Консультация ортопеда /

Перелом костей таза — вопрос №2433468

Здравствуйте.
1.5 месяца назад попала в аварию. Диагноз: Перелом тела лонной кости справа со смещением на 2.8 мм. Тела лонной кости слева на 4.2 мм. Перелом седалищной кости справа со смещением по ширине на 3.1 мм и диастазом на 4.3 мм. Двойной перелом седалищной кости слева со смещением промежуточного отломка на 6 мм по ширине. Оскольчатый перелом боковой массы крестца слева со смещением на 7 мм.
Операцию не делали. Рекомендовано находится в положении Волковича. Через 5 дней наступает срок окончания нахождения в таком положении. На сегодняшний день могу поворачиваться, кратковременно поднимать или притягивать ноги к себе. На бока стараюсь не ложится, чтобы не навредить себе. Для прохождения реабилитации мне необходимо как -то передвигаться. Но для этого нужно как-то разрабатывать суставы. А как именно, сказать никто не может. Как правильно присаживаться, садиться, становиться, ходить, с какой периодичностью. Какой комплекс упражнений необходимо выполнять самостоятельно для укрепления костей таза, перед полноценным хождением. Может имеются определенные схемы восстановления с момента окончания нахождения в положении Волковича?
Спасибо.

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для начала нужно сделать контрольные рентгенограммы, а лучше КТ.
В зависимости от степени сращения, решают, что уже можно делать, а что ещё рано.
Сращение не у всех одинаково происходит. Есть средние сроки, но они могут существенно удлиняться по разным обстоятельствам.

Коррекция рекомендаций после КТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Перед началом активизации пациента после перелома костей таза необходимо выполнить рентгенографию костей таза.
Если перелом консолидирован,то можно постепенно начинать ЛФК .
Ссылка на протокол реабилитации http://lib.sportedu.ru/press/TPFK/2001n1/p44-46.htm

Всего наилучшего!
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Средний срок сращения Ваших переломов 2,5-3 месяца. Чем дольше больной лежит, тем лучше для таза. Не раз был свидетелем, когда больные не выдерживали срок сращения и вставали раньше. Так потом в течение 2-3 лет пациентов мучили посттравматические боли и отеки на ногах. В данной ситуации лучше перележать, чем потом мучиться.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, после сращения перелома и по мере стихания боли можно начинать разработку движений.
Начинают ходьбу на ходунках, приступая 10-15% от обычной нагрузки. Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома и состояния на контрольных рентгенограммах. С палочкой можно ходить, когда расходится на ходунках и сможет нагружать на ногу 75-80% обычной нагрузки.

Зависит от физического состояния. Индивидуально.

По очереди и вместе не отрывая пятки от кровати подтягивать ноги к себе, сгибая их в ТБС.
Согнутые в коленях ноги разводить в ТБС.
Поднимать ноги с разогнутыми коленями.
С разогнутыми коленями перекрещивать ноги.
Цель ЛФК разработать контрактуры в ТБС, чтобы можно было ходить на ходунках. Что-то укрепить или нарастить мышечную массу в постели за 2 недели не реально. Когда пойдет на ходунках, то это и будет лучшее ЛФК, потом трость.