Зуд в интимной зоне
Добрый день. Очень прошу помощи. С прошлого цикла изводит зуд в интимной зоне. Сдала сначала обзорный мазок. Были повышены лейкоциты и дифтероиды. Назначил флуомизин (зуд усилился), заменили на клиндацин (без эффекта). В месячные зуда не было. В этом цикле началось снова. Пошла опять к врачу. Сдали фемофлор и бак посев. Их прилагаю. Назначен Тержинан и дуожиналь. Снова без эффекта. Сахар в норме,сдавала в июле. Плюс сегодня ощущается болезненность придатков,особенно правого. К врачу иду в пятницу,там же будет еще узи. Но что мне делать с зудом???Помогите,пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зуд беспокоит в области наружных половых органов -половые губы или влагалище тоже ?
Не использовали ли новые средства гигиены ,прокладки ,порошок для стирки ?
Лилия Юрьевна, во влагалище зуда нет, но мазок плохой, выделения обильные бежевые. Зудят половые губы, анус
Поменяйте свечи Тержинан на Макмирор комплекс ,на ночь ,курс 8 дней
После них для восстановления микрофлоры свечи с лактобактериями Фемилекс на ночь курс 10 дней
Тиберал 1т-2 раза в день курс 5 дней (после еды )
Местно на область ,где есть зуд можно использовать крем Тетрадерм 2 раза в день тонким слоем 7 дней
Не использовать синтетическое белье ,еждклневные прокладки на постоянной основе не использовать ,подмываться просто водой
Лилия Юрьевна, здравствуйте! Скажите, в вагинальных таблетках клотримазол есть метронидазол? Врач почему-то их выписал.
Полина ,здравствуйте!
В клотримазоле нет метронидазола
Клотримазол п/грибковый препарат (только от молочницы )
А у Вас по фемофлору признаки бактериального вагиноза ,поэтому лучше использовать свечи ,которые влияют на разные виды флоры
Лилия Юрьевна, спасибо! Еще она мне выписала антибиотик Ципролет. Я так понимаю, его тоже не надо?
Показаний для ципролета нет
Пойдите лечение по схеме выше
Тиберал ,Макмирор, после курса макмирор -Фемилекс (или Дуожиналь)
Лилия Юрьевна, извините, а то что в бакпосеве выявлено? Точно не нужен антибиотик? Просто месяц не могу уже вылечиться.
Ваши препараты сейчас выкуплю
Энтерококк лечим ,если он а количестве более чем в 10 в4 степени (10 в 5 и выше ),у Вас все же промежуточное значение между этими титрами
Лилия Юрьевна, благодарю!❤️
Полина ,доктор при осмотре на кресле видит покраснения ,отечность в области вульвы и аниса ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я предлагаю вам следующую схему с учетом всех обследований и клинических проявлений:
Секнидокс 2 таблетки принять одномоментно,
Это элиминация анаэробов.
Одновременно с пероральным лечением:
Макмирор комплекс по 1 капсуле на ночь во влагалище 8 дней (гарднерелла и прочие условно-патогенные кокки и коккобациллы).
После завершенной санации для восстановления флоры:
Дуожиналь дважды в сутки 14 дней перорально. И важный момент, с противорецидивной целью дуожиналь по 1 капсуле в сутки 10 дней каждого месяца (с 1 по 10 число, например) еще полгода
Наталья Александровна, у меня сегодня последняя таблетка тержинана, когда начинать макмирор?
Сразу же.
Тержинан содержит ГКС-компонент, он обладает местным иммуносупрессивным эффектом. Если он не оказал эффекта, то лучше сразу же начать другой препарат, чтобы не было ухудшения состояния
Наталья Александровна, а как именно должен проявиться эффект? исчезновение наружнего зуда или выделений?
И то, и другое
Принятый ответ
Добрый день! Добавьте к своему лечению крем пимафукорт 2-3 раза в день на область зуда 5-7 дней
Лейсан Фавадисовна, добавляла. Эффекта 0