Консультация педиатра /

Анализы перед вакцинацией — вопрос №2432400

Здравствуйте,ребёнку 5 лет 11 мес ,ни разу не вакцинированы (по собственному желанию),хотим поставить прививку от полиомиелита полимилекс ,чтобы перестали постоянно разобщать в садике ,сдали анализы , повышены базофилы,можно ли при таком анализе ставить прививку? Месяц назад 7 августа удаляли миндалины и аденоиды .. пропивали антибиотик,сейчас уже все в норме по самочувствию. Можно ли будет все три вакцины сделать полимилексом? Живую ставить не хотим
Как переносится полимилекс? Есть ли зарубежная альтернатива ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, базофилы тоже укладываются в возрастной норматив. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Кровь спокойная. Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса. Спокойно прививайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, большое спасибо за ответ ,подскажите ,пожалуйста, а что лучше переносится пентаксим/полимилекс/инфарикс гекса? Если мы поставим комбинированную вакцину нужно ли будет потом до прививать еще и от остальных болезней ,содержащихся в составе комбинированных вакцин или можно будет дальше привить только от полиомиелита ?

Педиатр, Нефролог
Смотря какую цель Вы хотите достичь- если защитить ребенка от всех инфекций, то нужно будет допрививать, но Пентаксим после 6 лет нельзя использовать. Переносятся все неплохо
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови отклонений нет .
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Лейкоциты в норме. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в норме по возрасту. СОЭ также в норме.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ ,подскажите ,пожалуйста, а что лучше переносится пентаксим/полимилекс/инфарикс гекса? Если мы поставим комбинированную вакцину нужно ли будет потом до прививать еще и от остальных болезней ,содержащихся в составе комбинированных вакцин?
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Повышены базофилы есть признаки перенесенной вирусной инфекции

Анализ мочи без воспалительных изменений.

Очень хорошие анализы не переживайте
Противопоказаний для проведения вакцинации нет
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, большое спасибо за ответ ,подскажите ,пожалуйста, а что лучше переносится пентаксим/полимилекс/инфарикс гекса? Если мы поставим комбинированную вакцину нужно ли будет потом до прививать еще и от остальных болезней ,содержащихся в составе комбинированных вакцин?
Педиатр
Поствакцинальная реакция у всех разная
Поэтому сложно сказать какая именно вам подойдет
Так они все хорошие
Педиатр
На неживые вакцины, к которым относится полимилекс , может быть повышение температуры, болезненность в месте инъекции, покраснение размером до 8 см, отек, местное повышение температуры кожи в месте инъекции, уплотнение в месте инъекции.
Педиатр
До достижения 6 летнего возраста ребенка можно сделать Пентаксим, который также защитит от полиомиелита. Вакцина также инактивированная
Клиент
Елена Владимировна, благодарю за ответ ,подскажите,пожалуйста,если сделать пентаксим,то не нужно ли будет потом дополнительно прививать от всех болезней , содержащихся в Данной вакцине ? Пентаксим так же переносится как и подимилекс?
Клиент
Елена Владимировна, или может быть лучше поставить инфарикс гекса?
Педиатр
Если вы будете прививаться пентаксимом, то получите иммунную защиту и от полиомиелита, и от других инфекций, входящих в состав данной вакцины.
Пентаксим неживая вакцина, поэтому поствакцинальные реакции будут такие же ,как для других неживых вакцин
Педиатр
Инфанрикс гекса не применяется у детей старше 3 лет
Педиатр
Ребенку 5 лет 11 месяцев, поэтому вы успеете поставить только одну дозу Пентаксима
Клиент
Елена Владимировна, большое спасибо за развернутый ответ ??
Педиатр
Пожалуйста ) обращайтесь?
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК без воспалительных изменений и признаков анемии. После осмотра педиатра модно прививаться.
Можно сделать Пентакс им, так как инфанрикс гексагональной уже не подходит вашему ребёнку по возрасту