Красная зудящая сыпь

Заболела гайморитом 30.08.2024, 06.09.2024 начала прием антибиотиков моксифлоксацин, спрей в нос бекламетозон. 10.09.2024 обнаружила сыпь на ногах и в некоторых местах на теле, зудит. С 30.08.2024 по 09.09.2024 была на море, много загорала. Подскажите что это за сыпь? Может сыпь от антибиотиков? Антибиотики еще два дня пить, бросать или допивать? Может ли это быть псориаз?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При приёме антибиотиков из группы фторхинолонов нельзя находиться на солнце, может возникнуть фотосенсибилизация.
Это этого и сыпь.
Солнце категорически противопоказано.
Наружно крем Комфодерм К тонким слоем 2р в день.
При зуде антигистаминное любое.
Антибиотик можно допить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я уже три дня не нахожусь на солнце, а сыпь появляется. Почему?

Потому что запустился фотодерматит, у него в тч и аллергические механизмы.
Добавьте обязательно антигистаминное, например дезал 1т 1р 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У меня месяц назад была аллергия и пропила фенкарол. Он хорошо помог, могу я снова пить фенкарол? И это точно не псориаз?

Можно принимать фенкарол.
Высыпания не псориатические точно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я уже пропила 3 дня ципрофлоксацин, потом врач поменял антибиотик и 6 дней пропила моксифлоксацин. В итоге 9 дней антибиотиков. Сейчас выпила супрастин. Могу ли уже прекратить прием антибиотиков? У врача который назначал спросить нет возможности.

Конечно уже достаточно.
Тем более 2 антибиотика из группы фторхинолонов, очень тяжело

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зря сегодня таблетку выпила. Надо было раньше написать…

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я сейчас выпила таблетку антибиотика и выпила супрастин. Вызвать ли мне рвоту ?

Не надо рвоту вызывать
Просто прекратите дальше прием

Принятый ответ

Здравствуйте, это точно не псориаз . С укусами не связываете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ, слава богу не псориаз. Укусы кого могут быть? У семьи укусов нет

Не обязательно что у кто-то они тоже будут . Да кто угодно может кусать , так тяжело сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Насекомых на улице уже нет, так как у нас холодно. Спим мы на кожаном диване, не знаю могут ли быть клопы на кожаном диване.
С какими укусами еще связать? Что из лечения вы предлагаете?

Нужно понаблюдать : в любом случае можете принимать внутрь антигистаминные препараты и наружно на очаги крем адвантан или комфодерм

Принятый ответ

Здравствуйте
Дерматит
Лечение:
Адвантан или комфодерм 1 р в день 10 дней
Циндол 1-2 р в день 5 дней
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней
Выздоровления скорейшего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дерматит вы имеете ввиду это аллергическая реакция?

Фото реакция или аллергическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ. Могу я заменить комфодерм (гормональную мазь) на эмолиент bioderma?
Как долго проходит такой дерматит? И могу ли я закончить курс антибиотиков?

Эффекта не будет

Курс однозначно закончим

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У меня сильная реакция на гормональные мази..

В виде чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В виде привыкания. 7 лет назад был псориаз на половых шубах, от гормональных мазей все ухудшалось. В итоге я перестала их применять. Боюсь что если буду использовать крем на сыпь тоже будет ухудшение

Даже не переживайте! Не будет привыкания за столь короткий срок. Но без них -не выйдете

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Это реакция кожи на прием антибиотика при воздействии солнца
Их пить и загорать нельзя
- цетрин 1 таб в день 10 дней
-наружно: циндол болтушка 2 раза в день 5 -7 дней
Затем на то, что останется адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Не загорать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я пропила антибиотик 6 дней, врач прописывал 7 дней. (Моксифлоксацин 400 мг от гайморита) могу ли я прекратить прием антибиотиков если у меня такая реакция? И после приема антибиотиков как будто отекает лицо. Выпила пока супрастин

Можете
Врача в известность потом поставьте при встрече

Принятый ответ

Анна, добрый день!
По фото лекарственно-индуцированная кожная реакция (аллергия)
Рекомендую:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ. Я уже пропила 3 дня ципрофлоксацин, потом врач поменял антибиотик и 6 дней пропила моксифлоксацин. В итоге 9 дней антибиотиков. Сейчас выпила супрастин. Могу ли уже прекратить прием антибиотиков? У врача который назначал спросить нет возможности.

смену или отмену антибиотика лучше проводит со своим лечащим врачом.. Если добились необходимого эффекта то я думаю, что можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я заболела в турции, врач был Турецкий. Сейчас в России , поэтому ну никак не узнать. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Посмотрите пожалуйста последние добавленные фото, есть еще прыщики на животе, и на ноге появились новые красные пятна, чешутся. Это точно не псориаз?