Может ли быть ботулотоксин в растительном масле

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли быть ботулизм в оливковом масле первого отжима? Масло было в холодильнике, застыло, при 'разморозке' было немного пузыриков, бутылка не вскрытая. Сейчас, когда оно полностью оттаяло, никаких пузырей нет. Масло известного производителя, куплено в крупной сети. Но в целом вопрос - может ли в принципе ботулизм развиться в растительном масле? Или не подходящая среда для этого?

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,чисто теоретически,если споры ботулизма попали в это масло при заготовке,ботулизм может быть,но вероятность того,что это случилось на крупном производстве практически нулевая

Евгения Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ботулотоксин может содержаться в растительном масле, попав на сырье, которое предназначается для его выжимки. Но,вероятность того, что возбудитель ботулизма есть в упакованном на заводе масле стремится к нулю.

Инна Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Там его быть не может, живите спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, спасибо большое.
Оливковое и другие растительные масла употребляет ещё и ребенок
После массового отравления в июне этого года теперь не по себе.