Нарушение сна

Добрый день! Появилась проблема: не могу уснуть, нет глубины сна. Ощущение что пролежал всю ночь а встаешь разбитым! В течение дня состояние ужасное, в глазах песок, делать ничего не хочется, но и днем отоспаться не получится. Буду рад совету хорошего специалиста. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Кем работаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, спасибо за скорый ответ! Работаю ИП, характер работы сидячий, частично за клмпьютером либо за рулем

Давление,вес ,сахар крови в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, вес выше нормы, пи росте 180см, вес 102. На давление не жалуюсь, но не измерял. Сахар в крови тоже не известен

Т.е режима дня нет ? А это важно ,чтобы было фиксированное без нарушений время отхода ко сну , не позже 23.00, безо всяких гаджетов( светящийся экран!) За 2 часа у сна. Иначе очень трудно заснуть , ТК не вырабатываются в мозге нужные биоактивные вещества
Также важна достаточная физнагрузка в течение дня
Поэтому можно начать принимать мелаксен на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, вы точно подметили, графика точного нет. Гаджет всегда рядом и люблю перед сном насмотреться роликов, в том числе о преступлениях нашей власти, это тоже думаю влияет

Худеть обязательно надо, возможно, ещё храните при таком весе ,а это тоже мешает высыпаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, совершенно верно, храп есть если глубокий сон

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните мелаксен длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, спасибо! Он не имеет побочных явлений?

Мелаксен это аналог своего родного мелатонина . Физиологичен

Нет , не переживайте

И ещё начните вот это( но это не отменяет работы с эндокринологом,диетологом с соответствующими обследованиями)

https://youtu.be/jdkyOzO9ZDI

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. Во второй половине дня избегатйте употребления кофеинсодердищих напитков: крепкий чай, кофе. Старайтесь вечером гулять перед сном, хотя бы минут 40. Не наедайтесь на ночь, только легкоусвояемую нежирную пищу, идеально ! Молочные продукты!!! Исключайте на ночь интернет!!! Эти банальные вещи действительно помогают!!! Сон не менее 8 часов. Идеально засыпать до 23.00 и просыпаться в 8 утра. И ещё: не старайтесь подсаживаться на лекарства снотворные!!! Все должно быть физиологично!!! Советую капли Валемидин - успокаивающие!! ( не снотворное) 20 капель накапать в небольшой объём воды( 50 мл) на ночь, но это если чувствуете нервозность или были стрессы в течение дня.

Принятый ответ

должен быть какой-то режим . Обязательно физические нагрузки любые , за 2 часа до сна . Правильное питание . Последний прием пищи за 2 часа до сна . Гаджеты последний просмотр за 2 часа до сна . Возможно эти простые мероприятия позволят вам изменить ваш сон . Количество чистой сырой воды в сутки 30 мл на кг .

Здравствуйте, храп во сне исключён?

Здравствуйте успокоительное пили?

Добрый день! А вы устаёте физически за день?

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
При наличии избыточного веса наиболее частой причиной описанных вами нарушений сна является синдром обструктивного апноэ во сне - когда избыточное отложение жира в ротоглотке приводит к храпу и закрытию просвета для дыхания во сне, когда мускулатура этой области расслабляется. Выявить эти особенности поможет консультация ЛОР-врача и проведение полисомнографии - исследование сна во время которого записываются стадии вашего сна , пробуждения, дыхание, ЭКГ, движения ног и т.д, что позволит оценить насколько ваш сон качественный и что влияет на сон. С результатми исследования можете написать сюда