Консультация психиатра /

Деменция, нарушение сна — вопрос №2433414

Добрый день, уважаемые врачи!
Маме 80 лет, несколько лет назад , после ковида , начались проблемы с кратковременной памятью, лечилась курсами: цераксон, церебролезин, кортексин, мексидол, семакс. Было более-менее нормально. В середине июля 2024г. случился ишемический инсульт, повторный, заключение: «КТ-картина ОНМК в бассейне правой СМА ( ASPECTS 9б), кистозно-глиозных изменений правой гемисферы, КТ-картина церебральной микроангиопатии, умеренной кортикальной атрофии, атеросклероза». Прошла курс лечения кортексин 10 уколов, капельницы цитофлавин, аспаркам, магнезия -5 шт. Физически она восстановилась, как была до инсульта, а вот память – просто прогрессирующее ухудшение. Думает, что она не в своей квартире, надо собираться и ехать домой, сам приступ и последние месяцы вообще не помнит. Но иногда она вспоминает, что это ее квартира. Путается в датах, днях рождениях, но тоже бывают просветления. Много разговаривает, повторяется. Иногда читает .
Принимает Акатинол-мемонтин 10мг. и Арлеверт -1т- 2 р/д. уже 35 дней. По утрам, после сна, в самом начале болезни была какая-то злость, обида, агрессия, был плохой сон, ходила, разговаривала. Поэтому психиатр назначил Тиаприд 100мг. вечером (за 2 часа до сна) и через 2,5 недели добавили 50мг. утром. И Донепезил (купили Алзепил) по схеме, первый месяц 5 мг., затем будет 10 мг., принимает в первой половине дня, т.к. вечерний прием вызывал бессоницу. Тиаприд и Алзепил (пока 5 мг.) принимает всего 24 дня.
Сейчас есть заметные улучшения: стала более адекватна, нет таких провалов памяти, нет агрессии. В данный момент беспокоит нарушение сна: засыпает нормально, спит, но самое страшное, что ее каждую ночь мучают кошмарные сны, она пугается,разговаривает, бредит, встает. И просыпается очень рано. Днем практически не спит.
Скажите, пожалуйста, что можно добавить для улучшения сна? Или что может вызывать такое нарушение сна?
Акатинол-мемонтин врач выписал на постоянный прием, Арлеверт на 2 месяца, а Алзепил тоже надо постоянно?
И Тиаприд как долго можно принимать, чтобы не вернулась агрессия и бессоница?
На постоянной основе принимает от давления Эдарби-кло 40 утром, леркамен 10 вечером (давление номальное); от диабета – амарил 2 мг. (сахар-6-7);конкор 2,5; клопидогрель на ночь.
Спасибо большое!

Возраст: 80

Хронические болезни: Гипертония, диабет 2 типа, энцефалопатия смешан.

Психиатр
Здравствуйте! У пациентов с деменцией могут быть эпизоды спутанности, которые вы описывали и нарушения сна. Золотой стандарт лечения: мемантин 20 мг в сутки, можно комбинировать с алзепилом 10 мг в сутки, также на постоянной основе. По моему опыту алзепил часто активирует и учащаются нарушения поведения и сна. Тиранил можно принимать длительно. После приема 100 мг есть сонливость?
Клиент
Ольга Владимировна, да, мама принимает на ночь и быстро засыпает. И утром принимает 50 мг. А кошмарные сны каждую ночь.

Психиатр
Пожилым пациентом тиаприд можно давать в дозе 200 мг в сутки. Можно на ночь давать 150 мг. Если не будет помогать, добавляют: зопиклон, хлопротиксен. Но все они рецептурные.
Клиент
Ольга Владимировна, то есть на ночь могу добавить 150 мг? И можно ли тиаприд принимать постоянно?
Психиатр
Да, препарат достаточно мягкий, показан для постоянного приема в пожилом возрасте. По опыту-как только отменяли при деменции тиаприд или другой нейролептик, возвращалась симптоматика.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое! А в дальнейшем, если не поможет 150 мг. на ночь, можно ли разовую дозу на ночь 200 мг, а утром не давать 50мг.?
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое, будьте здоровы!
Психиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Алзепил можно принимать постоянно. Мемантин, как основное лекарство, нужно увеличить до 15 мг, а через неделю до 20 мг. При нарушениях сна Тиаприд можно заменить на Кветиапин 25 мг с возможным увеличением (не совмещать тиаприд и Кветиапин).
Нарушения сна могут быть связаны с самим её заболеванием. С помощью Кветиапина, возможно, получится решить эту проблему.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, мемантин меньше 20 мг нет смысла принимать, увеличивать по 2,5 мг в неделю и постоянно, перерывы не делать ;
Из ноотропов лучше в его церебролизин курсами 2-4 раза в год;
Арлеверт -долго не надо, уже можно отменять.
Тиаприд 150-200мг. Вечером, если перестанет помогать, то на рисперило заменить;
Донепезил тоже постоянно, но если будет хуже состояние( раздражительность, кошмары, нарушения сна, спутанность сознания, то убрать его;
обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое! Мемонтин доктор рекомендовал остановиться пока на 10 мг., так как при дальнейшем ухудшении не сможем повысить дозировку.
Психиатр, Психотерапевт
Либо на 20 выходить по схеме и принимать так, либо нет смысла вообще его принимать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Мемантин надо наращивать раз в неделю по 5 мг, довести до 20 мг, меньше принимать вообще не имеет смысла.
Арлеверт - отменять. Раз в полгода принимать ноотропные препараты курсом, лучше всего церебролизин.
Тиаприд можно увеличить до 150 мг.
Если не поможет, то заменить на кветиапин 25 мг.
Обязательно контролировать давление
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!