Задержка стула младенца
У младенца 1.5 месяца задержка стула уже 6 день, находимся на ГВ. Клизма и глицириновая свечка не помогают. При использовании газоотводной трубки пару дней назад выходила вода, вчера вышли калловые массы.
Принятый ответ
Здравствуйте, если это никак не беспокоит ребенка, то на гв стул может отсутствовать до 10 дней.
Помогайте, очень эффективна поза высаживания ( не сажать), в такой позе малышам легче выпустить газы и сходить в туалет.
Ребенка беспокоит, краснеет, тужится, просыпается,капризничает. Ещё раз трубочку сделать можно или ждать "чудо"?
Краснеет, тужится, беспокоится - это проявление дисхезии.
Высаживайте.
Трубочку можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! А стул мягкой консистенции был до этого?
Принятый ответ
Здравствуйте
стул на грудном вскармливании может быть один раз в 7 дней. Это норма. Потому что грудное молоко усваивается практически полностью. Очень важно, после стимуляции какой консистенции стул?
После стимуляции стул жидкий
Это не запор
Не нужно стимулировать
Достаточно делать массажик живота и выкладывать на живот перед кормлением
А можно делать трубочку раз в сутки, если живот у ребёнка раздут?
Да, можно
Также в каждое кормление давать эспумизан по8 кап
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул может отсутствовать на гв до 7 дней, при условии что стул мягкий.
Какая была консистенция стула ранее? Не пенистый, не впитывается в подгузник?
Принятый ответ
Добрый день,какой вчера был стул? Если ребенка такая задержка не беспокоит,то на ГВ может не быть стула 7 дней.
Стул желтенький, жидкий
Тогда не беспокойтесь, это не запор, просто свой налаживается ритм стула. При необходимости,если будет малыша беспокоит задержка,можете пропить курс Бифидум бактерина. Иначе все в порядке.
Добрый день
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, практиковать позу высаживания более физиологичная поза для опорожнения . Если стул выходит жидкий, даже после его долгого отсутствия, то это не запор.
На ГВ может отсутствовать до 7 дней.
Если после этого стул мягкий кащицеобразный, так как молоко хорошо переваривается
Здравствуйте!У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Здравствуйте
Вам надо скорректировать питание
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Стул на ГВ может отсутствовать до 5 дней
Нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,Боботик давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)