Аллергия на Утрожестан
Добрый день, беременность 7 недель. Угроза невынашивания, были коричневые выделения, боли в животе как на месячные. Не госпитализировали. Прописали пить дюфастон 10 мг каждые 8 часов. На 10 день приёма препарата случился отёк глаз, крапивница. Врач порекомендовал утрожестан 200 мг каждые 12 часов. После приема утрожестана крапивница вылезла даже на слизистых во рту (на щеках, внутренней поверхности губы) , теперь врач рекомендует бросить прием препарата на пару дней и посмотреть за реакцией. Знаю, что такие препараты так быстро не бросают, можно ли попробовать вагинально? Или снизить дозировку до 100 мг?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего Даже при вагинальном введении препарата у вас будет реакция, пока просто Отмените и наблюдайте за состоянием
Спасибо за ответ
Здравствуйте, рекомендовано отменить прием утрожестана на данный момент, матка будет немного тонизироваться, в таком случае можно применять свечи с папаверином ректально .
Дальнейший прием может вызвать отек Квинке-осложнение
Здравствуйте! Да, препарат «Утрожестан» можно принимать вагинально. Но в Вашем случае лучше воздержаться от приема препарата. Так как раз у Вас уже была аллергия, то возможны реакции местной непереносимости компонентов препарата в виде гиперемии слизистой оболочки влагалища, жжения, зуда, маслянистых выделений. Отмените препарат и наблюдайте за своим состоянием.
Здравствуйте, если началась крапивница, дальше прием нужно отменить, ничего страшного не произойдет, при кровянистых выделениях начните транексам по 500 мг 3 раза в день. УЗИ не делали после выделений? До этого вас были беременности, чем закончились?
Это первая беременность, узи делала, в целом все хорошо, гематом нет, только гипертонус матки. Прописали постельный режим
Здравствуйте!
"Правильных" схем отмены на самом деле нет в таких случаях, это в большей части рекомендуется из-за большой перестраховки для спокойствия самих пациенток.
Если на Утрожестан возникла аллергическая реакция при пероральном приеме, нельзя исключить такую же реакцию и при вагинальном введении, поэтому обычно при выраженных реакциях препарат не используют, исходя из соотношения польза/риск.