Субсодидный очаг 4*4 мм после лечения ршм 2а стадия .
Добрый день, маме 58 лет обнаружили рак ршм Т2аN0M0, лечение было химиолучевой терапией, динамика положительная, первичная опухоль ушла. После месяца лечения начали проходить обследование на инвалидность и у мамы в правом легком нашли субсолидный очаг 4*4 мм, метастаз по ?. После консультации с катаральным хирургом сказали проследить динамику через 3 месяца на кт. Подскажите пожалуйста не потеряем ли мы время , как такое вообще возможно при 2а стадии? К слову мама болела в январе и сильно задыхалась и свистела но это было до лечения и на кт в первом диске ничего не нашли. Возможно ли что просто не увидели , или это все же метостаз ? Какие у нас прогнозы ? Мама чувствует себя хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Крайне редко опухоли зно шейки матки метастазируют в легкие при отсутствии других очагов в области малого таза. По описанию нельзя сказать , что это метастаз , с большей вероятностью-это очаг поствоспалительного генеза, при таких находках всегда назначают наблюдательную тактику, если очаг начнет расти, тогда решать вопрос о необходимости биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Здесь надо учитывать все обследования в купе и кт грудной клетки, брюшной полости, мрт малого таза с контрастом, осмотр онкогинеколога.
Единичный очаг сам по себе сложен в интерпретации, его сложно верифицировать, а по кт диагноз на 100% точно поставить сложно. Поэтому, если в др. органах при обследовании все хорошо (нет новых очагов), то такая тактика как контроль через 2-3 мес допустима.
Если и в др органах есть новые очаги, то врач может расценить это как прогрессирование. Поэтому обратитесь к онкологу и пройдите полное дообследование.
Светлана Александровна, здравствуйте, все это было пройдено именно так как вы написали ранее. Все чисто ничего не нашли, единственный очаг в легком
Тогда, если др.данных о прогресси нет, то тактика наблюдения возможна. Альтернатива- это только биопсия. Но возможна ли она и можно ли найти столь малый очаг надо обсуждать с торокальным хирургом. Очаг маленьки.
В дальнейшем надо стараться не допускать столь больших промежутуов в наблюдение- апреля-сентябрь. В первые 2 года после постановки диагноза обследования д.б 1 р в 3-4 мес.
Светлана Александровна, мы проходили обследование в апреле перед лечением , в июне перед брахитерапией, и вот в сентябре. Все это время была положительная динамика, очаг в легком конечно подвел(
А в июне было кт лёгких?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации правильная тактика- оценка в динамике т е повторить КТ через 2 мес с оценкой данного очага. Очаг не обязательно метастатического характера, это может быть поствоспалительного генеза очаг.
Ранее его не было, учитывая что ПЭТ пересмотрели и указанный очаг не обнаружили при пересмотре, следовательно он появился.
Дополнительно необходимо сейчас выполнить МРТ малого таза с контрастированием и КТ брюшной полостис с контрастированием.
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте, все это пройдено , все чисто ничего не нашли. Документы прикрепить не могу т.к. нет на руках. Единственный очаг который есть это в легком .
Тогда переживать точно не стоит. Очаг с огромной долей вероятности поствоспалительный. Сделайте в динамике КТ через 2 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования убедительных данных за метастаз нет. Это может быть поствоспалительный очаг. Учитывая малые размеры в данном случае показан контроль кт в динамике через 3 месяца. Если очаг увеличиться в размерах то необходимо будет решать вопрос о проведение биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте, с учётом того, что кт проводилось без контрастирование, малые размеры образования легкого - целесообразно рекомендовать наблюдение в динамике. Через 2,5-3 месяца - выполнить кт огк с кв в динамике. При дальнейшем росте очага - консультация онколога повторно. Выполнены ли обследования кт обп, мрт омт? Или проводилось только кт огк?
Здравствуйте
Учитывая такую находку по лёгким - необходимо получить второе мнение
Обратитесь к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данного очага и дальнейшей тактике.
Это вполне может быть очаг пневомфиброза.
Начните диагностический поиск с пересмотра диска КТ на базе онкодиспансера
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации.
Вероятность того, что это метастаз - очень мала!
Здравствуйте!
Это может быть очаг пневмофиброза.
В вашем случае нужно обратиться на консультацию торакального хирурга с диском кт для пересмотра.
Если доброкачественность подтвердится, то требуется наблюдение кт-контроль через 3 месяца.
Если роста не будет, значит все хорошо!