Консультация гинеколога /

Аллергия на Утрожестан — вопрос №3027947

Добрый день, беременность 7 недель. Угроза невынашивания, были коричневые выделения, боли в животе как на месячные. Не госпитализировали. Прописали пить дюфастон 10 мг каждые 8 часов. На 10 день приёма препарата случился отёк глаз, крапивница. Врач порекомендовал утрожестан 200 мг каждые 12 часов. После приема утрожестана крапивница вылезла даже на слизистых во рту (на щеках, внутренней поверхности губы) , теперь врач рекомендует бросить прием препарата на пару дней и посмотреть за реакцией. Знаю, что такие препараты так быстро не бросают, можно ли попробовать вагинально? Или снизить дозировку до 100 мг?

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего Даже при вагинальном введении препарата у вас будет реакция, пока просто Отмените и наблюдайте за состоянием
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ

Гинеколог
Здравствуйте, рекомендовано отменить прием утрожестана на данный момент, матка будет немного тонизироваться, в таком случае можно применять свечи с папаверином ректально .
Дальнейший прием может вызвать отек Квинке-осложнение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, препарат «Утрожестан» можно принимать вагинально. Но в Вашем случае лучше воздержаться от приема препарата. Так как раз у Вас уже была аллергия, то возможны реакции местной непереносимости компонентов препарата в виде гиперемии слизистой оболочки влагалища, жжения, зуда, маслянистых выделений. Отмените препарат и наблюдайте за своим состоянием.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если началась крапивница, дальше прием нужно отменить, ничего страшного не произойдет, при кровянистых выделениях начните транексам по 500 мг 3 раза в день. УЗИ не делали после выделений? До этого вас были беременности, чем закончились?
Клиент
Это первая беременность, узи делала, в целом все хорошо, гематом нет, только гипертонус матки. Прописали постельный режим
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
"Правильных" схем отмены на самом деле нет в таких случаях, это в большей части рекомендуется из-за большой перестраховки для спокойствия самих пациенток.
Если на Утрожестан возникла аллергическая реакция при пероральном приеме, нельзя исключить такую же реакцию и при вагинальном введении, поэтому обычно при выраженных реакциях препарат не используют, исходя из соотношения польза/риск.