Консультация педиатра /

Налет на языке — вопрос №2433842

Здравствуйте у ребенка 1 год налет на языке. Стул то оформленный, то жидковатый. Что делать ?

Педиатр
Здравствуйте, для данного возраста характерно становление стула (за счёт знакомства с новыми продуктами), поэтому стул может быть как кашецеобразный, так и оформленный, что больше зависит от питания и употребляемой жидкости.
По фото язык в пределах нормы.
Уточните, пожалуйста, что кушает ребёнок, есть ли жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, кушает молочные каши, в том числе манку(редко), супы, овощи ,мясо( курица, индейка, свинина), фруктовое пюре, творожок, яйцо, йогурт, смесь. Едим 4 раза, завтрак, обед и ужин гдето по 300-400 мл, полдник 200 мл. И так ест, что хочет между едой

Клиент
Оксана Сергеевна, жалоб нет. Просто переживаю я, беспокоит стул.
Педиатр
Спасибо за уточнение, хорошее меню для данного возраста.
Педиатр
Для данного возраста очень характерна вариация консистенции стула.
Важно отслеживать, чтобы стул был регулярный, чтобы не пропустить запор,
В течении для предлагать ребёнку пить водичку.
Клиент
Оксана Сергеевна, не пьет ни воду ни чего, кроме того, что перечислила
Педиатр
Спасибо за уточнение, вероятно жидкости ребёнку хватает со смесью.
Педиатр
Здравствуйте
Стул зависит от того что кушал малыш
Налёт на языке в пределах нормы
Если больше жалоб нет, все хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

У ребёнка присутствует желтоватый надет на языке. Такое наблюдается при нарушении микрофлоры полости рта и жкт в целом.
Не было ло ОРВИ или кишечной инфекции накануне?
Рекомендую сдать копоограмму для полноты картины, а так после пропить курс пробиотиков (например Баксет беби по 1 саше в день 14 дней).
Важно также на этот период убрать из рациона быстрые углеводы, сладости, молочные каши. Чем питается ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, нет ни орви ни кишечной не было. Копрограмму сдавали, бак сет пили, но результата нет. Сладости не ест
Клиент
Мария Александрова, из за чего может быть нарушение микрофлоры? Из за перекорма?
Педиатр
Как давно сдавали и можете ли приложить результат копрограммы?
Педиатр
Нарушение микрофлоры может быть после перенесенной инфекции, приёма антибиотиков, нарушении питания.
Не сдавали кал на паразитов?
Клиент
Мария Александрова, нет не сдавали. На дисбактертоз сдавпли
Педиатр
Анализ на дисбактериоз не информативен, на него не ориентируемся при тактике ведения пациента.
Рекомендую сдать кал на паразитов методом Парасепт ( трёхкратный с интервалом в 3-5 дней). Или же кал методом двойной седиментации однократно.
Клиент
Мария Александрова, анализы прикрепила
Педиатр
Спасибо за анализы.
Согласно заключению анализа на дисбактериоз можно подключить энтерол на 3-5 дней, параллельно начать приём пробиотиков (аципол малыш или бификол).
Клиент
Мария Александрова, анализы в норме ?
Клиент
Мария Александрова, энтерол пили 5 дней
Педиатр
Пили вместе с бак сет?
Педиатр
Копрограмма хорошая.
По анализу на дисбактериоз есть изменения, которые говорят о нарушении микрофоры и роста условно-патогенной флоры. Поэтому пока достаточно приёма пробиотиков
Клиент
Мария Александрова, сначала энтерол 5 дней,затем ьак сет
Клиент
Мария Александрова, это поможет? Скольао их пить ?
Педиатр
Обычно курс 14 дней.