Консультация гинеколога /

Стали частые задержки — вопрос №2432787

Здравствуйте!
Родила второго малыша в августе 2021 года
Кормила до 1.8
Когда завершила дневные кормления начались месячные
Приходили всегда вовремя но были короткие по дням
Потом все нормализовалось и примерно в апреле стали приходить то рантше на неделю то позже на 5/7 дней
Ща неделю может тянуть живот и сильно болеть грудь а может и не болеть вовсе. Вот и сейчас по календарю должны были прийти 5го числа но до сих пор нет, сегодня болит к вечеру живот сильно
Приложу анализы которые сдала

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Мазок на онкоцитологию, мазок на флору в норме.

Гормоны в норме.
Нормальная продолжительность менструального цикла от 21 до 36 дней.
Для репродуктивного здоровья достаточно 2 менструации в 2 месяца и чаще.

Рекомендую сделать УЗИ матки и придатков после месячных на 6-7 день цикла.
Если все хорошо, в дообследовании вы не нуждаетесь
Клиент
УЗИ делала все в норме и на кресле смотрели
Клиент
А что значит там есть такая строчка цитологическая картина воспаления средней степени?
Акушер, Гинеколог
В таком случае в коррекции ваш цикл не нуждается
Акушер, Гинеколог
По цитологии воспаления не диагностируем.
Только исключаем атипичные клетки.
Для диагностики воспаления используем мазок на флору он в норме
Клиент
Поняла спасибо большое
А то что планирую сдать это нужно. ? Что то еще нужно посмотреть ?
Клиент
Переживаю так как раньше были день в день, максимум 1 день плюс минус а теперь до недели, не думала что это может быть нормой
Акушер, Гинеколог
Более ничего не нужно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Онкоцитология - NILM, то есть норма. Гормональный профиль в норме. Беременность исключена ?
Клиент
У меня такое уже пол года! ?Каждый месяц задержка на 5/7 дней
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если по узи никакой патологии нет, то до 10 дней - это норма. Если 5-7 дней постоянно, то такой ваш цикл, можно не рассматривать это как задержку, овуляция, вероятно, сместилась и поэтому теперь так
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализам у вас все хорошо.
После родов очень часто происходит изменение менструального цикла, он может стать короче или длиннее, обильнее, более скудного характера. Рекомендую вам сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день цикла, если по УЗИ никакой патологии выявлено не будет, значит такой цикл это норма.