ТТГ повышен?

Два года назад случайной находкой оказался ттг 0.005, хотя за полгода до этого он был норме. Т3 и Т4 при этом в норме, На узи щитовидной железы признаки Аит, обьем в пределах нормы, узлов нет. АтТПО 412, АТрТТГ 4.04 Симптомов тоже нет, на тот момент если только обратные были, лишний вес, выпадение волос, отеки ног сильные, иногда отеки рук и лица. Поставлен диагноз ДТЗ. Назначен тирозол, две недели по 10 мг, длительно 5 мг, спустя, год врач снизил дозу 2.5 мг, но пить еще год сказал.Год назад случайной находкой оказался ттг 0.005, хотя за полгода до этого он был норме. Т3 и Т4 при этом в норме, На узи щитовидной железы признаки Аит, обьем в пределах нормы, узлов нет. АтТПО 412, АТрТТГ 4.04 Симптомов тоже нет, если только обратные, лишний вес, выпадение волос, отеки ног сильные, иногда отеки рук и лица. Поставлен диагноз ДТЗ. Назначен тирозол, две недели по 10 мг, длительно 5 мг, спустя, год врач снизил дозу 2.5 мг, пила до апреля 2024. Сдала анализы, ат к ТТГ пришел в норму и я постепенно прекратила пить Тиразол. Сейчас ничего не принимаю. Сдала вчера контроль ТТГ, а он 2.5, без тирпзола впервые у меня такой высокий. Из жалоб выпадение волос (есть анемия), отеки под глазами, отечное лицо. Все остальное в норме. Можно ли мне пить витамины, которые содержат йод? Какие дальше мои действия должны быть? Как часто сдавать ТТГ и какие цифры меня должны насторожить? И может быть у меня все таки Аит, а не болезнь Грейвса?

38 лет

Здравствуйте. Ранее так как антитела к рТТГ были более 2,0, то вероятнее всего имел место все таки ДТЗ, а не АИТ. Хотя антитела к тпо были тоже повышены, что говорит о том, в дальнейшем возможно развитие аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз. Диагноз аутоиммунный тиреоидит выставляется, если есть все три критерия - диффузные изменения по узи в щитовидной железе+повышены антитела к ТПО+гипотиреоз (повышен ТТГ), если есть какой-то один или два критерия, то просто значит есть предрасположенность к развитию аутоиммунного тиреоидита. Так как Вы пролечились Тирозолом, на данный момент антитела к рТТГ в норме и ТТГ отличный, норма его 0,4-4,0. Рекомендую только контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Витамины, содержащие йод принимать не нужно, так как основные показания к назначению йода это беременные, кормящие мамочки и у кого увеличена щитовидная железа по узи.
Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. По поводу симптомов, вероятнее они связаны с дефицитом железа, рекомендую его восполнить - принимать Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) или можно принимать Solgar Легкодоступное железо по 1 капсуле 2 месяца и через 2 месяца контроль ферритина и ОАК. Так же, чтоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С, фолиевую кислоту 400 мг (метилфолат) ежедневно 2 месяца, витамин В12 100 мкг 2–3 раза в неделю 2 месяца. Включить в питание продукты, содержащие железо (печень, крупы - гречка, овсянка, бобовые, шпинат, гранат, тыквенные семечки). Так же нужно разобраться почему так сильно снизился ферритин- обильные месячные? Пройти УЗИ щитовидной железы (если не проходили более года), абдоминальное, ЭКГ, сдать кровь на витамин Д (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно), биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина, щелочная фосфатаза), кал на скрытую кровь, ФГДС. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, а какие шансы, что ттг опять упадет ниже нуля?
И я хотела пропить комплекс витаминов, а там везде йод в составе, мне запретили пить йод, вот и спрашиваю, можно ли пить комплексы

Принятый ответ

Так как антитела к рТТГ сейчас в норме и ТТГ в норме, то шансы небольшие, но никто, конечно не застрахован от рецидива. Поэтому обязательно не забывать о контроле. В комплексах йода обычно немного 100-200 мкг не навредит, тем более сейчас Вы в эутиреозе (ТТГ в норме). Но комплексы обычно не рекомендую, даже если посмотреть в интернете по табличке совместимости, то можно увидеть, что некоторые витамины и микроэлементы несовместимы, поэтому большой вопрос, что там усвоится, а что нет из этих комплексов. Лучше принимать по отдельности витамины и микроэлементы, если есть показания. Например, цитрат магния при судорогах, стрессах, нарушении сна. Витамин С и цинк как профилактика ОРВИ небольшим курсом 5-7 дней.

Добрый день
У вас и аутоимунный тиреоидит и болезнь Грейвса
Она доказана повышением антител к рецептору ТТГ
Сейчас у вас абсолютно нормальный гормональный статус
Далее раз в полгода сдавать ТТГ и раз в год делать узи
Сейчас у вас дефицит железа
В таких случаях рекомендуют феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее ферритин снова сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. И я могу везти обычный образ жизни? Беременеть?
Часто спрашивают, есть противопоказания, гормональные заболевания, например процедуры в косметологии различные когда делаешь, у меня сейчас ничего нет? Верно?

Совершенно верно
И вести обычную жизнь
И беременеть
Но гормоны раз в полгода сдавайте