Не видно контраста при гсг в трубах и матке
Сделали гсг на проходимость маточных труб снимки не показали контраста в трубах и матке, как врач сказала при введении контраста зашла глубоко на 8см и приблизилась к стенкам матки но контраст не проявился на рентгене, внятных объяснений я не получила кроме предположений что могут быть спайки, можете обьяснить что вообще в таких случаях делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас бесплодие? Сколько лет? В таких случаях можно сделать повторно гсг у другого врача., либо млс диагностическая, на проходимость труб и лечения спаечннго процесса.
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Я приложила фото снимков, посмотрите пожалуйста, может по визуализации что-то подскажите.
Наталья Сергеевна, бесплодия небыло поставлено, в 18 лет была замершая на 9-ти неделях и с того момента ни наступило ни одной беременности
Снимок не информатике, если в течение 10 лет не было беременностей, тогда либо гсг в другом месте, либо млс диагностическая, у мужа спермограмма хорошая? Исключение мужской фактор бесплодия? Вы у репродуктолога наблбдаетесь?
Снимок не информативен, если в течение 10 лет не было беременностей, тогда либо гсг в другом месте, либо млс диагностическая, у мужа спермограмма хорошая? Исключение мужской фактор бесплодия? Вы у репродуктолога наблбдаетесь?
Наталья Сергеевна, у мужа все в порядке, репрудуктолог и назначил процедуру гсг, врачи дали только снимки и на них видно что контраст не прошел в трубы и матку, на одном из снимков видно что правая труба не правильной формы, т.е это может быть спаечный процесс?
Да, это может быть как спайки, так и гидросальпинкс
Наталья Сергеевна, что такое годросальпинкс
Это жидкость в маточной трубе, тогда она не проходима и подлежит удалению. В любом случае, чтобы определиться, что там, нужно обследование
Наталья Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Вам пройти диагностическую гистероскопию для исключения синехий (спаечного процесса в полости матки),затем повторить гистеросальпингографию.