Временно чтобы улучшить самочувствие и уменьшить боли можно:
- На период лечения ограничение нагрузок на сустав.
Фиксация руки косыночной повязкой при боли.
- Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
- Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 раза в день втирать около - 2 нед.
- проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- Из физиотерапевтических процедур наиболее эффективно: ударно-волновая терапия (УВТ) и фонофорез с гидрокортизоном № 10
- В/суставное введение препаратов гиалуроновой кислоты (Ферматрон № 3 с интервалом в 7 дней) и препаратов коллагена (плексотрон 20мкг 2 мл № 10 с интервалом 7 дней).
- После уменьшения болей необходимо заниматься восстановлением движений в плечевом суставе с профессиональным врачом ЛФК.