Консультация травматолога /

Синовит, жидкость в коленном суставе — вопрос №2433740

Добрый день. М 34 г. 22.06 Травма колена. по рентгену: консолидирующийся перелом латерального межмыщелкового возвышения левой б. Б кости, консолидирующийся краевой перелом медиального мыщелка левой б. Б кости. Наложен Гипс
16.07 Сделали пункцию колена. По результату - 35 мл жидкости розоватого цвета.
05.08 гипс был снят для проведения рентгена и пункции.
В колене 30 мл жидкости, но уже желтоватого прозрачного цвета. На рентгене по описанию то же самое, консолидация перелома.
19.08 пункция колена. 40 мл жидкости.
Сделан укол дексаметазона (или бетаметазон, не могу точно сказать) после пункции. Лангету разрешили не надевать, если нога не беспокоит, но на ногу наступать нельзя.
26.08 - пункция, жидкость 30 мл, укол в сустав
Рентген, перелом консолидирован
02.09 - пункция, жидкость 30 мл, укол в сустав
09.09 - пункция, 20 мл. вновь розовый цвет Врач сказал что противовоспалительное колоть нельзя больше, сделал укол коллагенсодержащего препарата.
05.09 прошел МРТ, результат прилагаю.
На сегодня врач по прежнему запрещает ходить, только на костылях. разрабатывать ногу тоже не дает. Нога не болит совершенно, но мышцы быстро "затекают", покалывают (сохраняется небольшая отечность выше колена) при нахождении в вертикальном положении.
По назначениям:
Терафлекс эдванс 4 таб в день
Троксевазин мазь 2 р в день
Кальций+д3
После МРТ назначил диацерин на 4 мес
(диклофенак давно отменили)
Главные вопросы: Можно ли начинать ходить БЕЗ КОСТЫЛЕЙ умеренно?
Как победить жидкость в колене и нужно ли это прямо сейчас, т.е. механическая откачка?
Как часто делают пункцию?
Сопутствующее Диабет 2 тип. При ограничении подвижности компенсация слетела, сахар 10-12

Возраст: 34

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравсвуйте.
Прочитал вопрос и посмотрел результат МРТ.

В вашем случае нужна нормальная противовоспалительная терапия. для купирования синовита.
Бетаметазон/дексаметазон никогда не являлись противовоспалительными средствами. Это гормоны и предназанчены они немного для другого.

Пройдите нормальный курс НПВС.
Например Аркоксиа по 90 мг по 1 таблетке в течение 2-х недель. Это селективный препарат, курс именно 2 недели (14 дней), не меньше и не больше. Назначение препаратов для защиты желудка с приемом этих препаратов не показано.

Потом постепенно нагрузку восстанавливайте. Костыли можно убрать
Клиент
Сергей Викторович, а что на счет жидкости в суставе, пока не обращать на это внимание?
Ногу можно начать разрабатывать упражнениями?

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Не всю жидкость нужно удалять.
Делается просто: обычное УЗИ. Жидкость видна отлично. Если много - пункция, если нет - приступать к леченю.
Смысла искать системное заболевание, при условии, что до травмы ничего не было, я не вижу. Как и не вижу смысла в рентгене после МРТ
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Прикрепите все рентген снимки какие есть.
Нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Клиент
Станислав, загрузил. Которые не подписанные - предпоследние от 05.08
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По совокупности патологии Вам оптимально сделать санационную и ревизионную артросокопию коленного сустава. Слишком много в суставе мелких повреждений которые требуют хирургической коррекции и санации.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для успешного лечения стойкого синовита - первым этапом для уточнения выраженности синовиального воспаления и исключения других патологических состояний в суставе, таких как аваскулярный некроз, пигментный виллонодулярный синовит, бластный процесс, которые также могут вызвать синовит, обязательно МРТ (первичное или контрольное).

Если вышеперечисленные заболевания исключены - второй этап.

Выполняется пункцию сустава с удалением выпота и проводится лабораторное исследование пунктата. Далее действовать по результатам дообследования.

Рекомендовано:

Сдать пунктат из коленного сустава на исследование - на наличие кристаллов и микроорганизмов. Бакпосев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.

Нужно сдать (обновить) анализы:
Клинический ананализ крови + СОЭ
Ревмопробы:
С-реактивный белок (СРБ, CRP),
Ревматоидный фактор (РФ),
Антистрептолизин-О (АСЛО, ASO),
Антинуклеарный фактор (АНФ),
Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP),
антиген HLA-B27.
Мочевая кислота.
При остром асептическом или инфекционном синовите пациент госпитализируется. Врач с помощью пункции удаляет скопившийся экссудат, а затем промывает суставную полость растворами антисептиков, глюкокортикостероидов или антибиотиков.
Клиент
Виталий Сергеевич, я уверен, что синовит - результат травмы, не инфекции и проч. Что делать с разминкой ноги, костылями?
Назначения?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные изменения медиального мениска+ частичное повреждение передней крестообразной связки,Данная связка состоит из 2 пучков и она участвует в стабилизации коленного сустава.При разыве одного пучка ПКС ставят диагноз частичное повреждение данной связки. И даже при таком её повреждении у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава .
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.

Лечение сейчас:

--начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

- если у вас будут присутствуют признаки нестабильности коленного сустава,то вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки и шов мениска.(либо частичная резекция мениска)
Реабилитационный период около 6 мес.через 6 месяцев можно начинать занятия спортом.
Всего самого наилучшего!

Ортопед, Травматолог
Можно ли начинать ходить БЕЗ КОСТЫЛЕЙ умеренно?
-сначала ходить с костылями

Как часто делают пункцию?

-если количество жидкости в суставе незначительное ,то пункции не нужны .,30 мл -это минимальное количество
Клиент
Расул Маденядович, 30 мл - минимальное кол-во, поясните пож-ста. Минимальное количество для чего? Для откачивания? При благоприятном результате принятия НПВС жидкость может сама рассосаться так сказать, или ее все равно эвакуировать нужно?
Ортопед, Травматолог
Минимальное количество для чего? Для откачивания?
- для синовита.пункцию при таком количестве можно не делать.

При благоприятном результате принятия НПВС жидкость может сама рассосаться так сказать, или ее все равно эвакуировать нужно?
- да.со временем в процессе восстановления синовит должен купироваться.
Синовит- это воспалительная реакция на повреждение