Консультация сомнолога /

Нарушение сна — вопрос №186474

Добрый день! Появилась проблема: не могу уснуть, нет глубины сна. Ощущение что пролежал всю ночь а встаешь разбитым! В течение дня состояние ужасное, в глазах песок, делать ничего не хочется, но и днем отоспаться не получится. Буду рад совету хорошего специалиста. Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! Кем работаете?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо за скорый ответ! Работаю ИП, характер работы сидячий, частично за клмпьютером либо за рулем

Педиатр
Давление,вес ,сахар крови в порядке?
Клиент
Маргуба, вес выше нормы, пи росте 180см, вес 102. На давление не жалуюсь, но не измерял. Сахар в крови тоже не известен
Педиатр
Т.е режима дня нет ? А это важно ,чтобы было фиксированное без нарушений время отхода ко сну , не позже 23.00, безо всяких гаджетов( светящийся экран!) За 2 часа у сна. Иначе очень трудно заснуть , ТК не вырабатываются в мозге нужные биоактивные вещества
Также важна достаточная физнагрузка в течение дня
Поэтому можно начать принимать мелаксен на ночь.
Клиент
Маргуба, вы точно подметили, графика точного нет. Гаджет всегда рядом и люблю перед сном насмотреться роликов, в том числе о преступлениях нашей власти, это тоже думаю влияет
Педиатр
Худеть обязательно надо, возможно, ещё храните при таком весе ,а это тоже мешает высыпаться
Клиент
Маргуба, совершенно верно, храп есть если глубокий сон
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Начните мелаксен длительно
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Он не имеет побочных явлений?
Педиатр
Мелаксен это аналог своего родного мелатонина . Физиологичен
Стоматолог, Детский стоматолог
Нет , не переживайте
Педиатр
И ещё начните вот это( но это не отменяет работы с эндокринологом,диетологом с соответствующими обследованиями)

https://youtu.be/jdkyOzO9ZDI
Кардиолог
Здравствуйте, Александр. Во второй половине дня избегатйте употребления кофеинсодердищих напитков: крепкий чай, кофе. Старайтесь вечером гулять перед сном, хотя бы минут 40. Не наедайтесь на ночь, только легкоусвояемую нежирную пищу, идеально ! Молочные продукты!!! Исключайте на ночь интернет!!! Эти банальные вещи действительно помогают!!! Сон не менее 8 часов. Идеально засыпать до 23.00 и просыпаться в 8 утра. И ещё: не старайтесь подсаживаться на лекарства снотворные!!! Все должно быть физиологично!!! Советую капли Валемидин - успокаивающие!! ( не снотворное) 20 капель накапать в небольшой объём воды( 50 мл) на ночь, но это если чувствуете нервозность или были стрессы в течение дня.
Принятый ответ
Педиатр
должен быть какой-то режим . Обязательно физические нагрузки любые , за 2 часа до сна . Правильное питание . Последний прием пищи за 2 часа до сна . Гаджеты последний просмотр за 2 часа до сна . Возможно эти простые мероприятия позволят вам изменить ваш сон . Количество чистой сырой воды в сутки 30 мл на кг .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, храп во сне исключён?
Педиатр
Здравствуйте успокоительное пили?
Психиатр, Психолог
Добрый день! А вы устаёте физически за день?
Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте, Александр.
При наличии избыточного веса наиболее частой причиной описанных вами нарушений сна является синдром обструктивного апноэ во сне - когда избыточное отложение жира в ротоглотке приводит к храпу и закрытию просвета для дыхания во сне, когда мускулатура этой области расслабляется. Выявить эти особенности поможет консультация ЛОР-врача и проведение полисомнографии - исследование сна во время которого записываются стадии вашего сна , пробуждения, дыхание, ЭКГ, движения ног и т.д, что позволит оценить насколько ваш сон качественный и что влияет на сон. С результатми исследования можете написать сюда