Жжение и боль в грудине
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лечить или показана ли в данном случае операция, которая может убрать рефлюкс желчи ? Беспокоит жжение по типу ожога эпигастрия и боль за грудиной, последние дни постоянное , спать невозможно , жить невозможно с ним , как я понимаю это желчь выбрасывается постоянно в большом количестве. Так же из симптомов отрыжка , боль в горле , во рту вкус перца , налет на языке, переодически состояние еще больше ухудшается и добавляется новые симптомы. Из лечения пробовала : ипп( разо , омез, рабелок , ) , дэнол,Ребагит ,фосфалюгель , пассажикс, энтерол,Дюспаталин , ганатон, урсосан, пребиолог, пепсан , ганатон. Схемы разные.Толком ничего не помогает , наверное на дэноле было получше какое -то время , и на Эглониле было нормально 3 недели , но я его и сейчас пью , но вдруг внезапно начали нарастать симптомы и вдруг дошли до пика что боль в грудине и жжение не проходит ни днем ни ночью , боль вызванивание даже стакан воды , наверное это уже эрозия пищевода или что-то в этом роде. Сейчас пью Эглонил , фосфалюгель, ребагит , начала два дня урсосан . Диета соблюдаю, ем ограниченный список продуктов , которые мне подходят , типа : кашу овсяную , пюре , хлеб подсушенный , кашу рисовую , рыбу паровую , масло вообще боюсь есть , мясо мякоть в виде паровых котлет , паровые сырники, йогурт, зефир , пастила , яблоки и груши запеченные , сыр. Дело в том что не могу соблюдать антирефлюксный режим весь день, у меня есть ряд проблем со спиной , я устаю очень долго сидеть и мне надо прилечь , поэтому я могу лежать после еды, я стараюсь не лежать , но не всегда получается , как я понимаю в моем случае вообще нельзя лежать весь день , но увы не выходит Как быть ? Подскажите пожалуйста, понимаю если б я ходила и двигалась возможно было бы лучше , но увы , Результаты от мая этого года, больше не переделывала , возможно стало хуже уже. Добавлю что с мая месяца было только три недели улучшения и все остальное время ну очень плохо , просто жить не хочется от этих болей
Здравствуйте.
ФГДС от какого числа?
Если на фоне терапии симптомы сохраняются, то нужно выполнить суточную PHметрию, чтобы посмотреть за счет какого рефлюкса сохраняются симптомы или причина в гиперчувствительном пищеводе ( так как есть положительная динамика на фоне эглонила).
Екатерина Андреевна, фгдс от 2 мая этого года , стоит ли переделывать его ? Если я сделаю суточное это обследование и узнаю что там желчные выбросы к примеру , то что тогда будет в этом случае ?
Екатерина Андреевна, а как по данному обследованию суточному будет понятно что причина в гиперчувствительном пищеводе ?
суточная ph метрия показывает какие у вас рефлюксы в течении дня, в течении дня вы так же указываете когда ощущаете какие симптомы, далее все сопоставляется. Если ощущаете симптомы, но рефлюкса нет, то это значит гиперчувствительность и лечение в таком случае антидепрессантами.
Перец во рту, жжение в горле -желчь тут не при чем, такие симптомы будут при забросе желудочного содержимого в пищевод.
Если на фоне терапии отрицательная динамика надо повторить фгдс.
на данный момент можно обговорить с доктором очно лечение: альфазокс 3 раза в день и на ночь 14 дней
Диспевикт 3 раза в день 14 дней
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста если условно это кислотный рефлюкс , почему тогда не помогают ипп в таком случае ? Альфазокс я пила месяц , особо он не лечит , так как слишком частые и агрессивные забросы , не успевает у меня зажить все с такими забросами, их я кстати ощущаю , как только прилягу или наклонюсь они есть сразу из желудка поднимаются вверх . Второй препарат не пила , попробую . Спасибо
Екатерина Андреевна, скажите еще пожалуйста можно ли пить диспевикт с ганатоном и эглонилом вместе , мне врач назначил такую схему , но я решила еще на этом сайте спросить мнение другого врача по поводу своей ситуации , плюс странно что он мне не назначил ничего для снятия боли и раздражения
по заключению фгдс заживать у вас не чему, поверхностное нарушение.Если нет эффекта от ганатона, то можно заменить на диспевикт.
почему не работают ипп, надо смотреть работают ли или нет, так как при вашем заключении фгдс они должны работать.
Екатерина Андреевна, понятно, стоит скорее всего переделать фгдс для начала , мне кажется все таки ситуация там иная , спасибо большое за ответ
Екатерина Андреевна, ипп пью с мая , поэтому пишу что не помогают , но мне их все равно назначают
Принятый ответ
их и будут назначать, так как это стандартная схема лечения ингибиторы протоновой помпы, прокинетики и антациды.
Да, надо сделать фгдс.
Екатерина Андреевна, благодарю Вас