Эндокринная офтальмопатия после тиреоидектомии не прошла

Добрый день! В июне 2019 года у мужа манифестировал гипертиреоз тяжелого течения, в ходе которого не удалось достигнуть ремиссии тиреостатиками в течение полугода, было 3 рецидива тиреотоксикоза на снижении дозы тирозола. Диагноз: ДТЗ 0-1 степени, эндокринная офтальмопатия легкой степени, экзофтальм 1 мм. Левый глаз больше правого. В феврале 2020 прооперирован, удалена щитовидная железа, в Пирогова на Фонтанке, СПб. Гистология: ДТЗ 0-1 степени. Нам обещали, что глаза придут в норму, но за два месяца после операции ситуация никак не изменилась. Что вы можете посоветовать по восстановлению глаз, точнее их эстетического вида? Муж очень переживает. Окулисты говорят, что все ок, небольшой экзофтальм, капайте капли и все. Но мы в сомнениях. Прикладываю фото сейчас и до болезни. Разница ощутимая.

Здравствуйте.
При дтз чаще всего возникает отек ретробульбарной клетчатки, поэтому глаз как бы выпирает кнаружи-экзофтальм.
Даже после лечения медикаментозного или радикального хирургического, отек проходит очень медленно.
Рекомендую вам сделать кт орбит если не делали, только так виден отек ретробульбарной клетчатки (на узи глаз можно и не увидеть). При наличии отека пройти курс гормонального лечения, чаще это преднизолон-назначает эндокринолог. Как правило отек спадает и размер глаз приходит в норму.
Итак: сделать кт орбит и с этим заключением к эндокринологу.

Вера, мы делалали КТ во время болезни, отек был небольшой 1 мм написали, но я не поняла, что там 1 мм, по КТ врач сказала, у вас лёгкая степень.

Вера, нам почему-то не назначили уколы в глаза, а есть смысл их сейчас делать уже без щитовидной? И как обычно проходит отек после операции, годы нужны или месяцы?

Ясно. Если кт было относительно недавно, т.ев феврале, то сейчас его пока не надо повторять. Это лишнее облучение.
Пока наблюдать. Отек постепенно будет спадать, не годы, но месяцы потребуются, но вполне возможно что первоначального вида глаза могут не быть. И такое бывает.
Преднизолон при отеке назначается в таблетках, в глаза ничего колоть не надо. Но при выраженном или средней степени отека. При слабой как у супруга-не стоит. Все таки это гормон.
Тогда давайте так-сделайте УЗИ глаз для определения пзо (размеры глаза) +может узист мягкие ткани за глазом увидит. И через 3-4 мес узи снова повторить, сравнить результаты. Размеры глазного яблока и что за глазом.

Вера, спасибо большое, что написали, что нам делать. Из жалоб у мужа только слезоточение. Мы поняли, после окончания карантина сделаем узи и напишем на сайт.

Вера, нашли документы от окулиста и КТ, прикладываю к вопросу.

Посмотрела. На КТ отек отсутствует, что уже хорошо.
Визуальный осмотр офтальмолога только небольшой экзофтальм определил.
Если на данный момент беспокоит слезотечение (это может быть в ответ на раздражение и пересыхании роговицы)-то на улице использовать солнцезащитные очки ( защита и от ветра, пыли, и от уф)+ капать увлажняющие капли для глаз, чтобы не пересыхала роговица из-за расширенной глазной щели.

Вера, спасибо большое! Куплю ему снова капли, узи сделаем летом и будем надеяться, что станет визуально получше. Спасибо вам!

Будем надеяться, что визуально глаза супруга придут в норму.
А с почками все в порядке? Не кажется, что по утрам веки больше отечные?

Вера, кажется, так и есть. Утром он совсем отекает. Проверяли почки по узи из-за этого и сдавали биохимию и мочу, ничего не нашли. Он вообще на тирозоле стал весь отечный сильно, лицо даже изменилось до операции. Сейчас он пьет л-тироксин после удаления, но ТТГ был пока не в норме, на 100 он был 6,3, месяц пьет 125, сдавали недавно, ТТГ стал 4,4 -- все еще не норма, нам назначили 150 л-тироксин. Надеемся ТТГ в норму привести.

Сравнивая фото в разгар заболевания и после операции. На последнем однозначно есть улучшение. Это хорошо

Вера, да, глаза стали гораздо лучше визуально, пока смущает скорее их отечность даже больше и "выкаченность", но уже точно лучше )))

Принятый ответ

Так то и л-тироксин вызывает отеки. Тем более 150 дозировка немалая.
В любом случае эндокринолог будет снижать постепенно его. Обсудите это с ним. Т.к на постоянной основе принимать 150 тяжело для организма.

Вера, поняла вас, мы как раз скоро на консультацию, спасибо, я не знала, что он тоже отеки дает!

Здравствуйте. Эндокринная офтальмопатия - это самостоятельное заболевание. После решения вопроса с щитовидной железой она далеко не всегда уходит и требует отдельного лечения. Какие жалобы к него есть, помимо косметического недостатка?

Галина, смущает косметика: отечность век и размер глаз. Из функциональности: слезотечение, постоянно текут глаза на улице. Проблем со зрением нет, двоения, нарушений четкости не отмечает.

Если и есть отёк по результатам обследования, то незначительный. Слезотечение на улице вполне допустимо и в норме. На этом этапе можно пожелать парабульбарные инъекции ( или лучше ретробульбарные) дексаметазона. Лечение проводится совместно эндокринологом и офтальмологом

Галина, большое спасибо за консультацию!

Честно говоря, на фото я не вижу экзофтальма. Это не значит, что его нет. Возможно ракурс такой и также при измерении врач видит экзофтальм, но на фото нет.

Галина, нашли документы от окулиста и КТ, прикладываю к вопросу.

А где там описан отёк ретробульбарной клетчатки или изменения мышц, а это основные проявления эндокринной офтальмопатия. Там только утолщение слизистой придаточных пазух, правильно я поняла?

Галина, ага, ничего не написано про отек, ни слова, сама сейчас вижу, так странно. Это мы делали КТ в разгар болезни, когда глаза "выкатились". Но могу сказать, что вживую глаза мужа изменились, подвыпучились, один глаз стал хуже словно закрываться, появилась белая полосочка белка над веком.

Галина, загрузила ещё фото в разгар болезни, там явно один глаз больше другого.

Принятый ответ

Ну да, это признаки офтальмопатия. В данном случае диагноз поставлен на основании экзофтальма 2 мм и ретракции верхнего века( белая полосочка ). Грубых изменений на КТ нет.Я думаю можно полечиться местно инъекциями дексаметазона и , возможно, его противоотечного эффекта будет достаточно. Эта ситуация вполне обратима.

Галина, спасибо большое за помощь!

Здравствуйте делайте Иеньекции гкс
И отёк сойдет