Консультация инфекциониста /

Прыщики локально на пальцах рук, ступнях, ягодицах у ребёнка 11лет — вопрос №2433453

Позавчера вечером сын (11лет) пожаловался на появление красных, болезненных при касании прыщиков на внутренней части ступни (1 прыщик), на руке (кисть и три пальца), тоже 3 прыщика, в разных местах и между ягодицами (3 болезненных красных прыщика).
Вчера количество их увеличилось, в основном на пальцах рук. Добавился ещё один на большом пальце ноги у ногтя. На других частях тела, лице ничего нет. Они не вызывают зуд, только неприятно, если прикоснуться. Никаких других симптомов болезни нет: не было температуры, проблем со стулом, болей в животе, горле, кашля. Во рту на десне появилось по покраснение только, без прыщиков.

Возраст: 11

Хронические болезни: Аллергия на грибок плесень с начала мая по середину октября

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Похоже на энтеровирусную инфекцию
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Похоже на проявления энтеровируса
Сыпь можно обрабатывать каламином, полость рта полоскать мирамистином
Если сильно болит, то принимать ибупрофен в возрастной дозе
Лечение в целом симптоматическое, противовирусных нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вашего ребенка энтеровирусная инфекция, ее классическое проявление с сыпью на ладонях и стопах, которая появляется на 2-3 день болезни.
Специфического лечения нет, только симптоматическое. Элементы сыпи можно обрабатывать лосьоном каламина, обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки, если ничего не беспокоит - дополнительное лечение не требуется.
Сыпь разрешится бесследно в течении 1-2 недель.
Питание щадящее, исключить твердую, кислую и горячую пищу.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Юлия, здравствуйте!

У ребенка болезнь «рука-нога-рот» (проявление энтеровирусной инфекции).

Специфического лечения нет, только симптоматическая терапия:
1) отпаивать ребенка из расчета 40 мл/кг/сут (любое приятное для ребенка питье - вода, соки, морсы, компоты).
2) при появлении дополнительных высыпаний во рту - жидкая или пюреобразная пища в теплом виде (чтобы не травмировать слизистую).
3) язвочку во рту обрабатывать гелем холисал 4 раза в день.
4) если беспокоит сыпь на теле - обработка каламином.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Скорее всего лёгкое течение энтеровирусной инфекции.
Специфического лечения нет. Прыщи местно можно обрабатывать каламином или неотанином. В течение 7-10 дней высыпания проходят.