Аллергия или нет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как определить аллергия или нет. Установила коронки на передние зубы, еще в процессе стала ощущать жжение в деснах, начались с жкт проблемы. Сейчас есть припухлость губы и отдано в нос. Стоматолог говорит что все хорошо. Пью лоратпдин, вроде немного лучше. Я не могу понять аллергия это или нет? Как проверить? К ребенка есть энтеробиоз часто лечим, может такое дать и у меня? Очень вас прошу скажите что проверить, какие сдать анализы. Еще мне бывает трудно дышать. Но я думала что это невроз, а теперь сомневаюсь, вдруг от аллергии
Принятый ответ
Мария, доброе утро.
Для оценки вероятности аллергии предлагаю сдать Вам следующий анализы .
Это ОАК и иммуноглобулин Е общ , хорошо бы сдать иммуноглобулин Е спец к металлу из которого сделана коронка, либо провести кожную аппликационную пробу с кусочком образца из данного металла.
Вообще аллергия на металлы не редкое явление, скажите насколько сильно выражена отечность губы, помогают ли антигистаминные препараты?
Юлия Николаевна, вы знаете я бы не сказала что сильно помогают. Конечно меньше чуть откчномть, но есть. Пробу сделаю. Но тоже не факт что достоверно. Буду делать на композит и керамику. Стоматолог говорить, что на керамику не может быт аллергии.
Скажите, врач слизистолог смотрел и направил меня сдать на герпес и мазок. Если я скину анализ по Герпесу сможете посмотреть?
Иммуноглобулин у меня раньше был 200 при норме 100. Но такое впервые. Общий сейчас вложу
У меня была запершая беременность. Было много антибиотиков плюсом.
Да,Мария, хорошо прикладывайте результат,
делайте аппликационную пробу , по ней тоже можно будет определиться.
Сдайте мазок не только на герпеса, но и цитологический мазок из полости рта, т е на клеточный состав.в том числе и на содержание эозинофилов, клеточек аллергии.
Юлия Николаевна, скинула
Мария, спасибо,просмотрела результаты анализов, все в пределах нормы.
Увеличенное количество иммуноглобулинов G, говорит лишь о факте перенесенной инфекции и формировании иммунитета к ЦМВ.
Повышение общего иммуноглобулина Е - о вероятности развития аллергии.
По-возможности сдайте иммуноглобулины Е спец к составляющим компонентам коронки.
Юлия Николаевна, он давно повышенный. Много лет.
Мария, это значит , риск возникновения аллергии был и ранее.
Юлия Николаевна, по крови все спокойно. Делала риноцитограму тоже все спокойно. Какие еще есть анализы? Какие симптомы при аллергии? Если антигистаминные помогают не совсем что это значит?
Юлия Николаевна, и еще вот нуты припухлые и все. Те это не уходит. Мне вообще не понятно что это и от чего.
При аллергии отек выходит и уходит, а у меня какая то припухлость и ужасно во рту.
Мария, Вы ведь сдавали мазок из носа -риноцитограмму, а нужно сдать цитологическое исследование ротовой полости, чтобы понять ,что происходит .
И еще будем ориентироваться на аппликационную пробу.
Юлия Николаевна, а анализ так и называется? Это биопсия? Или мазок?
Цитологическое исследование ротовой полости .
При аллергии на стоматологические материалы развивается отек, покраснение и может быть зуд.
Юлия Николаевна, вот стоматологи смотрят и говорят что аллергия не на стоматологию, что десна нормальные. Что это какая то общая аллергия, тк припухлость они видят. Слизистолог считает что это дизбиоз и герп инфекция.
Лор говорит с носом все в порядке, но мне стало в нос отдавать.
Я не знаю от чего. Для меня все это пошло, когда стала делать зубы.
Может это паразиты? Немозол выпью в выходной разово.
Идет отечность губ, причем верхней. Зубы делали центральные. От чего еще может быть не представляю. Я нахожусь в диком стрессе от всего. И куда делать тоже не знаю. Может идет изнутри? Жкт проверяла меньше года назад, узи в июне делала.
Снимать виниры? Страшно, вдруг не от них.
Мария, я очень хорошо понимаю Ваши переживания и считаю ничего снимать не нужно, пока не сдадите эти анализы .
Аппликационную пробу можно сделать даже дома, на область предплечья приклеить на пластырь кусочек материала на 24ч и наблюдаете за реакций, в течение 3 дней до пробы и в день пробы не принимать антигистаминные.
Юлия Николаевна, я нашла где делают пробы. Я должна привезти материал, керамику и композит ( цемент на который клеили правда не жидкий и уже под лампой щасвеаенный) и потом я сдаю кровь и они смотрят. Не знаю насколько это правда. Ну стоматолог сказал что этого домтаточно
Юлия Николаевна, а с дыханием это нервное или может твит от аллергии? Тоже не могу определить че то
Юлия Николаевна, а на жидкий материал тоже можно делать полбу самой? А пластырем полностью надо заклеить или чтобы видно было керамику например?
https://t.me/doctor_allergi, Мария перейдите по этой ссылке, там подробно описана техника постановки пробы , в том числе с жидким аллергеном.
Вероятно нейрогенного характера.
Юлия Николаевна, спасибо Вам! Поняла, все посмотрю.
Юлия Николаевна, может еще немозол мне выпить? Раз у ребенка энтеробиоз.
И 5 дней достаточно для антигистаминных или нет? Прием этих препаратов повлияет на иммуноглобулин?
Юлия Николаевна, можете пояснить, не совсем поняла?
Юлия Николаевна, а точно эта ссылка?
Препараты принимать, только если выявили у Вас, для профилактики не нужно.
https://t.me/doctor_allergi,Юлия Шабалина , аллерголог-иммунолог
В моей анкете все написано на сайте
Юлия Николаевна, а можете еще починить про непрошенного характера?
Не поняла Вас
Отечность ведь может быть спровоцирована не только аллергией, но и воспалением в полости самого зуба.
Юлия Николаевна, а вы не встречали в практике, неужели от дизбиоза во рту может быть припухлость губ ( приказано именно внутри)?
Нет, Мария, такого быть не может.
Стоматит , да, но не отек губ.
Юлия Николаевна, скажите, а если в кабинете стоматолога попросить пробу сделать. Это как можно провести? Можно просто нанести на кожу пломбировочный материал или так нельзя?
Здравствуйте,Мария, должен быть контакт с кожей мин 20
Юлия Николаевна, а на какую область?
Мария.я Вам ранее скидывала ссылку на канал)) там все очень подробно)