Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница почему долго не проходит — вопрос №2434027

Здравствуйте! 27.07.24 я начала лечить H pilori по стандартной схеме (клацид+амоксицилин), на 7 день лечения с болью в животе и спине госпитализировали с о.панкреатитом.06.08.24 выписали. 07.08.24-15.08.24 поднималась t до 38.11.08,24-на КТ пневмония.
С 09.08.24-12.08.24 принимала Азитрокс 500,
С12.08.24-14.08.24 цефтриоксон 2 раз в день.
Госпитализировали С 14.08.24-22.08.24 Левофлоксоцин в/в+цефоперазон 2раза в д в/м
22.08.24 началась сильная крапивница по рукам и ногам
с 23.08.24.-24,08.24-в/в Дексаметазон 4мг, 25.08-в/м его же + супрастин и выписали.
27.08.-28.08 я снова вся покрылась крапивницей на фоне эриуса (до 3 табл в день). 29.08-30.08 сделали еще дексометазон в/в -4 мг+полиоксидони 6мг 10 дней+реамберин -3 дня в/в.
Крапивницы с 01.09-07.09 не было, принимала фексадин 180 мг, а с вечера 07.09 снова стала появляться и каждый день больше.
Иммуногл Е-8
эозинофильный катионный белок-39.
Соблюдаю гипоаллергенную диету. Высыпания появляются к вечеру и не могу ни с чем сопоставить, не могу понять от чего зависят.
Никогда не было аллергии (ни на шерсть, еду, пыльцу, лекарство).
Врач назначил продолжать пить фексадим 180 утром+ супрастин на ночь, все равно вчера вся покрылась крапивницей. А если не поможет, то дексометазон утром 2 таб. по 4мг, в обед 1 табл-4мг-5 дней, и далее каждые три дня убирать по одной таблетки. Я очень переживаю по поводу употребления и привыкания к дексаметазону. Что можете посоветовать по лечению или обследованию?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония, тахикардия, ПМК 1 ст, прием конкор 2,5 более 10 лет, миомы, дискинезия желчевыводящих путей, эндометриоз,

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Прочитала вашу историю, посмотрела анализы.
Вы знаете, крапивница длительностью до 6 недель считается острой, то есть такое длительное течение допустимо.
Единичный эпизод острой крапивницы переносят многие люди, но какое-то серьёзное обследование после одного эпизода не требуется. И да, всë, что высыпает до6 недель - это один эпизод.Чаще всего провоцирующим фактором является пища, либо лекарственные препараты, особенно на фоне инфекций.
Я думаю, что как раз большое количество принятых за короткий срок лекарств и спровоцировало крапивницу.
Лечение вы начали правильно. Продолжайте приём фексадина (180 мг) по 1 таблетке в день в течение 14 дней. Именно в течение 2 недель сохраняется риск повторения высыпаний. Остальные не жизненно важные препараты отмените. Я надеюсь, что в вашем случае получится обойтись без дексаметазона.
Новых продуктов пока не пробуйте, питайтесь как обычно, но ограничьте сладкое, специи, полуфабрикаты. Соблюдайте питьевой режим 2-2,5 литра воды в день.
Покраснения, высыпания могут становиться ярче после еды, душа, прогулки. Они обычно сохраняются 5-7 дней, но должны становиться меньше.
Если от антигистаминного всё же не будет эффекта, то начните дексаметазон по рекомендованной схеме. Это короткий курс, и побочных эффектов не должно быть.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо за ответ! Фексадин пью 17 дней+ 4 дня супрастин на ночь, но крапивница появляется каждый день, как правило во второй половине дня. ( при этом высыпания значительные),как Вы считаете, почему антигистаминные не помогают?завтра планирую начать дексометозол.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья, возможно, антигистаминные препараты не подходят.
Но бывает и такое, что высыпания всё равно появляются, несмотря на диету и лечение. К сожалению, причина в большинстве случаев не ясна, так уж работает иммунитет.
Ничего страшного, можете начать курс дексаметазона, это короткий курс, и привыкания за это время не будет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Относительно анализов - вы уже хорошо обследованы, и всё по анализам в порядке. Так обычно и бывает при острой крапивнице. Поэтому больше нет необходимости в дообследовании.