Перелом 5 плюсны стопы
Добрый вечер. 11 августа я сломала 5 плюсневую кость неудачно подвернув ногу. За время иммобилизации я получила тромбоз и неделю пролежала в больнице. 10 сентября я повторно сделала рентген стопы и в заключении написано, что без изменений. Что мне теперь делать? Лечение тромбоза кроме медикаментов требует уже полноценной ходьбы, боюсь, что скажут оперировать, но при тромбах и приеме антикоагулянтов как это возможно. Просто не понимаю, что делать и как выйти из этой ситуации.
Здравствуйте.
Пока долечивайте тромбоз и продолжайте лечение в гипсовой повязке.
Если она пришла в негодность и стала свободной - замените.
Ещё есть месяц на сращение. Оперировать рано. А если придётся, то тромбоз уже к тому времени пройдёт.
Грамотная антикоагулянтная терапия позволит прооперировать через месяц без осложнений.
Константин, добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ. А мою терапию из выписки можно назвать грамотной , на Ваш взгляд? Или нужна еще консультация флеболога? Спасибо.
Принятый ответ
Терапия грамотная, консультация нужна после выписки примерно через 2-3 недели с контрольным УЗИ и анализами на свёртываемость.
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах консолидирующийся перелом 5 плюсневой кости,костная мозоль образуется.
Операция не нужна в вашем случае.
Рекомендации:
-исключение осевых нагрузок до 4 нед
-рентгеноконтроль через 4 нед
--возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-лечение тромбоза,УЗИ вен в динамике
всего наилучшего!
Здравствуйте, почти месяц после травмы и по снимку убедительных данных что имеется сращение хоть слабое невидно.
В таких случаях делается закрытая репозиция под ЭОП контролем, проводится спица, никаких разрезов, и рисков тромбоза.
Мое мнение, что лучше прооперироваться.