Консультация хирург-стоматолога /

Воспалилась десна после коррекции верхней уздечки — вопрос №2433396

Добрый день! Пять дней назад ребенку сделали коррекцию уздечки верхней губы, наложили рассасывающиеся швы. Назначили закладывать на рану бальзам Асепта и Дентомет, прыскать мирамистином. Сейчас складка между губой и десной напоминает стоматитное пятно и болит. Чем лучше обрабатывать десну и губу, чтобы быстрее пошло заживление?

Возраст: 30

Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Пробуйте сделать чёткое фото этой области, будет больше информации о происходящем. Выбор средств если возникает стоматит у детей не очень велик. Какого возраста , ребенок, подскажите, пожалуйста. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи. И в такой ситуации лучше перестраховаться чем пропустить что-то важное, покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу проводившему вмешательство.. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
8 лет, записались на пятницу

Клиент
У меня сомнения на счет асепты
Клиент
Вечером пришлю фото
Стоматолог
Спасибо за информацию. Асепта с прополисом или хлоргексидином, штука не плохая ,но нет ни каких чётких описаний и в частности по применению детям. Как любые подобные препараты, важно чтоб не было аллергии на компоненты. Обладает антимикробным действием,но при стоматитах не рекомендован, при травмах десны и воспалении микробном ,работает не плохо,главное достоинство,что хорошо прилипает и фиксируется на слизистой .Сомнения Ваши,мне понятны. Будет фото и легче будет понять ситуацию. Просто так ,что-то рекомендовать ,только на слух ,не очень хорошо.
Клиент
Приложила фото
Клиент
Меня пугает это белое пятно на слизистой
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка. Это нормальное заживление после операции на слизистой. Сам шов спокойный ,признаков воспаления не видно. Тут просто нужно время на восстановление тканей.Можно орошать мирамистином или ромашкой. Холисал ,если не очень будет жжечь , пародонтоцид гель хорошо заживляет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Винилин бальзам ,хорошо заживляет,но его не рекомендуют до 18 лет. Спокойно дождитесь приема у врача,послушайте ,рекомендации и напишите ,что скажут на очном приёме.
Клиент
Спасибо за ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
асепта с прополисом?( у асепты адгезивной состав тот же, что у дентамета, так что смысла не имеет). Хорошо сочетание мирамистина, холисала( жжет 1 минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает), асепта адгезивный бальзам, винилин. Больше пить отвара ромашки
Клиент
Асепта адгезивный бальзам
Стоматолог
действующие вещества у асепты адгезивной и дентамета -хлоргексидин и метронидазол, так что сочетать из смысла нет
Клиент
Поняла, а фукорцином можно ?
Стоматолог
нет , не надо, мирамистин, ромашка, холисал, асепта адгезивный бальзам и винилин, спиртовые настойки на слизистую нельзя( ротокан и др, предназначенные для слизистой разводят водой)
Клиент
Хорошо, вечером пришлю фото губы
Клиент
Приложила фото, посмотрите пожалуйста
Стоматолог
налет фибрина на раневой поверхности, норма заживления, местно антисептики, дней через 5-кератопластмки( аевит, винилин, облепиховое масло)
Клиент
Спасибо за ответ
Стоматолог
Здоровья!
Ветеринар
Если операция по пластике уздечки верхней губы проведена правильно, то после неё не требуется ничего, кроме соблюдения гигиены полости рта и употребления щадящей пищи (без раздражающих, острых или пряных ингредиентов).

Заживление происходит примерно за 10 дней.

Нанесение различных препаратов может помешать правильному формированию тканей и смыть фибриновую плёнку, которую некоторые родители ошибочно принимают за гнойный эксудат из-за её непривлекательного серого цвета.
Клиент
Приложила фото
Клиент
Меня пугает этот бело желтый рубец
Ветеринар
Это и есть та самая фибриновая пленка, из которой зарождается новая ткань. Так заживают все слизистые ткани у человека. Это нормальная стадия процесса.
Если постоянно смазывать чем-то целебным данный участок, вы просто затормозите нормальное быстрое заживление, к которому стремитесь.
Повторюсь вам достаточно просто соблюдать гигиену полости рта, стараясь зубной щеткой не елозить по операционному полю/
Клиент
Поняла, спасибо за ответ. А швы как долго будут рассасываться
Клиент
???
Через сколько дней можно делать слепок для аппарата Марко Росса?
Ветеринар
Большинство рассасывающихся швов начинают растворяться в течение 1–2 недель.
Но стоматолога-хирурга через пару недель надо посетить. Мало того ситуацию должен начинать контролировать ортодонт, иначе смысл в операции теряется.
Ветеринар
Слепок так же делается через пару недель. Решает ортодонт.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ