Клостридии А и Б. Что дальше??
Здравствуйте. Месяц как выписали из больнице лечили клостридию, кальпротектин тогда был 179. На данный момент беспокоит переодически боль ниже пупка и отдает в поясницу. Резкая усталость не с чего появляется в течении дня. Вес как потерял 8кг. До сих пор не могу набрать. Ем с профицитом колорий. Пью энтерол(неделю еще пить) и тримедат. Что посоветуете делать??Может колоноскопию пока не поздно. Эти боли и усталость спустя месяц не дают мне покоя. Сейчас кальпротектин 10
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы - общий анализ крови, биохимия, узи органов брюшной полости, флюорографию, кровь на гепатиты и вич сдавали ? Раньше была такая слабость?
Какой образ жизни? Как питаетесь ?
Наталья Михайловна, все сдавал в больнице. Все норм. Образ жизни обычный работа дом
Наталья Михайловна, слабость появилась после удаление аппендицита в марте, затем через месяца появилась это клостридия и все началось
Это у вас в Кале на дизбиоз нашли ?
Наталья Михайловна, в больнице брали кал когда положили там и нашли.
Как давно это было? Вероятно не связано с клостридией слабость, либо она не до конца ушла. Контроль надо сделать анализа.
Наталья Михайловна, Месяц назад выписали из больнице. Слабость, боль, и вес не набирается. Когда надо делать контроль???
Уже пора. Контроль всего/ кал, узи, общий анализ, биохимия. Это минимум
Наталья Михайловна, а колоноскопию надо?
Не вижу показаний
Наталья Михайловна, боли, усталость, вес не набирается это явно что еда не усваивается
Фгдс, узи обп, кал на дизбиоз, общий анализ крови, биохимия крови, вич, гепатиты. Кал на кольпротектин вы сдали.
Можно конечно сделать колоноскопию, но процедура тяжелая, лишний раз ее назначать не хотелось бы
Фгдс все в норме делал. МРТ брюшной и забрюшинного все в норме. Кт легких норма
Это хорошо. Можно еще у невролога проверится и сдать кровь на витамины.
Вич, гепатиты отрицательно?
Наталья Михайловна, вич гепатит норма. Вот и думаю что все таки проблема в кишках осталась
Причина слабости - не обязательно патология в органах. Это могут быть дефициты. Сделайте колоноскопию, если Вам так спокойнее. Но показаний, повторюсь, я не вижу.
Наталья Михайловна, загрузил анализы посмотрите, про фиритин тоже скажите норма или мало
Хорошие анализы, но ферритин небольшой. Не критично
Наталья Михайловна, скажите в показание к колоноскопию это какие прям должны быть??
кровь в кале, постоянный жидкий стул, высокий кальпротектин, боли в области кишечника не связанные с кишечной инфекцией, возраст больше 40 лет и отягощенный анамнез у родственников по раку кишечника.
Наталья Михайловна, может сдать на скрытую кровь для начало и клостридий??
Было бы правильно
Наталья Михайловна, скажите. А каким методом сдавать на скрыту кровь. Говорят не все методы точные
Бензидиновая проба - самый распространенный метод, на практике - не подводил
Наталья Михайловна, скажите, а может ли кальротектин быть понижен из за того что я пью уже месяц энтерол и тримедат? Просто странно кальпротектин понижен а боли в той области есть. Может эти таблетки просто прячут основноую причину?
У меня нет информации, что эти препараты влияют на этот анализ. Думаю, что это не связано
Наталья Михайловна, сегодня пришел кал методом бензиндиновой пробы на скрытую кровь-отрицательно. Кальпротектин 10. Получается мне не стоит переживать что, что то в кишках может там появится????
Отличные анализы. Можно не переживать!
скажите. У меня через 5 дней закончится курс энтерола. Но стул не всегда оформленный до сех пор месяц уже как пью его. Может пропить альфонормикс, после него, было дело пил его хорошо помогал. Только как его пить совместно с энтеролом или нет???
Я пил его 10 дней. Но за это время даже вес начал набираться. Но потом упал так как все это время была клостридия. Но пока пил стул сформировался и вес набирался. Щас я пролечил клостридии. Может стоит пропить??
Доброе утро. Альфанормикс по 400 мг - 2 раза в день. Посте окончания энтерита. Если жидкий стул не пройдёт!
Наталья Михайловна, а энтерол надо еще пить с альфонормиксом или нет??? Или баксет??
Энтерол в целом нужно пропить 10 дней.
Альфанормикс после энтерола начать
Наталья Михайловна, скажите. А может ли то что я переболел клостридией. Сейчас бывает болят колени
Думаю, не связано.
Наталья Михайловна, скажи а гемоглобин 150 это много??? Может эта причина утомляемости?
Это много, но маловероятно что причина утомляемости. Повышенный гемоглобин обычно у людей со сгущенной кровью, у тех кто курит и мало пьет воды
Наталья Михайловна, как тогда мне найти причину утомляемости???
Я считаю что это обширная тема. Которую изучить без очного осмотра сложно. Причин утомляемости много. Нужен осмотр, расспрос и детальное обследование.
Наталья Михайловна, просто все это началось как появилась клостридия. Раньше не было. Сколько по времени вообще микрофлора кишечника восстанавливается после этой болячки?
Раз вес не могу набрать. Значит еда должным образом не усваивается, так как до клочтридий для меня в туалет ходить норма была раз 2-3 дня. Сейчас каждый день и по много. От сюда и питательный вещества видимо не усваиваются и усталость. Я правильно понимаю?!
Правильно понимаете.
Можно пролечить клостридию превентивно бактериофагом.
Восстановление после нее индивидуально у каждого.
Напомните, кал на дизбиоз вы не сдали?
Наталья Михайловна, я на посев сдал и на клочтридию. Через 5 дней готово будет
Давайте подождём. Картина яснее будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! сейчас Кальпротектин в норме, а значит воспаление с кишечника ушло
Вы можете сделать колоноскопию в плановом порядке
Ирина Владимировна, а при новообразованиях кальпротектин по-любому повышен или не всегда?
Все-таки при новообразованиях, особенно злокачественных, он повышен
Ирина Владимировна, сегодня пришел кал методом бензиндиновой пробы на скрытую кровь-отрицательно. Кальпротектин 10. Получается мне не стоит переживать что, что то в кишках может там появится????
Не стоит, никаких признаков патологии кишечника нет по анализам
Ирина Владимировна, скажите. У меня через 5 дней закончится курс энтерола. Но стул не всегда оформленный до сех пор месяц уже как пью его. Может пропить альфонормикс, после него, было дело пил его хорошо помогал. Только как его пить совместно с энтеролом или нет???
Я бы рекомендовала продолжить другой пробиотик дальше
Всё-таки сейчас нет показаний для нормикса, а это тоже антибиотик, вам лишний раз лучше не принимать препараты не по показаниям
Ирина Владимировна, а какой прибиотик пить???баксет? Энтерол осталось 5 дней пропить. Еще тримедат пью. Скажите что пить. И сколько еще пить тримедат
Тримедат можно закончить с энтеролом
Да, можно продолжить бак-сет на 3 недели