Консультация педиатра /

Смесь нутрилон ПРЕ в 5 месяцев — вопрос №2433812

Добрый день. Хочу проконсультироваться. Малышу 5 месяцев плохо набираем вес.. Родились 4250, сейчас весим 6500.. Хочу давать смесь Нутрилон ПРЕ 1, можно ли в таком возрасте давать эту смесь?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте.
Нужно выяснить причину плохого набора веса.
Сейчас ребёнок на какой смеси? Как часто и по сколько кормите? С рождения на ИВ?
Какой стул у ребенка? Нет ли аллергии?
Прикорма начали ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, все проверили все хорошо у малыша, стул1 разв день, смесь нутрилон дуо биотик, с рождения на ив , ест очень плохо 700 гр, прикорм на, али, едим каши но покабе толку

Клиент
Мария Александрова, через 4 часа съедает максимум 130 гр
Педиатр
Если малышу комфортно кушать 700-800мл в сутки, ничего страшного. В таком случае можете попробовать смесь Пре формулы. Переход осуществляется постепенно.
-1 день в одно кормление добавляете 10мл новой смеси, остальное до нужного объёма докармливаете старой.
- 2 день в три кормления добавляете новую смесь по 10мл
-3 день во все кормления по 10мл
-4 день во все кормления по 30 мл
- 5 день по 60 мл во все кормления
-6 день по 90 мл во все кормления
-7день и так далее увеличиваете объем новой смеси на 30 мл, пока полностью не перейдёте на новую смесь.
Клиент
Мария Александрова, а в таком возрасте можно давать только пре в нейвсе есть для развития?
Педиатр
При дефиците веса можно. Также возможен частичный докорм смесью ПРЕ.
Но как правило это временная мера.
Я бы вам рекомендовала все таки ещё раз сделать акцент на прикорм ( а именно приём каш). Они тоже достаточно калорийные. В кашу можно попробовать добавлять немного сливочного масла ( это улучшит желчеотток).
С 6 мес можно добавить 1/4 желтка.
Если будете менять смесь, то введение новых продуктов прикорма стоит приостановить. Давать только уже введенные каши
Клиент
Мария Александрова, я могу несколько кормлений заменить смесью ПРЕ а не полностью?
Педиатр
Я выше писала о плавном переходе.
Можно постепенно заменить только несколько кормлений (также по схеме), либо же частично докармливать в каждое кормление смесью ПРЕ.
Последний вариант более оптимальный для адаптации к новой смеси.
Педиатр
Здравствуйте
Попробуйте подключить коллорийные смеси
Со стулом как дела?
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, вот и хочу давать ему нутрилон ПРЕ , стул 1 раз в день
Педиатр
Не жидкий?
Переход постепенный, адаптация к смеси месяц
Со смесью начните давать био гая
Вит д3 даёте?
Клиент
Алиса Сергеевна, да даю сдавали недавно его91.5
Клиент
Алиса Сергеевна, а можно ли менять смесь и прикорм давать одновременно? И еще вопрос а можно неполностью заменить смесь на пре , а заменить смесью пре несколько кормлений?
Педиатр
К сожалению смесь менять и прикорм одновременно нельзя во время ввода
Вы не пробовали давать гречневые каши с черносливом, с персиком овсяные, с яблоком
Главное чтобы были безмолочные
Клиент
Алиса Сергеевна, он давно уже ест гречневую и овсяную кашу с грушей или черносливом
Клиент
Алиса Сергеевна, но максимум в день 100 гр каши
Педиатр
С тех пор вес не изменяется
Тогда можно вводить утром и вечером смесь пре
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую вводить прикорм
А именно начинать с безумолчных (гречневая ,кукурузная ,рисовая )
Смесь можно поменять на болела калорийную но вводить постепенно 30 мл шаг
И тогда прикорм на время введения смеси приостановить