Консультация гинеколог-эндокринолога /

Згт, мгт, коррекция — вопрос №2432132

Мне почти 43 года. Когда уже пару лет как начались симптомы пременопаузы или перименопаузы (не знаю как правильно) , а именно укорочение цикла, пропуски месячных, дрожь в теле, депрессии, плаксивость, значительное завышенные показатели фсг, я начала принимать гормоны по схеме:
Прогинова 9 дней
Прогинова + дюфастон 14 дней
7 дней перерыв.

В дальнейшем я поняла, что мой организм просит начинать принимать дюфастон не на 10 день, а на 8-ой. Если принимаю позднее чем 8-ой день, то меня трясёт и эмоционально очень плохо. Итак, я пью дюфастон чуть ранее, и заканчиваю пить через 14 дней. Как раз к этому моменту уже начинает "мазать " и я делаю перерыв.

До этого давно пробовала из коков принимать жанин и ещё какие-то. Но у меня ужасно обострялся на фоне них варикоз. Поэтому принимать не могла (пробовали разные). Именно из за этого выбрала приём эстрогенов и прогестерона отдельно. И прогинова и дюфастон у меня не вызывают варикоз.

Что беспокоит на данный момент: принимаю год или чуть больше. Если в первые месяцы я чувствовала себя гораздо лучше, то сейчас стала "скатываться" снова в непонятное гормональное состояние. Когда меня трясёт, то я уже точно знаю что это гормоны.
Сегодня, например, второй день приёма Прогиновы, а у меня трясучка. И такие моменты стали повторяться безосновательно.

Вопрос: может быть такая схема мгт вообще не применяется при начале климакса? И я всё делаю не так?

Как подбираются гормоны при мгт? Методом проб и ошибок или есть чёткие указания?

Можете помочь подобрать мгт?

Из анамнеза ещё: несколько узлов на матке.

Возраст: 42

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если нет противопоказаний, а именно маммография, цитология, УЗИ органов малого таза, биохимический анализ крови и коагулограмма в порядке, то рекомендуется начинать ЗГТ с препаратов Фемистокл 2/10 или Климонорм.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а такая схема, как у меня, вообще не применяется?
Я понимаю что есть рекомендованные, но я боюсь опять столкнуться с варикозом.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Применяется, но Дюфастон во вторую фазу, не с 8 дня. Варикоз может вызвать эстроген в составе препаратов, в вашем случае Прогинова
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ева! Вы можете попробовать схему эстрожель гель 1 доза с 1 по 25 день цикла втирать плюс утрожестан 200 мг вагинально на ночь с 14 по 25 день. Это даже предпочтительно при варикозе и т.д. Так же дозу эстрожеля можно будет увеличить, если не будет эффекта, но не сразу , оценить эффективность надо в течение 3 месяцев. Какой то определённой схемы или методики нет по препаратам, есть разные препараты и больше имеет значение индивидуальная переносимость конкретного препарата, которая стане понята только на фоне приёма. Маммографию мазок на цитолгию нало сдать обязательно. Коагулограмму и Д димер и биохический анализ так же стоит сдать на фоне приема..
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Все правильно говорите, мгт подбирается методом проб и ошибок. Советую заменить прогинову на эстрожель 2 нажатия 14 дней, с 15 по 25 день - утрожестан 400 мг вагинально. Можно впоследствии при необходимости увеличить дозу эстрожель и снизить дозу утрожестан
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, вы правы, методом проб и ошибок.
Рекомендую в первую очередь дообследоваться сделать УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез или маммография, сдать мазок с шейки матки на онкоцитологию, сделать УЗИ вен нижних конечностей, сдать анализы крови на свёртываемость и биохимию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вы абсолютно правы, гормональные препараты подбираются методом проб и ошибок, учитывая ваш возраст, я бы рекомендовала вам трансдермальную форму эстрогенов - эстрожель 1 доза и утрожестан 200 мг во влагалище с 14 по 25 день.